7 обидных фраз, которые часто слышат бездетные женщины

В современном мире прекрасная половина человечества все чаще мечтает реализовать себя как личность, откладывая рождение детей на задний план. Кроме того, появилось модное течение под названием «чайлдфри», смысл которого заключается в отказе продолжать свой род. Тем не менее каждая бездетная девушка хотя бы раз слышала обидные фразы от посторонних людей, которые считают, что отсутствие материнского опыта сильно сказывается на женском мировоззрении.

Уже пора, время-то идет

Почему-то в нашей стране принято считать, что если женщина не родила до 30 лет, значит с ней что-то не так. Небезразличные люди постоянно говорят девушкам об их угасающей молодости и буквально осуждают тех, кто по каким-то причинам не хочет познать радость материнства. Бестактные замечания посторонних могут серьезно обижать бездетных дам. И большинство женщин стараются отшучиваться и уходить от ответа, лишь бы не поднимать тему деторождения.

Конечно, полностью избавиться от разговоров по поводу вашей бездетности не получится, но можно минимизировать их количество. Всякий раз когда кто-то скажет вам, что часики тикают, ответьте, что не желаете обсуждать эту тему. Максимально спокойно объясните, что рожать для галочки глупо, поэтому как только вы захотите, то обязательно забеременеете. И спрашивать ничьего разрешения не станете.

Никто в старости воды не подаст

Некоторые люди осуждают бездетных женщин, говоря, что в старости им даже стакан воды никто не принесет. Но почему-то никто не берет во внимание тот факт, что наличие сына или дочери может никак не повлиять на качество жизни пенсионера. Существует множество историй об одиноких стариках, родные дети которых не спешат появляться в родительском доме. И эти люди наверняка в свое время возлагали на наследников большие надежды. Тем не менее этот пресловутый стакан воды появляется практически во всех разговорах сердобольных родственников с бездетной особой.

Чтобы не ругаться по этому поводу и раз и навсегда закрыть эту неприятную тему, можно сказать, что в старости вы наймете себе сиделку. Или же поедете в дом престарелых, где вам точно при необходимости принесут воды.

Сначала своего родите, а потом воспитывайте

К сожалению, некоторые мамочки считают, что воспитательный процесс знаком только им. По их мнению, одинокие девушки не могут оценивать чужих детей и не имеют права делать им замечания. Они агрессивно реагируют на критику в адрес своих чад и могут вести себя крайне неадекватно. Тогда как мы все когда-то были детьми, а потому знакомы с социальными нормами. И если малыш нарушает чье-то личное пространство или мешает окружающим своим поведением, то сделать ему замечание может абсолютно любой человек.

В этом случае нужно спокойно объяснить маме, что обязательно будете воспитывать своих малышей, как только они появятся. А пока бы хотели, чтобы чужое дитя вело себя как подобает в приличном обществе.

А что детей нет, болеете наверно

Не все девушки отказываются обзаводиться детьми по личным причинам. Есть те, кто по состоянию здоровья никак не может забеременеть или выносить малыша. Для таких дам особенно болезненны разговоры на тему их бездетности. Но почему-то находятся люди, которым важно обсудить таких женщин и приписать им неизлечимые болезни, мешающие «несчастным» познать радость материнства. А если сказать неравнодушным гражданам правду, то они начнут давать бесполезные советы по лечению бесплодности.

Особенно неприятно участвовать в таких разговорах женщинам, которые не могут стать матерями из-за партнеров. Нередко именно мужчины не могут зачать малыша из-за перенесенных в детстве болезней или малоподвижных сперматозоидов. Но обсуждать это с посторонними людьми не хочется, тем более что им до этого вообще не должно быть никакого дела. Поэтому в данном случае лучше постараться не реагировать на чужие домыслы и больше времени уделять себе.

Вот родите, тогда узнаете

Современные матери считают, что только они по-настоящему знают, что такое усталость. По их мнению воспитание – это самый тяжкий труд, а потому бездетные девушки их никогда не поймут. Они постоянно жалуются на недосып и нехватку времени, чем могут серьезно раздражать окружающих.

Чтобы знакомые молодые мамы больше не произносили в ваш адрес фразу «вот родишь, тогда и узнаешь», можно привести им в пример жизнь женщин прошлого века. Наши бабушки рожали по несколько наследников, при этом успевали абсолютно все. И в их распоряжении не было тех благ цивилизации, которые есть сейчас. Вся тяжелая работа по дому лежала на их хрупких плечах, не считая воспитания детей. И никто не жаловался.

Зачем вам такая большая квартира, все равно вдвоем живете

Наверное, не раз бездетные пары слышали упреки в свой адрес из-за «слишком большой жилплощади». Отсутствие наследников считается признаком неполноценности, а просторная квартира – бессмысленной роскошью. Многие люди полагают, что бездетным семьям ни к чему много места, а потому они могли бы ютиться в малогабаритном жилище. Конечно, девушек обижает, что окружающие не воспринимают их брак только потому, что в нем отсутствуют наследники. Ведь бездетность никак не влияет на потребности и человеческие чувства.

Чтобы больше никогда не отвечать на этот глупый вопрос, можно сразу ответить, что в будущем вы планируете родить несколько наследников. И вы купили большую квартиру именно с этим расчетом.

Дети – это смыл жизни

С юных лет девушкам внушают, что нет ничего важнее материнства, и что в детях кроется предназначение каждой женщины. Многие дамы рожают наследников только из-за давления со стороны общества, делая таким образом несчастными не только себя, но и близких людей. Но ведь смысл жизни может состоять в работе, творчестве, науке или путешествиях.

Объяснить это назойливым советчикам непросто, а не реагировать на призыв поскорее родить – еще сложнее. Чтобы не нервничать и не переходить на повышенные тона, можно сказать, что вы очень любите малышей и в будущем планируете родить. Но сейчас хотите реализовать себя как личность, чтобы суметь в будущем обеспечить своим наследникам безбедную и счастливую жизнь.