На любой вкус и цвет: как понять, что район подходит для жизни с детьми

Слайды и текст этой презентации

Для семьи с детьми переезд – вдвойне волнующее событие. Не имеет значения, куда собираются въехать родители: в арендуемое жилье или в новую собственную квартиру, всегда требуется, чтобы дом и район соответствовали минимальным требованиям комфорта для жизни с ребенком.

Двор-парк, а не двор-парковка

Перед переездом рекомендуется заранее оценить плюсы и минусы выбранного района, ознакомиться с отзывами других родителей и сделать обдуманный выбор. Необходимо учитывать не только близость к работе и основным объектам городской инфраструктуры, но и особенности проживания там с детьми.

Для прогулок лучше всего подходят зеленые зоны. Поэтому районы, где их очень мало, могут оказаться очень неудобными: в идеале в шаговой доступности от дома должен быть парк или хотя бы сквер, а для придомовой территории необходимо быть облагороженной, удобной для прогулок и озелененной.

Психологи сходятся во мнении – дошкольникам и младшим школьникам необходимо большое пространство для свободной игры. Возможность бегать и проявлять двигательную активность предупреждает гиподинамию, которая может привести к проблемам с лишним весом и плохому самочувствию.

В современных новостройках, к сожалению, дворы сооружаются исключительно в рамках норматива для застройщика, а их большую часть занимают парковки. Наличие около подъезда парковочной зоны нежелательно – это затрудняет прогулки с грудничками в коляске и может быть опасно для активных дошкольников и детей постарше.

Тесные дворы без деревьев, достаточного количества площади и удобных детских площадок не позволяют детям более старшего возраста гулять в одиночестве – если раньше родители не опасались отпускать десятилетних детей в одиночестве во двор, то сейчас приходится следить за каждым шагом ребенка, чтобы не допустить вероятности несчастного случая.

Не поленитесь поехать в желаемый район и проверить состояние дворов. Основные требования к придомовой территории для семьи с детьми – безопасность, достаточное количество зелени и места для прогулки и благоустроенные детские площадки.

Развивающая детская площадка, а не пластиковые городки

К сожалению, во многих новых жилых комплексах к созданию детских площадок подходят довольно формально – зоны для детей, как правило, состоят из одной или двух горок, небольшой песочницы и качелей. Этого недостаточно, особенно в случае, когда в доме проживает много семей с детьми.

Лучше отдавать предпочтение благоустроенным площадкам с развивающими комплексами для самых маленьких и уличными тренажерами для детей постарше. Такие места должны быть в шаговой доступности от дома. В крупных городах есть тенденция создавать тематические площадки – в виде средневековых замков, автопарков или больших кораблей. Очень хорошо, если такой уголок будет недалеко от дома.

Обязательно удостоверьтесь, что площадка безопасна – в идеале на земле должно быть специальное покрытие, все расположенные на высоте элементы снабжены барьерами и пандусами, а качели укреплены надежно.

Хороший детский сад рядом с домом

Немаловажное условие для работающих мам – наличие около дома детского сада. Дорога до него должна занимать около 15 минут, чтобы можно было комфортно добираться до работы, оставив ребенка в саду.

Обязательные характеристики детского сада:

  • пешая доступность от дома;
  • наличие просторной территории, снабженной приспособлениями для детской игры и прогулок;
  • положительные отзывы о персонале и условиях.

Узнать все это можно по отзывам в интернете, а также при личном общении с другими родителями и сотрудниками детского учреждения.

Жилье в районах на окраинах больших городов обычно снабжается детскими садами от застройщика, однако нужно заранее удостовериться, что там будут свободные места – в противном случае, скорее всего, придется добираться до садика довольно долго.

Школа, до которой ребенок сможет добираться сам

Рано или поздно необходимо учить школьника самостоятельности, даже некоторые младшие школьники могут добираться до школы без родителей. Важно проследить, чтобы дорога была безопасной.

Чего следует избегать при выборе школы для ребенка:

  • необходимость переходить оживленные дороги, особенно при отсутствии регулируемых пешеходных переходов;
  • потребность в использовании общественного транспорта, особенно с пересадками и сложным маршрутом;
  • наличие по дороге до школы неосвещенных участков, пустырей, строек и других небезопасных мест.

Важно помнить, что зачастую перевод в другую школу осложняется отсутствием в желаемом учебном заведении свободных мест, поэтому лучше всего озаботиться этим вопросом заранее. Перевод ребенка в другую школу в экстренном режиме обычно производится через отдел образования – там могут предложить любую школу, находящуюся в районе, вне зависимости от ее расположения и пожеланий родителей.

В идеале же необходимо, чтобы недалеко от дома была расположена не только общеобразовательная школа, но и другие заведения, которые посещает ребенок: кружки, спортивные секции, музыкальные школы.

Развитая инфраструктура, а не многоэтажки в поле

Соблазняясь недорогим жильем в новостройках, необходимо помнить, что большинство из них, особенно те, которые сданы сравнительно недавно или еще находятся на стадии строительства, могут находиться вдали от объектов инфраструктуры.

Вот список мест, которые должны обязательно присутствовать рядом с домом:

  • поликлиника или амбулатория с возможностью вызова врача на дом;
  • круглосуточные продуктовые и хозяйственные магазины, супермаркеты и гипермаркеты;
  • аптеки с графиком работы 24 часа;
  • специализированные магазины: детские товары, мебель, зоомагазины;
  • торговые и развлекательные центры, кинотеатры.

Также обратите внимание на транспортную доступность жилого комплекса: необходимо наличие общественного транспорта (станции метро, остановки автобусов с удобными маршрутами) и возможность комфортного выезда из района на собственном автомобиле без пробок.