7 причин завести собаку, которую так давно просит ребенок

Практически каждый родитель слышал от своего ребенка, что он хочет себе щенка. Но взрослые понимают, что убирать за ним, гулять и ухаживать придется им. Хоть дети порой и настаивают на своем, говоря, что весь уход ляжет на их плечи, в действительности мы понимаем, что хватит их лишь на неделю максимум. Но возможно, вашему ребенку действительно нужно купить собаку, и вот несколько на это причин.

Поможет укрепить здоровье

Когда вы слишком тщательно защищаете своего ребенка от каждой пылинки, не открываете в доме окна для проветривания, не даете ему пальцем тронуть животное, и одеваете в «сто шуб» перед выходом на улицу — знайте, он будет болеть от каждого дуновения ветра в его сторону.

Благодаря появлению в доме четвероного друга, не только у ребенка, но и у всех членов семьи, снизится риск возникновения аллергии на что-либо. Человек привыкает к собачьей шерсти, а иммунитет тем временем становится сильнее. Если ваш ребенок так мечтал о собаке, то и гулять с ней ему будет в радость. Отправляйте их на прогулку. Собаке полезно выплеснуть свою энергию за пределами дома, а ребенку подышать свежим воздухом и набраться сил.

Появится ответственность за других

Воспитать человека ответственным задача непростая. Самое главное — начать прививать эту черту характера как можно раньше, а лучше с самого детства. Когда ребенок уже все понимает, и просит завести дома нового друга – собаку, расскажите ему про правильный уход за ней, про кормление, игры, прогулки и дрессировку. Дайте понять, что собака не игрушка, а живое существо, требующее много внимания.

Обсудите все моменты, и договоритесь с ребенком, что он действительно будет уделять питомцу должное внимание. Так вы будете воспитывать в нем ответственность за других.

Будет некогда скучать

Заскучать с появлением в доме пушистого друга не получится. Он постоянно активен и готов к новым играм, прогулкам и дрессировке. Он прибежит по первому зову и будет с нетерпением ждать, что вы приготовили для него на этот раз. В интернете можно найти огромное количество самых разных игр для собак, а также почитать полезную информацию о их правильной дрессировке. Собаку нужно воспитывать, а самый лучшее время для этого, ее возраст от шести месяцев до года.

Если ваш ребенок устал сидеть дома, он сможет взять поводок, собаку и отправляться на двухчасовую прогулку. После такого времяпровождения собака будет спать крепким и сладким сном.

В свободное время ребенок будет меньше сидеть за компьютерными играми или в телефоне, так как домашнему питомцу необходимо много внимания.

Полезно для физического развития

Когда ваш ребенок ленится делать зарядку по утрам или не хочет заниматься физкультурой в школе, собака станет ему настоящим помощником в физическом развитии. Оно необходимо для полноценного развития.

Владельцы собак вынуждены выгуливать своих питомцев минимум три раза в день, хотят они того или нет. В противном случае, ваш дом будет напоминать общественный туалет, а у собаки будет ослабевать иммунитет из-за недостатка физических нагрузок.

Проводя за одной прогулкой не менее часа, ваш ребенок будет много ходить, что полезно, а еще лучше, если он будет устраивать пробежки вместе с собакой.

Поможет в учебе

Каждый владелец собаки — уверенный в себе человек. Сейчас детям задают большое количество заданий, которые нужно выполнять дома. Среди них пересказы прочитанного текста или учение стихов. Когда родители заняты своими делами, внимательно выслушать пересказ или стих сможет собака. Стоит позвать ее, как через несколько секунд она уже сидит рядом с довольной мордой, и слушает все, что говорит ей ребенок. Со стороны это смотрится довольно мило.

Снимет стресс и успокоит

Согласно статистике, владельцы собак меньше подвержены стрессу и плохому настроению. Если у вашего ребенка произошла неприятная ситуация или он расстроен по какой-либо причине, собака без лишних слов сядет рядом и будет морально поддерживать как может.

Собаки чувствуют настроение своих хозяев, они могут начать облизывать вам лицо или руки, тереться, и напрашиваться на то, чтобы их погладили. В такие моменты плохое настроение сразу сменяется на хорошее, и человек перестает думать о том, что его тревожило. Это еще раз подтверждает, что собаки — лучшие друзья человека.

Развивает общительность

Когда вы безмерно любите свою собаку, вам хочется рассказывать о ее интересных повадках абсолютно всем. Дети особенно впечатлительны, поэтому приходят в восторг и радуются каждому достижению своего четвероного друга. На прогулке с собакой, или на специальной площадке для их дрессировки, можно встретить такого же любителя четвероногих. Тогда разговор затянется на долгое время, а самое главное во время него можно узнать что-то новое и полезное по воспитанию собак, а также поделиться своими достижениями.

Так что это отличный способ развить общительность в вашем ребенке, что так важно для дальнейшей жизни.