Почему нельзя мыть голову перед экзаменом: 4 причины

С давних времён люди верили в различные приметы и суеверия. Особенно актуальными они оказывались перед наступлением важных жизненных событий. А для студента одним из наиболее значимых моментов является сессия, всевозможные зачёты и экзамены. Поэтому именно на этот сложный период приходится множество различных поверий и примет, одной из них является утверждение о том, что перед экзаменом не рекомендуется мыть голову. Так ли это на самом деле и почему нельзя перед экзаменом проводить водные процедуры, возможные причины такого запрета рассмотрены далее.

Знания вымоются вместе с водой

Считается, что все знания, полученные в течение учебного года (или семестра), вымоются из головы вместе с водой. Поэтому накануне важных аттестационных мероприятий крайне не рекомендуется проводить такие гигиенические процедуры как мытьё головы. Это суеверие является самым устойчивым и распространёнными из тех, что приведены в данном списке.

Психологический настрой

По мнению психологов, суеверный человек, который верит в обоснованность различных примет, будет более уверенным в себе, если последует рекомендациям, изложенным в них. А значит, студент будет чувствовать себя на экзамене более спокойно, ведь он учёл все правила и рекомендации, а значит, всё будет хорошо.

Девушка готовится к экзамену

Трата времени

Также считается что любые манипуляции с внешностью, в том числе и мытьё головы, отвлекают внимание от основной на данный момент цели студента — подготовки к экзамену.

Как получить удовлетворительную оценку

Если ученик не подготовился к экзамену должным образом, он попытается воздействовать на преподавателя иными способами, чтобы получить заветную тройку. Например, можно попробовать вызвать чувство жалости. А неряшливый вид и засаленная голова как нельзя лучше дополнят образ ответственного ученика, не спавшего ночами во время подготовки к экзамену. Хотя данное убеждение, по меньшей мере, является спорным.

Верить в данное суеверие или нет — каждый решает для себя сам. Одно можно сказать с уверенностью, результат экзамена зависит не столько от того, вымыл ли студент голову накануне, сколько от его знаний и добросовестной учебной работы в течение всего года. Поэтому лучше не надеяться на удачу и различные приметы, а посещать занятия, активно учиться и уделять время подготовке тогда, когда это необходимо. Такой подход существенно увеличит шансы на успешное прохождение аттестационных испытаний нежели немытая перед экзаменом голова.