Что на самом деле означает, когда говорят, что «ребенок родился в рубашке»

Всем известно выражение «родиться в рубашке». Так обычно говорят о людях, которым невероятно везёт в жизни, или же о тех, кому чудом удалось избежать серьёзной опасности. Но откуда же взялась эта поговорка и что она означает на самом деле? И правда ли, что если ребенок появился на свет в «рубашке», то он всю жизнь будет удачлив?

Медицинская трактовка

Конечно же, под «рубашкой» в этом случае не подразумевается обычная одежда. Просто в старину так называли плодные оболочки, в которых иногда появляются на свет дети.

Обычно плодный пузырь разрывается до того момента, как малыш покидает материнскую утробу, но иногда по тем или иным причинам этого не происходит. Тогда ребенок рождается в плёнке, которая окутывает его со всех сторон подобно сорочке. Чаще всего это происходит из-за того, что плодные оболочки оказываются слишком плотными или эластичными, поэтому малыш не может их прорвать самостоятельно.

В настоящее время случаев появления младенцев на свет «в рубашке» очень мало, так как если плодный пузырь не разрывается сам, то его вскрывают искусственно во время предродовой подготовки.

Почему же говорят, что если ребенок родился в рубашке, то он будет счастливым

Это выражение берёт своё начало с тех давних времён, когда не было роддомов, и женщины рожали, в лучшем случае, в присутствии повитухи, а то и в поле или в лесу, где рассчитывать они могли только на себя самих или же на помощь случайных прохожих.

Даже в том случае, когда роды проходили дома, спасти ребенка, родившегося в плодных оболочках, получалось не всегда, так как счёт шёл буквально на секунды. Если повитуха мешкала и не успевала вовремя разорвать пузырь, новорождённый попросту задыхался. Вот почему считалось, что если малыш, появившийся на свет «в рубашке», выжил, значит, он — редкостный счастливец, и теперь ему всю жизнь будет сопутствовать удача.

Дети, появившиеся на свет в плодных оболочках, всегда отличались смелым и энергичным характером, не боялись рисковать и часто выбирали «опасную» профессию, повзрослев. В старину такие везунчики поступали на военную или полицейскую службу, а некоторые даже становились разбойниками.

Но «родиться в рубашке» недостаточно, чтобы сберечь чудесное везение на всю жизнь

Чтобы всю жизнь быть удачливым, мало просто «родиться в рубашке», особенно если учесть, что такие люди, даже повзрослев, обычно сохраняют веру в волшебную силу своего оберега и словно испытывают себя на прочность, встревая в опасные авантюры.

Родители всегда старались обезопасить своих особенных детей и берегли «рубашку», в которой те появились на свет. Как правило, её прятали в сокровенном месте, никогда не показывали посторонним и, тем более, не позволяли чужим людям к ней прикасаться. Наибольшую опасность при этом представляло пламя: если «рубашка» попадала в огонь, то вместе с ней безвозвратно сгорало и везение человека, в ней родившегося.

Вот почему плодные оболочки обычно высушивали в течение примерно полумесяца, а позднее закапывали в огороде. Считалось, что если «рубашка» не будет случайно или намеренно обнаружена посторонними людьми и уничтожена, то её обладателю не страшны ни пуля, ни кинжал, ни козни недоброжелателей.

Пока оболочки сохли, родители следили за тем, какой цвет те принимали. Если «рубашка» чернела, то это считалось недобрым предзнаменованием, так как ребёнка в будущем ожидает немало горя и бед. Чудесное везение поможет ему избежать гибели, но нельзя рассчитывать на то, что оно станет сопутствовать ему во всех делах. В том же случае, если плёнка приобретала красноватый оттенок, родители малыша верили, что их ребенка ждёт по-настоящему счастливая жизнь — ему во всём без исключения будет везти.

Что значит «родиться в рубашке» с точки зрения магии

Предки полагали, что дети, появившиеся на свет «в рубашке», являются прирождёнными магами или невероятно сильными целителями. Якобы само чудесное спасение при рождении приобщает таких детей к тайнам мироздания и дарует им особенную энергетику. Но не все везунчики стремились к познанию высших сил. Наиболее предрасположенными к магии считались те из них, которые появились на свет ровно в полдень или же в полночь, а также те, чьё рождение пришлось на полнолуние.

Согласно поверьям, именно положение Луны в момент рождения малышей в «рубашке» определяло их дальнейшую судьбу. Дети, родившиеся в новолуние, отличались крепким здоровьем и долголетием. Те, кто появился на свет при полной Луне, обладали сильным, волевым характером, помогающим добиваться больших успехов в жизни. Если же ребенок рождался при убывающей Луне, то считалось, что рано или поздно удача покинет его.

Подобно другим популярным выражениям, пришедшим из глубины веков, поговорка «родиться в рубашке» не является просто метафорой. В старину, когда даже обычные роды нередко стоили жизни новорождённому или его матери, рождение детей в неразорвавшемся плодном пузыре очень часто заканчивалось их гибелью. Если же ребенок, родившийся «в рубашке», выживал, то люди считали, что столь чудесное везение обусловлено вмешательством высших сил, а значит, такому человеку всегда будет сопутствовать успех.