7 новогодних сказок, которые помогут взрослым вернуться в счастливое детство

Слайды и текст этой презентации

В новогодние праздники царит ожидание чуда и волшебства. Повсюду напоминания о детстве — елка, подарки, Дед Мороз и, конечно, чудесные сказки, запомнившиеся на всю жизнь.

Снежная королева

imagetools1.jpg

Давным-давно сказку придумал Г.Х. Андерсен. Пьесу по ее мотивам написал Евгений Шварц, известный советский драматург. Эта пьеса и легла в основу фильма, который не одно десятилетие учит преодолевать препятствия, дорожить дружбой и любовью, верить в чудо. В фильме нет компьютерной графики и спецэффектов, он интересен другим.

Фильм про маленькую Герду, спасшую названого брата из плена Снежной Королевы, можно смотреть много раз и замечать новые нюансы. Герду сыграла Елена Проклова, сегодня актриса театра и кино. Евгений Леонов великолепен в роли Короля. Мягкий и грустный шварцевский юмор задает тон всему повествованию.

Цитата: «Детей надо баловать, тогда они вырастут настоящими разбойниками»

Морозко

Режиссер Александр Роу. Это уже о многом говорит. Роу был сказочником №1 советской эпохи. «Морозко» поставлен по мотивам русских народных сказок. Светлая, добрая, смешная и страшная кинолента. Козни злой мачехи вызывали негодование, горькая участь Настеньки — сострадание, а облик Бабы Яги, которую блестяще сыграл Георгий Милляр — смех и невольное опасение. Конечно, все заканчивается хорошо, как в любой доброй сказке. Иначе и быть не может.

Цитата: «Принцесса. Как есть принцесса… Нет. Не принцесса…Королевна».

Снежная сказка

Изначально судьба фильма была печальна. Его просто запретили к показу, усмотрев в одном из отрицательных героев намек на Н. Хрущева. И добрый, чудесный фильм с плеядой замечательных советских актеров почти никто не увидел. Сказка доступна на многих ресурсах, и можно с удовольствием посмотреть ее.

Главный герой − мальчик Митя, чьи фантазии становятся реальностью. В фильме происходят настоящие чудеса. Ожившая снежная баба превращается в девочку с механическими часиками вместо сердца. Злобный Старый год мечтает получить волшебное средство и остановить приход Нового года. При помощи отобранных у детей волшебных предметов − монеты, уголька и сургучной печати − Старый год оживляет трех снежных баб и пытается с их помощью успеть найти волшебные часы. Все это — в полузабытой, но все же дошедшей до наших дней сказке.

Цитата:

− А как же я буду без сердца?

− Ну и что? На свете будет еще одна девчонка без сердца. Их и так сколько угодно».

Двенадцать месяцев

Тот, кто отправляется в зимний лес за подснежниками, может встретиться с чудом.

В киносказке по пьесе С. Маршака зрители знакомятся с капризной королевой, которая пожелала весенних цветов из-под снега, с доброй и работящей Падчерицей, со злобной Мачехой и ее избалованной дочкой. Двенадцать месяцев, которых Падчерица встретила в лесу, помогают ей. Почему бы и нет, под Новый год может быть всякое.

Цитата: «Как хорошо быть королевой, а не простой школьницей».

Новогодние приключения Маши и Вити

Без похищения Снегурочки не обошлось. А украл ее знаменитый сказочный злодей Кощей Бессмертный. Вернуть любимую внучку Деду Морозу помогут Маша и Витя. Они дружат, но интересы у них разные. Маша − мечтательница и фантазерка, Витя пытается всему происходящему найти научное объяснение. Дети отправляются спасать Снегурочку. Множество забавных приключений, опасных встреч и сказочных событий происходит с ними по дороге к жилищу Кощея. Маша и Витя спасают и Снегурочку, и праздник. В роли одного из злодеев, кота Матвея, снимался Михаил Боярский.

Цитата: «Послушайте, Кощей. Вы, наверное, не знаете, что мой папа кандидат технических наук».

Тайна Снежной Королевы

В этом фильме снялся актер, ни разу не попавший в кадр. Это Олег Ефремов, озвучивший Голос Сказки. Продолжение  истории Андерсена про повзрослевших Кая и Герду.

Уходит детство, но чудесам и приключениям всегда есть место в жизни. Снежная Королева в исполнении Алисы Фрейндлих не просто символ зимы. Женщина с замороженным сердцем − это по-настоящему страшно.

Цитата: «Снежную Королеву каждый раз надо побеждать заново.»

Три орешка для Золушки

Старый чешский фильм, который должна посмотреть каждая девочка. Одна из многочисленных вариаций сказки Шарля Перро имела заслуженный успех.

Героиня − девушка не робкого десятка и в обиду себя не даст. Она умна, предприимчива, без промаха стреляет и замечательно танцует. Фильм пробуждает самые теплые чувства, его хочется пересматривать. В Германии и Чехии так и поступают − каждый год на Рождество по телевидению показывают «Три орешка».

Цитата: «Предполагался бал, а, похоже, готовится травля».

Старые добрые сказки учат ценить дружбу и сражаться со злом, любить и побеждать. И с добрым чувством вспоминать детство, когда состоялось первое знакомство с этими фильмами.