Кто должен делать оберег для ребенка и зачем он нужен

Слайды и текст этой презентации

Детские обереги пользовались бешеной популярностью на Руси. В наши дни они вновь обретают значимость. Считается, что дети, особенно не достигшие возраста семи лет, очень легко поддаются влиянию сглаза и порчи.

Для чего ребенку нужен оберег

Оберег для ребенка в славянской традиции — неотъемлемая часть нашей культуры. Такие символы не только уберегали от бед, но и помогали обрести гармонию в душе. Ведь из маленького человека должен вырасти надежный гражданин нашего общества.

Малыши обладают слабым энергетическим полем и подвержены негативным силам сильнее. Родителям знакома ситуация, когда младенец без ведомой на то причины начинает капризничать или становится вялым. Возможно, здесь не обошлось без порчи. Случается, что сильная эмоция (даже положительная) пробивает слабое защитное поле ребенка. В итоге он получает сглаз.

Новорожденному прежде всего необходима родительская защита, которую в старину обеспечивала одежда: у мальчиков это отцовская рубашка, у девочек — материнская. Такие вещи расшивали обережными узорами. В комнате, где располагалась детская колыбель, традиционно вешали защиту: купальский венок и вышитое полотенце.

Кто должен заниматься созданием оберега для ребенка

Каждая мать знает, как сложно уберечь ребенка от опасностей. Сглазить малыша — очень просто, а вот снять последствия магического ритуала потом сможет не каждый. Поэтому лучше не допустить негативное влияние и создать сильную защиту. Мать связана со своим чадом на всех уровнях: никто не сможет защитить малыша также надежно, как она. Рождение и воспитание детей всегда считалось главным назначением женщины. Если она была бездетной, это означало, что таким образом ее наказывают за грехи. Либо работает порча.

Существовал целый ряд правил для беременных, чтобы роды проходили без осложнений. Например, на шее носили ладанки с солью и изображением Святой Девы. А во время родов в доме отпирали все замки; с кастрюль и котлов снимали крышки. На женщину надевали специальную рубаху — без застежек и завязок. Это нужно было для того, чтобы ребенок не запутался в пуповине.

Какие самые действенные обереги для детей

В мире известно множество защитных оберегов; вот лишь их небольшая часть.

  • Колокольчик. На Руси думали, что его звон отгоняет от младенца злых духов.
  • Для создания оберегов можно применять все части рябины. Например, из веточек делали крестик и скрепляли его красной нитью. Под кровать малыша клали мешочек с корой. Все части дерева обязательно благодарили за помощь, а после использования сжигали. Чтобы рябиновые листья наделить магической силой, мать должна была найти свечу зеленого цвета, зажечь ее, взять приготовленные листики и прочитать заклинание: «Рябинушка, к тебе с помощью обращаюсь. Своего ребенка защищать собираюсь. Пусть он растет-подрастает, горя и бед не знает».
  • Самый распространенный предмет для оберега — это булавки. Просто приколите его с обратной стороны одежды и заговорите. Снимать булавку нужно только перед стиркой. Если она почернела или покрылась ржавчиной, от предмета немедленно избавляются — закапывают вдалеке от дома.
  • Лавровые листы также известны как сильные обереги. Просто разложите их по углам комнаты, в которой спят дети.
  • Во всем мире пользуется популярностью красная нить. Она должна быть только из натурального материала. Просто завяжите нитку на руке ребенка семью узлами.
  • Наши предки шили специальных куколок, с которыми играли дети. Чтобы выполнялась функция оберега, у игрушки не должно быть лица. Мать шила ее самостоятельно.
  • У многих в домах хранятся камушки и ракушки, привезенные с моря. Их также можно дать ребенку в качестве оберега — заговорив и привязав на веревочку. Дополнительно добавляются бусины, каждая из которых будет иметь свой смысл: одна заговорена от болезни, другая — защищает от порчи.

Какой оберег бы вы ни выбрали, обязательно создавайте его в хорошем настроении. Если вы не будете верить в его защиту, это не даст никакого результата.