Почему ребенок скрипит зубами во сне: 5 основный причин

Бруксизмом страдает примерно 50% детей, не всегда это ограничивается ночным скрежетом и может продолжатся даже днем. До конца еще не изучены точные причины его появления, но ученые склоняются к тому, что во всем виноват стресс. Однако, могут быть и другие отклонения у ребенка, результатом которых может стать бруксизм.

Паразиты

Глистная инвазия – наиболее распространенная причина детского скрежета зубами, однако это напрямую не подтверждено учеными. При этом косвенное влияние паразиты вполне могут оказать:

  • глисты в процессе своей жизнедеятельности вызывают дефицит витаминов группы В, который негативно сказывается на нервной системе;
  • от их присутствия страдает мышечная система, поэтому могут появляться произвольные движения челюстью;
  • большое скопление глистов вызывает воспаление в ЖКТ и болезненные приступы в животе, что во сне может проявляться скрежетом.

Чтобы глисты настолько сильно отравили организм, ребенок должен иметь длительное заражение, которое в развитых странах маловероятно из-за регулярной плановой сдачи анализов.

Активный рост

В фазу активного роста или в разные периоды взросления у ребенка может появляться скрежет зубами. Гормональный дисбаланс в эти периоды может приводить к различным патологиям и бруксизм в их числе.

Дефицит кальция

Для правильного роста опорно-двигательного аппарата, развития мышц и нервной системы ребенок должен получать суточную норму кальция, которая в среднем колеблется в пределах 1000 мг для 6 лет и не намного отличается от других возрастных категорий.

При постоянном дефиците кальция, магния, витаминов группы В и полезных аминокислот у ребенка развивается судорожный синдром, непроизвольные болезненные сокращения икроножных мышц и бруксизм.

Повышенная возбудимость

Современная загруженность детей развивающими кружками и секциями помимо школы или детского сада вызывает переутомление и повышенную возбудимость нервной системы. Ребенок, который не отдыхает от занятий и мало гуляет на улице, обязательно начнет страдать хроническим стрессом, из-за которого ему будет сложно полноценно выспаться.

Постепенно усталость будет накапливаться, разовьется невроз и, как следствие, скрежет зубами по ночам.

Избыток энергии

Многие дети сейчас страдают от синдрома гиперактивности. Этим малышам сложно усидеть на месте даже 10 минут, они не хотят изучать новую информацию, слушать сказки, не могут сконцентрироваться. Ночью их нервная система тоже не может успокоиться, дети часто крутятся, плохо спят и скрипят зубами.

Можно попробовать успокоить гиперактивного ребенка вечерним массажем, спокойными играми в пазлы, но главное – не давать прыгать и бегать. Также желательно проконсультироваться с неврологом, который, возможно, порекомендует успокаивающие препараты, разрешенные детям.

Когда бежать к врачу

Сам по себе бруксизм не несет огромной жизненной опасности ребенку, если его проявления ограничиваются 5-10 секундами за ночь. Но если они стали чаще и появились следующие симптомы, то срочно надо бежать к врачу:

  • головная боль и звон в ушах;
  • бессонница;
  • депрессия;
  • боль в носу, челюсти, висках, шее и плечах;
  • отсутствие аппетита;
  • постоянная сонливость.

Для начала нужно обратиться к участковому педиатру, а он, после предварительного осмотра, перенаправит к более узким специалистам.

Зубной скрежет крайне вреден для слабой эмали детских зубов. Если причину бруксизма установить не удается, лучше приобрести специальные капы, защищающие зубы от трения, а помимо этого стараться создавать благоприятную обстановку дома и уделять ребенку внимание.