5 продуктов, необходимых для роста ребенка

Слайды и текст этой презентации

Рост ребенка во многом зависит от генетики. Но следить за правильностью питания малыша — обязанность каждого взрослого. Еда, прежде всего, должна быть сбалансированной.

Овсяная каша

Овсянка — основная еда для роста детей. Ни одна другая каша не богата настолько клетчаткой, углеводами, минералами (магний, хром, фосфор, йод, цинк, железо), витаминами А, В, Е, К. Весь этот набор нужен для развития костной ткани и мышц.

Детям дают кашу не быстрого приготовления, а варят настоящий геркулес на молоке жирностью 3,2% и выше, можно разбавить молоко водой. Вместо сахара в такую кашу добавляют сухофрукты, банан, протертую клубнику или малину. Можно посыпать блюдо семечками из тыквы (они также стимулируют рост) или грецким орешком.

Творог

Рацион ребенка не будет полным без творога. В нем содержатся белок и кальций – основа для развития мышц, костей и зубов. Его активные вещества улучшают обмен фосфора. Творог содержит комплекс ценных аминокислот, необходимых для нормального функционирования нервной системы и пищеварения.

В идеале дети должны получать творог в свежем виде с добавлением меда, фруктов или ягод. Для лучшей усваиваемости продукта нужен витамин Д, который вырабатывается в организме от солнечных лучей. А вот зимой неплохо давать детям дополнительные витамины.

Говядина

Говядина для детского организма – лидер среди мяса по запасам белка. Следует выбирать нежное качественное мясо, например, оковалок из задней части туши.

Для детского меню рекомендуют отварную или тушеную говядину, богатую витаминами группы В, содержащую в большом количестве железо и цинк. Преимущество такого мяса в том, что оно не вызывает аллергию, некалорийно и необходимо для гармоничного роста.

При тушении допускается немного томатного соуса. Дети любят говядину с пюре или макаронами. Некоторые специалисты напоминают о том, что есть красное мясо нужно не чаще двух раз в неделю. Эта норма распространяется и на детей.

Бобовые культуры

Детскому организму важен и растительный белок, который также нужен для формирования мышц и костей. Поэтому включаем в детский рацион фасоль, чечевицу, горох. Если ребенок игнорирует блюда из бобовых культур, немного схитрите: разотрите или взбейте блендером вареную фасоль (горох, чечевицу), добавьте оливковое масло, зелень и намажьте пасту на хлеб. Такой бутерброд съедят даже самые несговорчивые привереды.

Бобовые культуры в особенности нужны тем детям, которые не любят мясо или рыбу. Макро- и микроэлементы, находящиеся в этих продуктах, нужны для развития организма ребенка в целом.

Яйца

Для роста детей необходимы куриные яйца. Белок легко усваивается, желток представляет ценность наличием витамина Д, столь необходимого для усвоения кальция. Кроме этого, желток богат фосфором, калием и магнием.

Дети с удовольствием едят омлет или вареные яйца. Такие блюда можно готовить ребенку два раза в неделю на ужин или завтрак. Нужно убедиться в том, что продукт свежий. Перед тем, как использовать яйца в пищу, их необходимо тщательно вымыть щеткой и мыльным раствором.

То же касается и всех вышеперечисленных продуктов: каждый из них должен быть свежим, даже геркулес и бобовые культуры. Подавайте еду детям в красивой посуде. При возможности украсьте, чтобы вызвать аппетит у чада.