5 аргументов в пользу того, зачем ребенку нужно выучить хоть один иностранный язык

Слайды и текст этой презентации

В современном мире обязательно наступает момент, когда родителям приходится решать — изучать ребенку иностранный язык или нет? Мы подготовили 5 аргументов, которые наглядно показывают пользу изучения других языков.

Повышается способность концентрировать внимание

Изучение иностранного языка (любого, это не обязательно должен быть английский) — это одна из лучших тренировок для человеческого мозга. От него мозг растет в прямом смысле слова, а точнее некоторые его области. Само освоение незнакомого языка требует усидчивости и концентрации внимания. Эти качества развиваются в процессе учебы и переносятся на другие сферы жизни.

Если ребенок начал знакомство с другими языками еще до школы, концентрация упростит переход к школьным будням. Углубленное изучение параллельно с учебой — повысит уровень концентрации. Те, кто знает несколько языков, лучше улавливают суть происходящего, при этом не упуская из вида деталей. Это помогает не только в работе, но и в человеческих взаимоотношениях.

Появляются успехи в математике

Многие родители считают иностранный язык чисто гуманитарной дисциплиной. Существует мнение, что ребенку с математическими способностями не стоит тратить на него время и отвлекаться от основного направления. На самом деле изучение других языков тесно связано с успехами в математике. Его стоит включить в график не только детям, которые имеют склонность к точным наукам, но и тем, кто только хотел бы ее развить.

Изучение других языков развивает левое полушарие. Именно оно отвечает за логику. В результате успеваемость детей и понимание самих принципов математики — улучшается! С другой стороны, освоение грамматики, произношения, новых слов — выстраивается максимально четко и логично. Соответственно даже рассеянному ранее ребенку проще концентрироваться и мыслить последовательно.

Быстрее и легче запоминается информация по всем предметам

Здесь закономерность максимально простая и последовательная. Ребенку приходится очень много запоминать. Начиная от большого запаса незнакомых слов, до правил, фонем, исключений, особенностей произношения. Эту информацию нельзя заучить один раз, сдать и забыть. К ней постоянно приходится обращаться. Происходит постоянная тренировка памяти, результаты которой распространяются не только языки, но и на другие предметы.

Так же ученые пришли к выводам, что владеющие несколькими языками люди, менее подвержены синдрому Альцгеймера. Старческая деменция у них наступает позже приблизительно на пять лет и не так ярко выражена. Главная причина — усиленное развитие мозга. Освоение других языков не единственный, но весьма продуктивный способ «тренировки».

Появляется уверенность в собственных силах

Подобные знания имеют не только физиологический, но и психологический эффект. В будущем, при устройстве на работу, владение языками станет конкурентным преимуществом. Пока ребенок еще учится, оно повысит его социальный статус среди сверстников и учителей. А главное, станет примером, что он способен добиваться своих целей. На примере языка легко отследить прогресс ребенка. Не упускайте этот момент. Обязательно отмечайте его успехи, хвалите за старание, будьте в курсе происходящего. Поддержка родителей позволит не убить любовь к языку, когда появятся первые трудности.

Развивается нестандартное мышление

Те, кто владеют несколькими языками легче перестраиваются в меняющихся обстоятельствах. Для современного мира, где стабильность почти не существует, это необходимое качество. Многозадачность проявляется не только в глобальных масштабах, но и в умении быстро переключаться, решать несколько задач разных типов, повышается стрессоустойчивость.

Дети демонстрируют гибкость мышления, и находят нестандартные решения проблем. Если посмотреть биографии великих людей, почти все они владели несколькими языками. Иностранные языки не просто тренируют память и концентрацию. Они расширяют кругозор, прививают интерес к другим культурам и меняют мироощущение ребенка.

Изучать ли ребенку иностранный язык или нет — каждый родитель решает для себя. Конечно, наверстать упущенное можно и во взрослом возрасте. Но познавать новое в детстве намного легче и приятнее.