Как часто нужно обнимать детей, чтобы они стали умнее

Помимо чувств любви и безопасности объятия могут положительно влиять на умственное развитие ребенка. Научные исследования подтверждают, что частые обнимания со своими детьми просто необходимы для здоровой мозговой деятельности.

Объятие как форма физической привязанности

В природе животные вылизывают своих детенышей, что влияет на их жизнеспособность. Люди, обнимая своего ребенка, проявляют заботу, любовь, обмениваются с ним своей положительной энергией. Тактильный контакт важен для чувства защиты, повышения самооценки и благополучного развития личности малыша.

Частые объятия и прикосновения к новорожденному ребенку способствуют:

  • формированию связи между родителями и детьми;
  • физическому развитию;
  • ощущению собственной значимости.

Физическая привязанность играет важную роль в жизни малыша. Ощущение собственной безопасности в раннем возрасте формирует будущие отношения с людьми. Если потребность в объятиях не будет удовлетворена в детстве, то ребенок может вырасти пугливым, мнительным и нервным.

Какое исследование провели в Национальной детской больнице штата Огайо

В американской национальной детской больнице штата Огайо было проведено исследование по формам физической привязанности. Анализ проводили среди 125 детей. Физическое развитие новорожденных было разное. Многие из них были недоношенными младенцами.

Целью анализа было определить влияние, которое оказывает тактильный контакт на малышей. Дети, которые родились в нормальные сроки, чаще имели физический контакт с матерью и сотрудниками больницы. Недоношенные младенцы практически не имели тактильного соприкосновения с мамой. Наблюдение проходило несколько дней.

Каковы результаты исследования

В результате анализа врачи пришли к выводу, что постоянные объятия, забота и ласка вызывают мощную мозговую реакцию у новорожденных. В момент физического соприкосновения у малыша выделяется окситоцин, отвечающий за положительные эмоции. Это способствует улучшению умственного развития.

Недоношенные дети показали обратный результат. При их тактильном контакте с мамой мозговая реакция была намного меньше.

Доктор Натали Метр, участвующая в исследовании, объяснила, что нужно чаще качать ребенка на руках, обнимать и целовать его. Ведь материнские прикосновения напоминают новорожденному период его нахождения в утробе.

Как отсутствие объятий может негативно повлиять на ребенка

Если родители редко обнимают своих детей или совсем этого не делают, то могут возникнуть следующие проблемы:

  • ослабление иммунной системы;
  • повышение чувства тревожности;
  • отсутствие уверенности в себе;
  • социопатия;
  • психологические расстройства.

Отсутствие объятий негативно влияет на творческие способности ребенка. У него может пропасть интерес к окружающему миру, что приводит к низкой успеваемости в школе.

Тактильный контакт вызывает в душе ребенка прилив чувств и нежности, в результате чего вырабатывается гормон счастья. В процессе воспитания ребенка следует обнимать его как можно чаще, тогда в каждой семье будет формироваться здоровый и радостный малыш. Ведь нет ничего лучше, когда ребенок счастлив и развит по своему возрасту.