Чтобы и малыши дружили, и маме легче было: какая разница в возрасте между детьми будет самой лучшей

Слайды и текст этой презентации

Все хотят иметь большую и дружную семью, где дети будут поддерживать и понимать друг друга. Чтобы избежать ссор и размолвок между детьми, родителям следует заранее обсудить вопрос: когда лучше всего решиться на второго?

Разница в возрасте детей до 2 лет

Небольшая разница в возрасте делает детей более сплоченными. Когда они взрослеют, часто имеют один круг друзей и интересов. Однако женщина не всегда может быть психологически готова за такой короткий срок второй раз становиться мамой. Организм еще не успел восстановиться, а ее снова ожидают бессонные ночи и пеленки. Детки с такой разницей чаще болеют — они легко заражаются друг от друга.

Очень важно правильно познакомить детей. Дайте старшему ребенку подержать малыша, а сами контролируйте ситуацию. Не запрещайте трогать грудничка: телесный контакт необходим обеим сторонам. Просто покажите, как это правильно делается. Пусть дети вместе играют. На первом этапе старший может просто развлекать маленького с помощью погремушки. Постепенно дело дойдет до строительства совместной пирамидки или замка из кубиков. С такой маленькой разницей дети могут найти игру, которая заинтересует обоих.

Плюсы такого родительства также заключаются в том, что папа и мама еще не успели забыть все нюансы ухода за грудничком; знают, как справиться с коликами и умеют быстро искупать малыша. Удобно такое положение и с финансовой стороны: нет смысла второй раз тратиться на детскую кроватку и коляску.

Большую роль здесь играет воспитание старшего ребенка — ведь малыш будет пытаться во всем повторять за старшим братом или сестрой. Не стоит делать малышу поблажек — отдавать игрушки первого ребенка, чтобы второй быстрее успокоился. Так развивается чувство обиды и зависти с одной стороны, и эгоизм — с другой. В будущем это может сформировать неверное отношение к садику и школе: дети будут думать что им все дозволено, или, наоборот, станут чрезмерно замкнутыми.

Разница в возрасте детей 2-4 года

Данный разрыв в годах между родными братьями и сестрами многие специалисты считают идеальным. Детей еще объединяют общие игрушки и мультфильмы, но при этом старший ребенок уже может одеваться и есть сам. Пока мама занята делами по хозяйству, «большому» можно доверить присмотр за малышом. Младший постоянно пытается скопировать его поведение, а значит и развивается быстрее.

С физиологической точки зрения такие возрастные отличия тоже идеальны: организм женщины успевает полностью восстановиться. Минус в такой ситуации можно указать только один, но он довольно существенный. Это ревность старшего ребенка к младшему. Но здесь многое будет зависеть от мудрости родителей. Научитесь распределять свое внимание между детьми; не нужно кого-то выделять, и всегда оставайтесь объективным в случае конфликтов.

Тяжело может складываться ситуация и для работающей мамы: она только вышла из декрета, втянулась в график, а ей снова нужно уходить в отпуск по беременности. Возвращение в профессию в будущем потребует больших усилий.

Более 5 лет

Такая разница позволяет уделить внимание как младшему, так и старшему ребенку. Первенец вырастает более самостоятельным. Часть времени он проводит в школе — в этот период мама может спокойно заниматься малышом. При этом находясь в декрете, она будет успевать готовить ученику завтрак и отводить его в школу; ребенку не нужно оставаться на продленке до самого вечера.

Совместные игры детей в этой ситуации возможны, но не так часто, как бы этого хотелось, ведь старший уже вполне самостоятельная личность. У мамы и папы велик соблазн превратить такого ребенка в няню и главного помощника, особенно если это девочка. Но не превращайте радость общения в повинность!

Не воспринимайте младшего как «отдушину», в которую можно спрятаться, решая подростковые проблемы старшего. Постепенно это приведет к образованию пропасти между родителями и детьми. Многое здесь будет зависеть от атмосферы в семье. Очень часто братья и сестры с такой разницей в будущем становятся лучшими друзьями.

Каждая семья вправе сама решать, когда стоит заводить второго ребенка. Главное — чтобы родители были готовы к этому и имели внутренний потенциал, тогда и советы психологов не понадобятся.