5 новогодних традиций, которые есть в большинстве счастливых семей

В каждой стране Новый год встречают по-своему, соблюдая местные традиции. Но кроме национальных новогодних ритуалов существуют еще и семейные. Во многом благодаря им люди ждут этот праздник с особенным чувством. Если вы хотите сплотить своих родных, поделиться с ними теплотой и создать дома волшебную атмосферу, то предложите им одно из этих незатейливых совместных развлечений.

Выпекать печенье

Собраться семьей в преддверии Нового года и испечь печенье ― отличная идея. Вы можете выбрать для этого особый день в конце декабря и начать обратный отсчет до начала праздника. Это хороший повод, чтобы обсудить уходящий год, неудачи и победы каждого. Можно не просто печь печенье, а еще и прятать в него бумажку с предсказаниями, так будет веселее.

Безусловно, наступит момент, когда кто-то не захочет или просто не сможет прийти. Но необходимо собираться вопреки всему, и спустя 10-20 лет ваши дети в конце каждого декабря будут бросать все, чтобы вместе с вами приготовить любимое печенье.

Устраивать новогоднюю фотосессию

Фотографируясь каждый год всей семьей на фоне елки, вы удивитесь, как обычная традиция вскоре станет для вас священной.

Через несколько лет соберется целый альбом, в котором можно увидеть, как все меняются, но остаются вместе. В счастливых семьях происходит именно так, нужно просто вовремя осознать это и сплотить всех интересной идеей.

Писать письмо Деду Морозу

Какой же Новый год без Деда Мороза и его подарков? Детям обязательно надо внушить веру в новогоднее чудо и поддерживать ее как можно дольше. Без этого детство вряд ли будет полноценным и счастливым.

Подайте пример и выделите целый вечер, чтобы написать вместе с детьми письмо Деду Морозу. Лучше заранее приготовить для всех яркие праздничные бланки. Пусть каждый напишет, чем он гордится и о чем сожалеет, как он себя вел и что хотел бы получить в подарок. Отправить такие письма можно с помощью холодильника, ведь там всегда мороз, а это то, что нужно.

Дарить друг другу самодельные подарки

Традиция дарить подарки на Новый год очень древняя. Чтобы порадовать и отметить каждого члена семьи, заведите традицию преподносить поздравительные открытки и сувениры, сделанные своими руками.

Это прекрасная возможность выразить свою любовь к близким, ведь в повседневной жизни мы не всегда находим время даже на то, чтобы сказать друг другу несколько теплых слов.

Вместе мастерить символ года

Детям нравится проявлять творческие способности, используя все свое воображение. Вам нужно лишь сделать первый шаг и попросить, чтобы они помогли вам изготовить символ предстоящего года.

Пусть каждый внесет что-то свое, а утром 31 декабря получившуюся игрушку будет правильно повесить на елку или поставить рядом с ней. Через несколько лет у вас появится целая коллекция семейного творчества.

Самое приятное в новогодних праздниках ― атмосфера домашнего уюта и единства. Дружные семьи добиваются этого благодаря традициям, которые передаются из поколения в поколение. Если вы еще не успели ими обзавестись, то сделать это можно прямо сейчас.