9 умений, жизненно необходимых крестьянским детям на Руси

Использование детского труда в крестьянской семье диктовалось необходимостью выживать. Также с рождения дети впитывали понятия о морали и основы православной веры. Рассмотрим навыки, которые закладывались крестьянским детям с малых лет.

Слушаться родителей

В крестьянских семьях не допускалась мысль о равенстве детей и родителей. Мать подчеркнуто поддерживала непререкаемый авторитет отца. Послушание было одним из главных принципов воспитания. Дети, проявившие неповиновение, наказывались согласно предписаниям домостроя.

За непослушание родителей к ним применялись не только поучительные меры, но и телесные наказания, такие как битье розгами, стояние коленями на горохе. Ребенка били и держали в строгости из любви к нему.

Умение смирять свою строптивость и беспрекословное подчинение родителям было неотъемлемой и необходимой частью жизни крестьянских детей.

Пахать землю

Привлекать мальчиков к работе на земле начинали рано, давая ребенку поручения по силам. Уже с 3 лет сын крестьянина мог находиться в поле с отцом, участвуя в возке навоза — ему давали подержать вожжи.

В 11 – 13 лет мальчик, как правило, уже учился пахать, тренируясь на небольших участках пашни. Необходимые приемы этой работы перенималось им от отца постепенно и естественно, поскольку ребенок неотлучно находился при родителе все предыдущие годы. К 15 годам он уже мог самостоятельно пахать землю. Не освоивший землепашество мальчик считался никчемным человеком, подвергался насмешкам и наказаниям. Землепашество было основой мужского статуса.

Пасти лошадей

Лошадь в крестьянском хозяйстве была главной рабочей силой. Ухаживать за лошадьми и осваивать верховую езду мальчишки начинали уже с 5 – 6 –летнего возраста. К 8 – 9 годам крестьянский сын уже умел запрягать лошадь в телегу или сани и управлял ею сидя или стоя.

Летом у ребят была обязанность пасти рабочих лошадей ночью. На пастбище ходила группа детей возрастом от 6 лет и старше, это было не только работой, но и развлечением. Жгли костер, пекли картошку и общались.

Ловить рыбу и охотиться

Эти мужские занятия были частью крестьянского быта и подспорьем для пропитания, а на Севере и в Сибири промысел являлся основным заработком. К 8 — 9 годам мальчик уже перенимал от отца и старших братьев умение ставить петли на диких уток и лесного зверя. Также в этом возрасте ребенок умел делать снасти для рыбалки из подручных средств и обладал сноровкой для битья рыбы острогой. К 14 – 15 годам крестьянский сын уже самостоятельно ходил в тайгу, находясь там по нескольку дней.

15 – летнему подростку, если он нанимался на работу, платили, как взрослому, поскольку он в полной мере обладал всеми навыками и физической силой.

Готовить еду

Девочек в крестьянской семье также с малолетства приучали выполнять множество домашних обязанностей. Если к подростковому возрасту девочка была «неумехой», то ее поднимали на смех и не брали замуж.

К 10 годам девочка могла самостоятельно справиться с приготовлением еды. Она ориентировалась в шкафу и на полках с посудой. Знала где и какие припасы хранятся. Могла растопить печку и даже испечь хлеб. Все эти навыки девочка приобретала постепенно, целыми днями находясь рядом с матерью.

Убирать дом

В обязанности крестьянской дочери входило поддержание чистоты в избе. Она ежедневно подметала пол, перетряхивала постели и застилала их, скребла добела столы и лавки, меняла лучину и свечи, чистила керосиновую лампу. Также нередко девчонок привлекали и к стирке белья на реке, что в зимнее время было тяжелой и даже опасной работой.

Смотреть за младшими

Старшая девочка становилась нянькой для своих младших братьев и сестер, тем самым освобождая мать для более трудной работы в поле. Нянька должна была следить, чтобы младенец не был мокрым. При необходимости напоить молоком из рожка или дать соску из тряпицы с нажеванным хлебом.

Девочка 10 лет могла пойти в няньки к чужим людям. За эту работу платили 3 – 5 руб. за лето, это было большой суммой.

Ткать

В крестьянской семье девочек учили прядению и ткачеству. Зимними вечерами девочки, вместе с матерью, пряли шерсть. Для ребенка изготавливалась личная прялка или веретено. Считалось правилом иметь собственные приспособления для работы. К 10 годам девочка осваивала ткацкий станок. Первые изделия она оставляла себе, это были пояс или рушник. А далее девочка начинала по–тихоньку мастерить себе приданое.

Вязать снопы

Мальчики и девочки помогали родителям собирать хлеб на полях. В период страды каждый погожий день надо было использовать продуктивно, поэтому вся семья выходила в поле. Дети вязали снопы, собирали потерянные колоски.То же касалось и сенокоса, для заготовки сена на зиму привлекались все члены семьи.

Крестьянские дети на Руси много работали, но считали это естественным, ведь так происходило из поколения в поколение. Однако они не были лишены детских радостей. Девочки наряжали тряпичных кукол, мальчики играли в «бабки».