Чайлдфри: причины осознанной бездетности

Глядя на умилительные семейные фотографии в соцсетях, сложно понять, почему некоторые люди не хотят иметь детей. Они, как лучики, освещают жизнь, помогают не унывать и двигаться вперёд. Появляется цель — не сиюминутная, а постоянная. И всё-таки этого отдельным мужчинам и женщинам мало. Они раз и навсегда решают стать бездетными и даже умело аргументируют свой выбор.

Почему люди не хотят детей

Если у человека собачка или туфли из новой коллекции вызывают больше эмоций, чем ребёнок, то его сложно винить в отсутствии желания иметь детей. Помимо этого аргумента, существует и ряд иных объективных причин отказа от продолжения рода.

Трезвая оценка роли родителей

Мама с ребёнком в комнате держится за голову
Часть чайлдфри принадлежит к экологическому движению Лэса Найта за добровольное исчезновение человечества

Ребёнок требует ответственности, времени, денег, сил, уступок в его интересах — и так будет всегда, не только до совершеннолетия. Чайлдфри знают это. Они понимают, что материнство и отцовство — это огромный пожизненный труд, а вовсе не красивые семейные фотографии в «Инстаграме» и возможность поставить себе статус «лучшая мама/папа на свете».

Существует стереотип, что только эгоисты и безответственные люди не способны жертвовать своими ресурсами и вместо радости материнства видят тяжкую работу без выходных. На самом деле страх перед ограничениями и последствиями родов — это нормально.

Более того, психиатры, работающие с родителями, совершившими преступления против своих детей, настаивают, что нужно просвещать беременных женщин и их партнёров не только о том, как пеленать или ухаживать за малышом, но и относительно психической и физической нагрузки. Это, как считают медики, должно поспособствовать сокращению количества детских насильственных смертей.

Сгущение красок

Девочка с очень злым лицом
Чайлдфри, считающих, что дети — помеха привычному образу жизни, называют «аффексьонадо», они не испытывают отвращения к детям, но им не хочется ухаживать за ними

Если некоторые чайлдфри становятся такими из-за адекватной оценки отцовства и материнства, то другие делают из появления наследников целую трагедию. Для них роды — исключительно проблемы. Они уверены, что бо́льшая часть родивших:

  • бедствует;
  • страдает психически и физически;
  • деградирует из-за того, что перестаёт интересоваться чем-либо, помимо своего малыша;
  • не может устроить детей в садик;
  • ставит крест на карьере.

Отдельные женщины-чайлдфри полагают, что вынашивание и родоразрешение испортят их внешность, сделают непривлекательными для мужчин.

Травмирующий опыт

Обиженный мальчик и девочка, жалующаяся родителям
Некоторые чайлдфри потерпели фиаско в борьбе с детскими комплексами, обидами, они уверены в том, что станут плохими наставниками по жизни

Тяжёлое детство и даже единичный инцидент из прошлого способны навсегда отбить желание продолжить род. Сложные взаимоотношения с родителями, детская ревность или их очевидные жертвы во имя младшего поколения также не делают идею завести ребёнка более привлекательной. То же самое можно сказать и о непутёвых братьях или сёстрах, умудрившихся своим поведением превратить идею семейного института в ад.

Так решил партнёр

Юноша и девушка спиной друг к другу
Общество стало более прагматичным, люди стараются достичь каких-то целей, для достижения которых дети зачастую становятся помехой

Растёт число сторонников того, что детей «заказывают» отцы. Впервые теория была выдвинута в 2013 году в рамках нацпроекта «Демография». Подтверждение она находит в ежегодно проводимых среди женщин детородного возраста опросах. Из получаемых ответов следует, что довольно часто отказ от продолжения рода вызван тем, что муж не хочет и не готов взять ответственность за ещё одно живое существо.

Такой аргумент выдвигают не сразу, а в ходе глубинного интервьюирования. Перед тем как озвучить решение партнёра, женщины обычно приводят полный спектр стандартных объяснений своему чайлдфри:

  • отсутствие личного желания;
  • финансовое положение;
  • неуверенность в завтрашнем дне;
  • страх перед жертвами ради ребёнка.

То, что ответ даётся не сразу, а в ходе долгого поиска истины, говорит о том, насколько тщательно люди скрывают правду — не только от окружающих, но и лично от себя.

Быть чайлдфри — нормально ли это

Одна женщина с ребёнком, другая — с документами в руках
Чайлдфри — социально неудобные люди, они нарушают многовековую патриархальную традицию российского общества

В чайлдфри нет патологии, если это взвешенное решение, но если человек переходит границу и становится чайлдхейт (от английского childhate — детоненавистник), то для ответа на вопрос придётся подробно и глубоко рассмотреть конкретный случай. Острая неприязнь к незнакомым людям, по мнению психологов, не может быть инстинктивной. Это в любом случае сигнал о наличии проблемы, но не у объекта ненависти, а у того, кто её испытывает. И первым шагом для снижения злости и напряжения должно стать принятие того факта, что подобное отношение не совсем здорово.

Осознание может привести к попытке дружбы «с раздражителем». Однако искусственно переломить негатив и скрыть его за преувеличенной доброжелательностью просто не получится. На это будет уходить слишком много сил, параллельно возрастут требования к ненавистному человеку — на него же тратится столько внутренних запасов, он просто обязан соответствовать. Как результат, агрессия не только не уменьшится, но и возрастёт за счёт накопления.

Вместо натужного наигранного дружелюбия, стоит разобраться в себе и найти причины острой неприязни, а дальше уже поработать с ней. Результатом усилий может и не стать любовь к детям, но смягчение определённо произойдёт.

Рассмотрев медицинский аспект вопроса, стоит взглянуть на отказ от продолжения рода глазами других систем и институтов. Если психологи говорят, что осознанный и не обладающий признаками чайлдхейт чайлдфри — это нормально, то церковь и государство имеют абсолютно иную точку зрения. В стране демографический тупик (именно в стране, а не на планете), потому правительство активно борется с популяризацией одинокого бессемейного образа жизни. При таком официальном политическом курсе чайлдфри не может считаться чем-то правильным. Придётся столкнуться с общественным неодобрением.

Иметь или не иметь наследников — личный выбор каждого человека, что бы по этому поводу ни говорили посторонние люди и религия. Но во избежание развития психологических проблем необходимо найти настоящие причины отказа от продолжения рода. Иногда аргументы к бездетности являются только отговорками, ширмой, за которыми скрывается не столь лицеприятная истина.