5 причин порадоваться, что ваш ребенок троечник, а не отличник

Все родители хотят, чтобы их дети получали только «пятерки» и достигали больших успехов в учебе. Конечно, это невозможно, и вместо отличника в семье иногда растет троечник. Но есть несколько причин радоваться этому.

Троечник не зависит от мнения окружающих

Любой отличник зациклен на оценках. Он уверен, что если получит отметку ниже «пятерки», то родители будут его ругать, а учителя — осуждать. Отличник очень зависит от мнения окружающих и того, что о нем скажут люди.

В свою очередь, троечник ведет себя совсем иначе. Его итак часто ругают, и подобные замечания никак не отражаются на его самооценке. Он знает, что не станет хуже, если получит плохую отметку вместо хорошей.

Подобная независимость от общественного мнения часто помогает во взрослой жизни. Человек не переживает каждую секунду, что о нем подумают, и делает то, что хочет сам, а не то, что ждут от него другие.

Троечником сложно управлять

Зачастую троечники имеют буйный нрав и сложный характер, из-за которого ими сложно управлять. Они не всегда слушают учителей, перечат родителям и на все имеют свое мнение.

Троечника невозможно заставить делать то, что ему неинтересно. Отличник сделает что-то против воли, лишь бы его считали хорошим и хвалили. Но троечнику все равно на похвалу и мнение других, он руководствуется лишь своими желаниями.

Именно поэтому из троечников получаются плохие исполнители, но хорошие руководители и бизнесмены. Они точно знают, чего хотят, и будут делать это, даже если окружающие требуют совсем другого.

Троечники лучше ориентируются в жизни

Сфера интересов троечников всегда довольно широка. Это может быть спорт, музыка, необычные хобби, путешествия. В то время, как отличник будет с головой погружен в учебу, троечник успеет перепробовать массу интересного.

Подобные навыки и широкий кругозор помогают и во взрослой жизни. Троечники легко ориентируются в новой среде, быстро адаптируются, способны принимать спонтанные решения и заводить знакомства.

К тому же, такой набор навыков и знаний способен произвести хорошее впечатление на окружающих, показать эрудицию. Это может помочь получить престижную работу или привлечь внимание противоположного пола.

Троечники умеют находить выход из сложной ситуации

У отличников всегда все готово заранее. Домашнее задание выполнено в срок, билеты к экзамену выучены наизусть, а проект красиво оформлен. У троечников зачастую все бывает иначе, и они делают задание в последний момент или не делают вовсе.

Такая черта помогает им моментально находить выход из сложных ситуаций. Они способны за пару минут прочитать главу учебника или придумать ответ на ходу. Кроме того, они всегда умеют найти подход к учителю и проявить смекалку.

В дальнейшем умение мгновенно решить задачу помогает троечникам в сложных рабочих переговорах, которые зашли в тупик, или в экстремальных ситуациях, где нужно действовать быстро и решительно.

Троечники готовы рисковать

Отличники любят четкое расписание и подробный план. Троечники же привыкли действовать по обстоятельствам и готовы пойти на риск. Это не всегда оправдано, но зачастую приносит свои плоды.

Со временем троечники начинают чувствовать, где можно рискнуть, и не делают этого зря. Окружающим может казаться, что человек действует наобум, но он понимает, что в этой ситуации можно рисковать.

Такое поведение делает из них хороших предпринимателей. Именно они зачастую совершают самые рискованные, но прибыльные сделки, предлагают нестандартные варианты, привносят что-то инновационное.

Если у ребенка проблемы с учебой, и он еле дотягивает до «тройки», не стоит ставить на нем крест. Возможно, он не станет ученым, но сможет проявить тебя в других видах деятельности и добьется успеха.