5 учителей, которых несправедливо уволили из-за фотографий в социальных сетях

В 2018 году в российском сегменте интернета была запущена акция #УчителяТожеЛюди. Она продолжается до сих пор. Причиной ее начала стали давление и дискриминация, которым подверглись некоторое российские педагоги.

Татьяна Кувшинникова из Барнаула

Она работала преподавателем русского языка и литературы в одной из школ Барнаула. Каких-либо нареканий от администрации учебного заведения, школьников и их родителей не имела. Однако в марте 2019 года из-за фото в соцсетях Татьяне пришлось уволиться с любимой работы.

Педагог вела активный образ жизни и вела его пропаганду, уделяла большое внимание закаливанию, занималась в секции зимнего плавания. На своей странице в соцсети она разместила несколько фото, на которых она была запечатлена сидящей на снегу в летнем платье чуть выше колена.

После этого на Татьяну начали оказывать давление. Ее обвиняли в распущенности, а некоторые пользователи даже сравнивали с женщиной «легкого поведения».

На защиту любимой учительницы встали ее ученики и их родители. Но несмотря на это травля не прекращалась, и она написала заявление об уходе.

Протестуя против дискриминации педагога тысячи российских преподавателей стали выкладывать в соцсетях свои пляжные фотографии.

Через месяц после увольнения Кувшинникову пригласили на прием к министру образования Алтайского края. Ей было предложено вернуться на прежнюю работу, но Татьяна отказалась. В настоящее время она преподает курс «Правила поведения в соцсетях» в институте повышения квалификации учителей.

Виктория Попова из Омска

Виктория Попова работала учителем истории в одной из Омских школ. Летом 2018 года она под давлением администрации была вынуждена написать заявление об увольнении. Поводом к этому послужили попавшие в интернет фотографии, на которых Виктория позировала в закрытом купальнике. Они были сделаны во время фотосессии в местном модельном агентстве и были выложены в сеть без ведома самой Виктории.

Эти фотографии увидели родители школьников. Они обвинили учительницу в непристойном поведении и потребовали директора школы уволить ее. И хотя она не нарушила никаких норм законодательства, уйти с работы ей все же пришлось.

В поддержку Виктории Поповой российские педагоги стали выкладывать на своих страницах в различных соцсетях фотографии, на которых они изображены в неформальной обстановке. Акцию поддержала даже Анна Става – заместитель министра культуры по Омской области, разместив серию своих пляжных фотографий.

Протесты педагогов привели к тому, что этой историей заинтересовались СМИ и телевидение. В результате под давлением общественности Виктории Поповой было предложено вернуться на работу.

В настоящее время она работает на прежней должности учителя истории.

Мария Шестопалова из Красноярска

Преподавательница эстрадного вокала была вынуждена написать заявление об увольнении после того, как Тимур Исаев (Булатов) написал на нее жалобу в мэрию Красноярска. Основываясь на фотографиях молодой девушки с пирсингом на губе, Исаев обвинил ее в аморальности, пропаганде гомосексуализма и профессиональной непригодности. До этой жалобы администрация, родители и ученики к Марии Шестопаловой никаких претензий не предъявляли.

В настоящее время она преподает вокал в одной из частных школ Красноярска. И многие из ее прежних учеников продолжают заниматься со своей любимой учительницей.

Дарья Пучкова из Подмосковья

Причиной увольнения этой учительницы рисования одной из подмосковных школ также стал фото-скандал. Родители учеников обнаружили на странице Дарьи в соцсетях некоторые фотографии, которые они посчитали эротическими. На одних девушка изображена в обтягивающем спортивном трико, на других – в красном коротком платье, а на третьих – с плеткой в руке.

На основании этих фотографий Дарью обвинили в аморальном поведении и даже стали называть «БДСМ-учительницей». Она не стала оправдываться и написала заявление об увольнении. Напоследок она посоветовала родителям и администрации школы не лезть в чужую личную жизнь.

В настоящее время Дарья работает в одной из частных компаний на должности художника-реставратора.

Юлия Рывкина из Подмосковья

Учительница физкультуры из города Люберцы также стала жертвой фото-скандала. Молодой педагог с огромным энтузиазмом относилась к своей работе. Она не только проводила уроки, но и была тренером школьной волейбольной команды, организовывала различные соревнования.

Но однажды мама одного из ее учеников обнаружила в интернете фотографии Юлии, на которых она позирует со спиртным в руках и делает шпагат на барной стойке. Возмущенная женщина показала эти фото другим родителям, и они потребовали увольнения педагога.

Юлия объяснила, что эти снимки были сделаны несколько лет назад, еще во время ее учебы в институте. Но родители, несмотря на это продолжали требовать ее увольнения. В результате девушка написала заявление.

После увольнения Юлия работала редактором реалити-шоу «Дом-2», а сейчас живет в Анталье и ведет свой собственный блог.