Мужчины думают: «жена должна!» – ничего она не должна

Почти на каждых семейных застольях или же посиделках с друзьями поднимается тема обязанностей супругов. Чаще всего звучит «жена должна», а далее идет список разной длины и содержания.

Создается ощущение, что когда-то давно в пещере, на стенах, рядом с изображением сцен охоты, был выведен список негласных правил, которые особи женского пола обязались выполнять. Был ли рядом такой же список для мужчин? Возможно, но о нем вспоминают гораздо реже.

Пещеры люди покинули уже давно, но пещерные законы навсегда остались жить в людских головах.

Что же по мнению общества должна жена?

Домашние обязанности

Еще до промышленной революции основной обязанностью женщины была домашняя работа – готовка, уборка, стирка и развешивание наволочек и простыней. И все вполне логично. Мужчина принес деньги, отработал свои часы на заводе и ушел читать заслуженную газету. И труд по дому женщины можно расценивать как такую же смену, за которую правда, никто не платит.

Но как только женщины получили право работать наравне с мужчинами, никто не учел, что после восьми часов в офисе она приходит домой, где ее ждет точно такая же смена с домашними делами. И в результате женщина трудится сразу на двух работах. Гораздо проще разделить обязанности и, например, пока жена готовит суп, муж может делать уборку, что освободит вечер для совместного отдыха.

Воспитание детей

Почему-то несмотря на то, что в зачатии ребенка участвуют два человека, дальнейшее воспитание в основном ложится на мать. Довольно забавно, учитывая, что в ситуации, когда ребенок растет без отца, в его воспитании видят пробелы. Каким образом они восполняются от обычного присутствия мужчины, остается загадкой.

Следить за собой

Наряду с домашними обязанностями, женщина должна успевать ухаживать за собой. Предполагается ли при этом, что, держа в одной руке поварешку, второй она будет накручивать волосы плойкой? Не столь важно, однако, если домашние обязанности не будут забирать у женщины все силы, они могут тратиться на уход за собой и фитнес.

Так что же с этим делать

Если до брака мужчина видел рядом с собой девушку, которая не проявляла интереса к готовке, а вечера вместо штудирования курсов кройки и шитья проводила с любимым за сериалами, то что должен поменять штамп в паспорте? Какую программу надетое кольцо должно было запустить у женщины в мозге, чтобы после получения нового статуса она сразу же кидалась на кухню к пресловутому борщу, особенно если до этого она не имела представления, как его готовить? Такой программы не существует, а потому необходимо обговаривать разделение обязанностей еще до начала совместного проживания или вступления в брак, так сказать «на берегу». Это позволит сохранить и нервы, и «лучшие годы» сразу двоих супругов.

Супруги могут быть что-то должны друг другу только в случае заключения брачного договора, или же оформления займа в банке. Остальное – договоренности, причем обсуждаемые двумя сторонами.