Мама или папа: от кого из родителей ребенок наследует интеллект

Ученые провели масштабные исследования, которые доказали, что интеллектуальные способности передаются детям и внукам по особой схеме. Кроме этого, малыша можно и нужно развивать, чтобы раскрыть его потенциал.

Как передается интеллект

Согласно исследованиям психологов интеллект наследуется детьми от родителей противоположного пола. Например, если у мальчика и девочки гениальный папа, то у дочки гораздо больше шансов получить папины таланты. Мальчик, в свою очередь, приобретет мамины интеллектуальные способности.

И совсем не важно участвует ли родитель в воспитании ребенка. Влияние происходит на генном уровне без участия внешних факторов.

Конечно, сердцу не прикажешь, мало кто решит искать себе партнера по уровню IQ, но мировая тенденция такова, что все больше ученых предпочитают брачных партнеров именно из мира науки. Так увеличивается вероятность, что ребенок любого пола продолжит дело родителей.

А как быть с внуками

Кстати, ученые не отрицают, что потомки получают не 100% способностей родителя, а только примерно половину. Даже если вы признанный гений, а у вас есть малыш противоположного пола, то не ждите чуда. Из него вырастет человек с интеллектуальными способностями выше средних.

Другое исследование показало, что именно внуки могут унаследовать большинство задатков дедушек или бабушек. Многие часто замечали, что очень часто ребенок не похож ни на кого из родителей, но полностью повторяет черты представителей предыдущего поколения. Так передается редкий цвет глаз, волос, а иногда даже оттенок кожи.

Поэтому можно предсказать, чем ребенок будет интересоваться и в какой сфере жизни блистать. И не стоит сокрушаться, если школьник равнодушен к медицине, несмотря на то что вы оба известные хирурги.  Заставлять поступать подростка только в профильное учебное заведение — очень неудачная идея.

Зато внуки талантливых врачей чаще всего сами становятся успешными докторами, неординарно мыслящими и обладающими незаурядной интуицией. А при этом любовь к будущей специальности у них проявляется в самом раннем возрасте, когда другие дети только хотят играть в песочнице.

Такие ребятишки с восторгом пристают к пожилым родственникам с вопросами об анатомии, болезнях, строении организма и функционировании его систем.

Кстати, это еще одна причина создавать для внуков и бабушек условия для постоянного общения. Оно может стать определяющим фактором для расстановки приоритетов и  выбора жизненного направления. Внуки часто ощущают необычную связь с немолодыми родными, а их отношения бывают даже глубже и доверительней, чем с родителями.

Что еще влияет на развитие интеллекта

Неоспоримо, что интеллект может передаваться по наследству. Но это не единственное, что определяет развитие способностей каждого отдельного маленького человечка.

С малышами нужно заниматься, играть в развивающие игры, начиная обучение с самого раннего возраста. Это поможет ускорить развитие способностей у детей дошкольного периода.

Важно начинать занятия уже с нескольких месяцев после рождения. Мозг младенца еще не полностью сформирован, даже если он появился на свет полностью доношенным, и нуждается во внешнем стимулировании.

Чтобы развитие ребенка соответствовало возрасту, родители должны приложив усилия, подобрать подходящие занятия, правильные забавы, развивающие игрушки.

Психологи и специалисты по раннему развитию предлагают использовать для оформления комнаты новорожденного самые разные приспособления:

  • картинки с геометрическими фигурами;
  • цветные абстрактные и реалистичные изображения (чёрный, красный, белый, желтый стимулирует развитие центральной нервной системы);
  • фотографии близких для раннего распознавания лиц.

Конечно, не стоит превращать первые месяцы жизни ребенка в непрерывное обучение – эти вещи просто могут находится в детской комнате, в поле зрения младенца. Маленький человек обязательно обратит на них внимание. Рядом с обучающими предметами должны быть обычные плюшевые мишки и куклы, которые есть у всех детей.

Дошкольникам надо предлагать игры  на сообразительность и развитие мелкой моторики рук, а также обязательно включать их в активную жизнь семьи, давая задания и формируя зоны ответственности. Это воспитывает и способствует раннему и правильному формированию сознания и интеллекта.

Если вы по-настоящему талантливый человек, то и своих детей надо научить постоянной целенаправленной работе мозга. Если не будете надеяться только на хорошую наследственность, а продумаете программу развития задатков ребенка, то ваши дети смогут эффективно использовать свои природные данные и добьются в жизни хороших результатов.