Оставят ли ребенка на второй год, если он двоечник

Всего каких-то двадцать с небольшим лет назад было много второгодников. Сейчас в школах есть негласные указания не ставить двойки, особенно по итогам четверти. Сейчас оценка два, это головная боль учителя, а не его учеников. Разумеется с такой политикой «статистически» двоечников намного меньше. Поставят троечку, и всех устраивает. Оказывается даже при такой щадящей системе школьников тоже могут оставить на второй год.

В каких случаях могут оставить на второй год

Несмотря на всю мягкость законодательства и терпимость к лентяям и лодырям, все равно предусмотрены случаи, когда ученика могут оставить на второй год.

Современный закон «Об образовании» одну неудовлетворительную годовую оценку не считает основанием для того, чтобы оставить ученика на второй год. По закону, учащиеся, которые имеют за год задолженность (попросту неуд) только по одному из школьных предметов в следующий класс могут быть переведены условно. Им дается возможность учиться дальше и исправить двойку. На второй год могут оставить уже в том случае, если ученик 2-9 класса получает две двойки за год. Хотя и тут не все потеряно: ученика могут перевести в класс, где меньше учеников, «класс компенсирующего обучения», либо на альтернативное обучение — домашнее, дистанционное и прочее.

Кроме того, в законе прописано, что ученики, которые не освоили основную либо базовую программу образования, не могут быть допущены к следующему этапу образования. Это требование наличия обязательного общего образования применяется к конкретному ученику и сохраняет свою силу вплоть до достижения ребенком восемнадцати лет, при условии, что соответствующее образование он не получил ранее. Это означает, что ученики 4-го и 9-го классов, не сдавшие итоговую годовую аттестацию остаются еще на год в том же классе. Та же норма должна была распространиться и на одиннадцатиклассников, однако, их не оставляют, им просто выдают справку о прослушанном курсе вместо аттестата. Только с такой справкой учиться в ВУЗе или устроиться на работу очень проблематично. Учащимся четвертого и девятого классов, дается шанс пересдать экзамены, если не получается, тогда, однозначно, ученик остается на второй год.

Также многих родителей, дети которых часто болеют, волнует вопрос, могут ли ребенка оставить школе на второй год, если он пропустил много занятий. В законе не статьи о пропусках. Однако, школы нашей страны в локальных правилах прописывают, за какое количество пропущенных занятий ученика могут не аттестовать, не зависимо от его окончательных оценок. Например, ребенок, который пробыл месяц в больнице по причине хронического, либо инфекционного заболевания может быть оставлен на второй год. Подобные действия администрации школы незаконны. Учащемуся в случае продолжительных болезней обязаны дать возможность ликвидировать задолженности. Родители имеют право, просить школьную администрацию о назначении сроков ликвидации. А при удовлетворительной их сдаче ребенком, его обязаны перевести в следующий класс.

Могут ли оставить на второй год без согласия родителей

Без согласия его родителей, оставлять ребенка на второй год никто не имеет права. Должны либо предоставить возможность сдачи «хвостов», либо, опять же с согласия его родителей изменить форму обучения ребенка, переведя его на иную доступную форму обучения. Если ребенка оставляют еще на год, то только с согласия его родителей.

Что означает «условный перевод»

Условным переводом называется перевод учащегося в следующий класс с задолженностями за прошлый год — несданной аттестацией либо с неудовлетворительными оценками по ее итогам. Чтобы перевестись окончательно, ученик должен сдать свои задолженности. Задолженности ликвидируются путем сдачи промежуточной аттестации по соответствующему учебному предмету. В рамках одного учебного года дается целых две попытки. Порядок и сроки назначаются администрацией школы. Периоды болезни ученика не включаются в этот период. То есть, если ребенок болел, то он не теряет отпущенные ему дни на подготовку к сдаче хвостов.