7 детских вопросов, на которые родители не умеют отвечать

Слайды и текст этой презентации

Дети часто задают вопросы, на которые сложно сразу дать ответ. Чтобы ребенок потом не узнал информацию из других источников, предлагаем ответы на неудобные детские вопросы.

Откуда берутся дети

Многие родители боятся услышать этот вопрос от ребенка. Но всё не так страшно, как кажется. Не стоит выдумывать истории про аистов или капусту. Уточняйте, какой аспект интересует малыша, и учитывайте возраст. В 3 года достаточно рассказать информацию об эмоциональной составляющей процесса. В этом возрасте приводите примеры с животными. Правильный ответ будет таким: «Мы с твоим папой полюбили другу друга и поженились. После чего ты появилась у мамы в животике. Сначала ты была совсем маленькой, но потом становилась все больше, перестала помещаться в животе и родилась».

Старшим деткам расскажите о биологической составляющей этого явления. Не стесняйтесь таких слов, как яйцеклетка и сперматозоид. Чем честнее вы будете со своим ребенком, тем больше вероятность, что в подростковом возрасте он не наделает ошибок.

Чем мальчики отличаются от девочек

Пожалуй, это один из самых неудобных вопросов. Но, так же как и в предыдущем, говорите с ребенком напрямую, учитывая его возраст. Рассказывайте о физических отличиях, не стесняясь названий половых органов. Смущение в этой теме приводит к скованности в будущем. Нет ничего постыдного в медицинской терминологии. Гораздо хуже, когда взрослый человек смущается при словах «пенис» и «вагина». Хотя по сути это такие же части тела, как рука или голова.

Ответьте следующее: «Мальчики от девочек отличаются видом половых органов. Но еще у мужчин, например, растет борода и есть мускулы. А у девушек кожа нежнее». Помните, что как только у ребенка появляется интерес к этой теме, расскажите, что никому не стоит показывать интимные места без разрешения. Ребенок должен четко осознавать границы дозволенного: не трогать других и не позволять прикасаться к себе.

Почему вам это можно, а мне нет

Конечно, в идеале не демонстрируйте плохие привычки при ребенке. Если ждете послушания от детей, не стоит делать при них то, что запрещаете. Например, не стоит ограничивать малыша в сладостях и есть при нем очередную конфету. Помните, что введенное правило должно распространяться на всех членов семьи.

Если вам сложно следить за собой, объясните сыну или дочке, что не все действия взрослых следует копировать. Скажите: «Да, иногда я забываю почистить зубы. Из-за этого мне теперь приходится лечить их. Я не хочу, чтобы ты повторял мои ошибки. Я стараюсь избавиться от своей дурной привычки и стать лучше».

Правда ли, что Дед Мороз существует

Важно понять, чем вызван интерес ребенка. Поэтому в первую очередь уточните «А почему ты это спрашиваешь?». Скорее всего, в коллективе ребенка уже есть дети, которые узнали об истинном положении дел. Но это не означает что нужно тут же раскрывать все карты и лишать малыша сказки. С взрослым сыном или дочкой обсудите тему ритуалов и традиций. Объясните, что такие вещи помогают создать настроение и укрепляют семейные узы.

Для детей помладше важно рассказать о смысле веры. Ведь важно не то, существуют ли мифические существа и вымышленные персонажи, а чувство чуда и волшебства, которые они собой олицетворяют. Скажите так: «Никто не знает этого на самом деле, потому что ученые не смогли доказать или опровергнуть этот факт. Важно только, веришь ты в это или нет».

Почему у меня нет друзей

В этом вопросе важно внимательно выслушать малыша. Уточните, кто именно не хочет с ним общаться. Важно объяснить, что каждый человек уникален и не может нравиться сразу всем. Если познание социального мира пройдет правильно, то ребенок сможет ответить на важные вопросы о том, «кто я», «какой я», «как мы связаны с другими».

Обсудите с сыном или дочкой, что сближает людей, почему они становятся интересны друг другу. Постройте диалог так, чтобы углубиться в понятие дружбы. Скажите: «Ты уверен, что никто не хочет с тобой дружить? Я точно хочу! А сам-то ты хочешь дружить? Что такое дружба?». Постарайтесь вместе ответить на эти вопросы и найти верный подход к ситуации.

Почему мне не покупают новую игрушку

В дошкольном возрасте важно объяснить ребенку ценность денег. Для них это просто бумажки, на которые покупают сладости и игрушки. Расскажите, что взрослые тратят много времени и сил, чтобы заработать. Покажите на доступном им примере, что на одну и ту же сумму можно приобрести разные вещи.

Ответьте так: «Мне не жалко купить тебе новую игрушку. Но если сейчас мы потратим деньги на нее, то не сможем купить что-то более важное». Сошлитесь на то, что, например, откладываете средства на новогодние праздники. Или что вам нужно срочно сменить обувь, ведь старая пара испортилась. И хотя малыш, возможно, расстроится, ему будет проще понять, что есть вещи важнее новых игрушек.

Почему у меня нет папы

Вероятно, для матерей, воспитывающих детей в одиночку, подобный вопрос будет тяжелым. Причин, почему родители не живут вместе, может быть много. Совсем не обязательно посвящать ребенка в сложности взаимоотношений с бывшим мужем. Не стоит ругать и обвинять ушедшего супруга, но также не следует идеализировать его образ. Говорите правдиво и кратко. Скажите так: «Понимаешь, раньше мы с папой любили друг друга, но потом каждый решил жить по-своему. Поэтому он уехал, а я осталась с тобой. Семьи бывают разные. Главное, что мы тебя очень любим».

Всегда будьте честны с ребенком. Помните, что отвечая на детские вопросы, нужно находиться с малышом на одном уровне, смотреть прямо в глаза. И не бойтесь признавать, если не знаете ответ на задаваемый им вопрос.