Во что играли дети на скучных уроках, когда еще не было смартфонов

Современные дети не представляют своей жизни без сенсорных телефонов, ведь там находится практически вся их жизнь — игры, музыка, общение с друзьями и родными. Сейчас на скучных уроках школьники увлекаются играми на телефоне, а когда смартфонов не было, ученикам приходилось находить себе другие развлечения.

Морской бой

«Морской бой» — игра для 2 участников. Для игры требуются лишь 2 листа бумаги (для каждого игрока) и ручки или карандаши. На своем листке каждый игрок рисует поле размером 10 на 10 клеток, где в хаотичном порядке размещает квадратики-корабли. Одна сторона поля маркируется цифрами от 1 до 10, а другая буквами алфавита, начиная с буквы «А», таким образом получается координатная разметка.

В чем заключается ход игры:

  1. Один из участников называет точку на поле противника, например, «Е7».
  2. Если в этой точке кораблей не оказалось, то противник говорит «Мимо» и ход переходит к нему, если же удар попал в цель, то говорит «Ранил» (если был задет корабль из нескольких клеток) и «Убил» (в случае с кораблем на одну клетку или раненым ранее, который был добит).
  3. В случае попадания продолжает ходить тот же игрок до тех пор, пока не промахнется.

Цель игры — первым потопить все корабли противника.

Эта простая и быстрая игра развивает логическое и стратегическое мышление, так что ее точно нельзя назвать глупым времяпровождением.

Виселица

«Виселица» — лингвистическая игра для 2 и более людей. Суть игры довольно проста:

  1. Загадывающий рисует на листке бумаги пустую виселицу (в некоторых вариантах ее не рисуют изначально) и загадывает слово (существительное или нарицательное в именительном падеже, множественное число допускается, только если у слова нет единственного числа).
  2. Первую и последнюю буквы слова загадывающий пишет на бумаге, а остальные буквы обозначает соответствующим количеством квадратиков или черточек.
  3. Игрок называет буквы, которые по его мнению могут находиться в слове.
  4. Если такие буквы есть, то загадывающий прописывает их в местах прочерков.
  5. Если же таких букв нет, то он рисует по одной части человечка (обычно 6, но бывает, что начинают рисовать с самой виселицы и количество увеличивается).
  6. Если игрок успевает угадать слово до того, как будет нарисован человечек, то он выигрывает, если же нет, то его считают «повешенным» (т. е. проигравшим).

Несмотря на столь невеселую картинку для игры, ее нельзя назвать бесполезной. Развивается логика, абстрактное мышление, растет словарный запас.

Точки

«Точки» (или «Феодалы», «Фазенда», «Города») — логическая настольная игра для 2 игроков, которая ведется на одной плоскости, разделенной на клетки одинакового размера.

Игроки по очереди ставят в перекрестках линий (т. е. углах) свои точки (ручка или карандаш должны быть разных цветов), главная цель — окружить точку соперника в кольцо из своих. Чем больше точек другого игрока захвачено, тем лучше. Обычно играют до тех пор, пока не захватят определенное количество точек соперника (например, 20). Есть и вариант игры, где точки ставят до тех пор, пока позволяет пространство, а затем ведется подсчет. Побеждает тот, у кого хотя бы на одну захваченную точку больше.

Это игра сочетает в себе позиционное стратегическое планирование и тактический перебор вариантов.

Балда

Еще одна лингвистическая игра для 2 и более участников. Ее правила несколько сложнее, чем у предыдущих игр. На игровом поле 5 на 5 клеток в центральной строке пишется слово, обязательно существительное или нарицательное в единственном числе. Цель игроков — из букв в этом слове и одной новой составить другое слово, написав его в свободной клетке поля.

Чем длиннее составит слово игрок, тем больше баллов он получит (одна буква — один бал). Вписывать буквы можно по любым направлениям, но не по диагонали и не допуская пересечений. Если один игрок не может придумать слово, то ход переходит сопернику.

Игра заканчивается, когда на поле уже не остается свободных клеток (либо их остается так мало, что вписать новое слово просто невозможно). Выигрывает тот, кто вписал больше всего букв и составил больше слов.

«Балда» — отличная развивающая игра, в которую одновременно могут играть до 4 участников.

Крестики-нолики

В игру «Крестики-нолики» уж точно играли все. Эта игра произошла от японской игры «Гомоку», в которой использовались белые и черные камни. В современном же варианте используют крестики и нолики.

Классический вариант игры: на поле 3 на 3 клетки игроки поочередно проставляют свои фигуры (один — только крестики, другой — только нолики), до тех пор, пока один из них не составит комбинацию из 3 фигур по вертикали, горизонтали или диагонали, либо же пока все клетки поля не будут заполненными. Тогда считается, что игра окончилась ничьей (что чаще всего и происходит).

Существуют и другие варианты, с большим количеством ячеек на поле вплоть до «бесконечного поля». Несмотря на простоту игры, были созданы целые схемы ходов и различные стратегии.

Заполняли анкеты

Раньше практически у каждой девочки (и у некоторых мальчиков) были специальные анкеты, в которых одноклассники и друзья писали много личных вещей, например:

  • Ф.И.О.;
  • твои увлечения;
  • кто тебе нравится из класса;
  • чем ты занимаешься в свободное время;
  • где ты живешь;
  • у тебя есть домашние животные и т. д.

Анкеты были созданы не столько для развлечения на скучных уроках, сколько для того, чтобы получше узнать своих одноклассников, а также выяснить, кто кому нравится. Одна анкета могла обойти класс по кругу несколько раз.

Казалось бы, без смартфона жизнь станет грустной и неинтересной, но раньше дети так не считали. Не все сидели на скучных уроках смирно и слушали учителя, находчивые дети всегда могли придумать, во что поиграть с соседом по парте или даже с другом с другого ряда.