5 развивающих игр со льдом для расширения кругозора ребенка

Создавать простые интересные игры можно самостоятельно. Для этого вовсе не нужны дорогие наборы для опытов. В помощь неутомимым родителям и их юным исследователям – обыкновенный лед.

Лед вместо красок

Если вы с малышом уже испробовали рисование разными красящими веществами, и творческое начало просит чего-то новенького, то эта идея точно вам понравится.

Понадобятся следующие материалы:

  1. Форма для заморозки льда. Лучше всего взять ванночку с обычными квадратными или прямоугольными ячейками. Фигурный лед выглядит хоть и интереснее, но рисовать им не так удобно, как стандартными брусочками.
  2. Краситель. Подойдут как обычные краски (акварель, гуашь), так и пищевой краситель. С последним можно не переживать, если ребенок лизнет цветную ледяшку. Но рассасывать как конфетку все же не стоит разрешать. Если использовать акварель, то при рисовании она даст более прозрачный цвет, а гуашь — более «плотный».
  3. Зубочистки.
  4. Картон.
  5. Полотно для рисования. Лучше брать плотную бумагу, так как она меньше подвергается деформации при намокании. Подойдет бумага для акварели, картон, ватман.

В формочки для льда заливается вода. Потом в каждую ячейку добавляется краска или пищевой краситель. Сверху емкость нужно накрыть картоном.

Зубочистки нужны в качестве держателей для ледышек. Ими нужно проткнуть картон так, чтобы тычинки попали в ячейки. Теперь заготовку можно отправить в морозилку.

Когда вода замерзнет, форму достанем и аккуратно вытащим из нее ледяные мелки.

Рисовать можно все, что угодно. Конечно, точность деталей будет немного страдать из-за того, что окрашенная вода растекается по полотну. Зато абстрактные картины получаются очень интересными. Можно вообще оставить несколько брусочков полежать, подтаять, а потом посмотреть, что получилось.

Если не хотите, чтобы цветные реки расползались по столу, положите бумагу для рисования на поднос. Убраться будет легче.

Появление динозавров

Динозавриков любят многие дети. Перед игрой можно рассказать им историю о том, когда они жили, как появлялись на свет, какие были виды. А потом показать несколько заготовленных заранее яиц динозавров.

Сделать их просто. Берем воздушный шарик, кладем в него маленькие фигурки доисторических ящеров и заливаем водой. Лучше добавлять окрашенную жидкость. Так будет и красивее, и ребенок не сразу догадается, какой вид динозавра спрятался в каждом яйце. Шары отправляем в морозилку на несколько часов. А когда замерзнут, нужно аккуратно снять шарик с ледяного яйца.

Затем в течение нескольких часов малыш будет наблюдать, как в тазике тают яички и постепенно на свет «вылупляются» динозавры. Можно весь этот процесс сопроводить загадками или обучающими заданиями. Например, предложить ребенку угадать, какой динозавр где сидит, основываясь на описаниях повадок и внешности. А потом вместе проверите, всех ли получилось «вычислить».

Также можно рассортировать яйца по цвету, а потом спросить у ребенка, почему в одном тазу оказались именно эти животные, а другие в другом (хищники и травоядные, наземные и летающие и так далее).

Потом предложите детям самим создать яйцо динозавра по описанной технологии.

По этому же принципу можно заморозить в шариках фигурки других животных и птиц, которые тоже вылупляются из яиц: пингвинов, цыплят, крокодилов, черепаху, змею. В такой интересной форме хорошо давать ребенку знания об окружающем мире.

Раскопки археологов

Принцип тот же, что и с динозаврами. Только заморозить нужно разные «археологические ценности». Это могут быть цветные камушки, хвоя, шишки, даже человечки из Лего. Если с моря летом вы привезли мелкие ракушки и засушенных коньков и морских звезд, их тоже интересно пустить в ход.

Замораживать лучше слоями, чтобы все предметы были на разных уровнях и оттаивали по-очереди. Налейте в миску воды на четверть и погрузите туда часть будущих находок, затем поставьте в морозилку. Когда лед схватится, заморозьте еще часть и так далее.

Чтобы глыба льда была прозрачной, используйте кипяченую воду. «Сырая» дает белесый оттенок.

Придумайте предысторию. Расскажите, что в условиях вечной мерзлоты все очень хорошо сохраняется. Предложите ребенку отправиться на раскопки на Северный полюс и узнать, что интересного можно там найти.

Доставать ценности можно разными способами:

  • разбивать или потихоньку откалывать молотком;
  • размораживать с помощью воды (теплой или холодной);
  • посыпать солью (от нее лед быстрее тает).

А можно использовать сразу несколько способов.

Корабль изо льда

Объяснить, почему лед плавает, а не тонет, можно на наглядных примерах. Устройте увлекательное занятие-игру. Заморозьте кусочки льда в формочках. Перед тем, как отправлять форму в морозилку, не забудьте в середину поместить палочку (зубочистку). Для того, чтобы она стояла ровно вертикально, воткните ее в картонку, как это описано в игре про ледяные краски.

Когда ледяшки будут готовы, на палочки приделайте флажки из бумаги или ткани. Можно запускать флотилию в море (таз или ванну).

Чтобы различать корабли разных стран, сделайте лед цветным.

Лед легче воды, поэтому он не уходит на дно. Покажите ребенку видео, где льдины плывут по весенней реке. Обратите внимание, что не вся ледышка держится над водой – часть ее находится внизу. Объясните на этом примере принцип айсберга и покажите иллюстрацию из интернета.

Кораблики из ледяных кубиков можно передвигать руками или дуть на них, устраивая заплывы на скорость.

Рисование при помощи красок и соли

Заморозьте предварительно ледяную глыбу. Поместите ее на поднос или противень, чтобы цветные лужи не оставались на столе.

Можно начинать рисовать гуашью или акварелью. Краски будут красиво стекать по льду, образуя причудливые извивающиеся дорожки. Постепенно кусок будет таять. А если посыпать его солью, появятся туннели, и краска будет заполнять их, проникая внутрь льда все глубже.

Объясните, почему соль заставляет лед таять быстрее: соляной раствор тает даже при температуре ниже нуля градусов, а обычная вода – при нулевой отметке.