Почему не стоит смотреть на детей через голову

Слайды и текст этой презентации

За долгие века накопилось огромное количество суеверий, а уж сколько их собрано вокруг маленьких детей! Например, одна популярная примета гласит, что на ребенка ни в коем случае нельзя смотреть через голову. Откуда же возникло это убеждение и насколько оно правдиво?

Что может случиться по народным поверьям, если смотреть на ребенка через голову

Наверное, каждая молодая мама хотя бы раз слышала от старших родственников, что нельзя садиться у изголовья малыша. Ведь в этом положении приходится смотреть на ребенка через голову. А он, в свою очередь, пытается найти взглядом человека, из-за чего вынужден закатывать глаза.

Согласно народным поверьям, подобные действия непременно приведут к косоглазию, или к тому, что ребенок будет видеть окружающий мир в перевернутом виде.

У этой приметы есть и второе объяснение. В нашей стране принято, что во время проведения поминальной панихиды родственники усопшего стоят у его изголовья. Поэтому взгляд на ребенка с такого же ракурса вызывает у суеверных людей крайне неприятные ассоциации.

Что по этому поводу говорят врачи

С точки зрения современной медицины, данная примета – полная глупость.

Однако смотреть на малыша через голову, а особенно в первые месяцы жизни, действительно не стоит. Косоглазие из-за этого ему не грозит, но могут возникнуть другие неприятности.

Дело в том, что у новорожденных детей очень слабые шейные мышцы, из-за чего головка не может находиться в устойчивом положении и постоянно отклоняется назад. Чтобы не произошло повреждения позвонков, ее необходимо аккуратно поддерживать. В противном случае могут развиться разнообразные патологии, например, кривошея.

Именно по этой причине и не стоит смотреть на ребенка через голову, вынуждая его тем самым напрягать свою слабую шейку.

Важно помнить, что если малыш будет длительное время держать свою достаточно тяжелую головку в запрокинутом положении, это может привести к спазму мышц, что чревато неприятными последствиями.

Шея окрепнет только ближе к 4-м месяцам, а в 8 месяцев кроха уже будет вовсю вертеть головой. Но до этого времени даже детские игрушки необходимо подвешивать прямо напротив ребенка на высоте 50 сантиметров.

Любая мама желает своему малышу только самого лучшего. Вряд ли кто-то захочет подвергать новорожденного ребенка риску и будет вынуждать его запрокидывать голову назад, в попытках найти взглядом взрослого. Ведь это не только доставляет лишние неудобства, но и может привести к проблемам со здоровьем.