Все по порядку: вредно ли ребенку смотреть телевизор, как долго можно смотреть и какие передачи выбирать для просмотра

Слайды и текст этой презентации

Детская телевизионная зависимость беспокоит многих родителей. Одни пытаются всеми доступными способами, включая угрозы и наказание, бороться с ней. Другие опускают руки и просто не обращают внимание на существующую проблему. Разберемся, настолько ли «страшен» телевизор и возможно ли с ним «подружиться».

С «точки зрения» зрения

В первую очередь продолжительный просмотр телевизора отрицательно влияет на зрение. Именно высокая зрительная нагрузка может вызвать у ребенка головокружение и головную боль. Также зрительное переутомление приводит к устойчивому снижению остроты зрения.

По мнению специалистов, следствием длительного просмотра телевизора может стать «зрительный синдром», симптомы которого напоминают конъюнктивит. Синдром проявляется после нескольких часов, проведенных у экрана: у ребенка краснеют глаза и появляется ощущение песка в глазах и чувство жжения.

Минимизировать вред от влияния телевизора помогут следующие рекомендации:

  1. Правильно организуйте освещение в комнате при просмотре телевизора. Нельзя находиться перед экраном при полной темноте, т. к. высокая контрастность усилит негативное влияние на глаза.
  2. Следите за чистотой телевизионного экрана, т. к. грязь и частицы пыли дают дополнительное искажение картинки.
  3. Детям младшего возраста выделяйте не более 20 минут на просмотр. Дошкольникам это время можно увеличить до 1,5 часов, но с условием: каждые 15 минут делать перерыв для отдыха глаз.
  4. Расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 2 метров.

С точки зрения психологии

Современные детские психологи активно изучают так называемую теорию социального научения. Согласно этой теории, малыши копируют поведение окружающих. Таким образом, просмотр жестоких сцен по телевизору провоцирует агрессивное детское поведение. Ребенок часто идет на конфликты со взрослыми, задирается на сверстников и проявляет жестокость к слабым.

Малыши в возрасте до 5 лет не понимают грани между реальностью и вымышленным. Родителям следует серьёзно подходить к выбору передач для просмотра, т. к. все увиденное ребенок воспринимает как неоспоримый факт.

С точки зрения психики

Исследования показали, что дети очень устают от продолжительного сидения перед телевизором. А у особо эмоциональных детей возможно даже повышение давления.

  • Чтобы снизить нагрузку на психику ребенка, подбирайте для него спокойные передачи.
  • Сюжеты должны соответствовать возрасту.
  • Постарайтесь не оставлять ребенка наедине с телевизором.
  • Оберегайте неустойчивую детскую психику от сцен насилия.

Когда телевизор во благо

Несмотря на негативные факторы, нельзя считать телевизор злом. Просмотр мультфильмов доставляет ребенку удовольствие и радость, служит своеобразным поощрением и наградой. Именно по мультипликационным сюжетам дети выбирают себе персонажей для сюжетно-ролевых игр. Задача родителей фильтровать контент, чтобы дети копировали поведение положительных героев, а не подражали злодеям.

К тому же современные детские каналы включают в программу познавательные передачи. Их содержание расширяет кругозор ребенка, развивает воображение и мышление. А для того, чтобы образовательная информация действительно усвоилась ребенком, следите за тем, что он смотрит, проговаривайте и разбирайте непонятные для него моменты.

Решить проблему телевизионной зависимости при желании может любой родитель. Не спешите обращаться к психотерапевту, если ребенок «заболел». Попробуй достучаться до него сами – проводите время вместе, играйте в игры, посещайте публичные мероприятия – получите огромное удовольствие всей семьей и решите многие проблемы.