6 сценариев для проведения праздника осени в школе

Осень — не только время начала учебного года, но и прекрасная пора, полная красками. В школах принято проводить различные праздники, которые сплачивают ребят, дают возможность проявить себя, заряжают положительными эмоциями. Сценарии таких мероприятий предполагают, что привлечения специальных ресурсов не потребуется. Для участия приглашаются талантливые и творческие ученики.

Осенний бал для старшеклассников

Можно проводить сбор всех старших классов, параллелей или устраивать в одном коллективе. Во время мероприятия ребята имеют возможность выступить, проявить креатив и находчивость. Основное условие посещения — интересный костюм, в котором нужно отразить осенний мотив. Это может быть одежда, расшитая разноцветными бумажными листьями. В финале зал выбирает короля и королеву бала путём голосования.

Осенний бал

Костюмированный праздник может быть разбавлен выступлениями учеников — исполнением песен и танцев. Если осенний бал проводится при небольшом участии школьников, в конце можно устроить чаепитие. Помещение украшается соответствующим декором — разноцветными гирляндами из листьев, гроздьями зрелой рябины, осенним импровизированным лесом.

Оформление сцены для осеннего праздника

Скачать сценарий

Пушкинская осень в старшей школе

Не секрет, что самые известные произведения русского писателя Александра Сергеевича Пушкина были задуманы осенью. Поэт особенно любил это время года. Его вдохновляли яркие краски природы, грусть уходящего лета и частая смена погоды. Для проведения праздника объявляется конкурс на чтение стихотворений Пушкина и показ сценок из его произведений. По итогам зал или жюри выбирает лучшего исполнителя.

Пушкинские чтения

А также во время мероприятия возможно организовать блиц-опрос для зала, чтобы разогреть зрителей. Ведущими могут быть заданы вопросы, основной темой которых является жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина.

Выступление девочек на празднике «Пушкинская осень»

Скачать сценарий

Скачать викторину

Брейн-ринг для старшеклассников

Для проведения мероприятия объявляется о сборе команд. Это могут быть коллективы из разных классов одной параллели или просто группы, собранные по интересам. Важно учитывать возраст школьников, чтобы обеспечить одинаковые условия для игры. Командам задаются вопросы на тему осени, на которые они должны быстро ответить. Побеждает коллектив, набравший больше всего баллов.

Осенний брейн-ринг

Если участников набирается много, состязания можно провести в несколько этапов или путём организации турнирной сетки, в которой указывается какие команды соревнуются и даты мероприятий. Одной из вариаций брейн-ринга может быть задача придумывания вопроса от каждой команды для остальных коллективов.

Скачать сценарий

Скачать вопросы/ответы

Фольклорная русская осень в младшей школе

На праздник привлекаются ведущие в русских национальных костюмах или нарядах, украшенных листьями. Их задача — загадывание народных загадок на тему природных явлений. В зале или классе собираются ученики примерно одной возрастной группы, чтобы обеспечить равные условия участия.

Осенний фольклор

Дополнительным этапом праздника можно организовать конкурс на самый причудливый осенний овощ или фигурную поделку из лесных даров. Школьники могут представить к участию картофель, тыкву, морковь и другие овощные культуры необычной формы или принести аппликации из листьев, поделки из шишек, композиции из природных материалов, рисунки и т. д.

Выступление на празднике осеннего фольклора

Скачать сценарий

Скачать загадки

Осенние весёлые старты в начальной школе

Мероприятие может быть проведено на школьном стадионе, если на улице хорошая погода, или в спортзале. К участию приглашаются команды из одной параллели или коллективы из учеников одинаковой возрастной категории.

Веселые старты в школе

В режиме эстафеты школьники должны проявиться свою ловкость, скорость и силу. Например, командам нужно выбрать по одному представителю, которые становятся у линии и соревнуются в дальности метания картошки — осеннего овоща.

Осенние веселые старты

А также могут быть проведены конкурсы на скорость чистки моркови, быстроты уборки осенней листы, подвижных игр и т. д.

Скачать сценарий

Скачать идеи игр

День учителя для старшей и младшей школы

Проводится праздник, приуроченный к 5 октября — дню учителя. По этому поводу предлагается организовать день самоуправления. Ученики старших классов по 2–3 человека заменяют профильных педагогов и ведут уроки для школьников младшего возраста. При этом преподаватель присутствует на каждом занятии и наблюдает.

День самоуправления в школе

Например, старшеклассники изучают расписание учителя литературы на этот день недели и готовят программу урока для каждого выбранного класса. Это могут быть стандартные занятия в соответствии с педагогическим планом или интересные импровизированные выступления.

Перед учащимися старших классов, которые решили проводить уроки для школьников младшего возраста, стоят разнообразные задачи. Они могут провести для каждого класса 3–4 урока любого профиля. Например, математика, русский язык, труд и литература.

День учителя в школе

Заканчивается праздник общим концертом, где могут принять участие все желающие. Главные зрители — любимые учителя. Им посвящаются стихи, песни, танцы, сценки, фокусы. Идея праздника в этот день — дать возможность учителям посмотреть на свою работу со стороны, а школьникам — попробовать себя в роли педагога.

Для преподавателей можно провести несколько шуточных уроков, где им предстоит проявить свою смекалку, юмор и находчивость. Этому классу присуждают порядковый номер 12.

Скачать сценарий

Проведение праздников осенью в школе удобно небольшой загруженностью ребят по учебной программе. Школьники после летних каникул ещё полны сил и энтузиазма и могут проявиться себя с разных сторон в самых интересных творческих проявлениях. Организация осенних школьных праздников активнее знакомит их друг с другом, развивает дисциплину и ответственность.