Вовсе не свисток: для чего на самом деле производители делают отверстие на палочке от «Чупа-Чупса»

Вот уже у нескольких поколений детей и взрослых «чупа-чупс» прочно ассоциируется с детством. Едва ли есть ребенок, который за жизнь ни разу не попробовал эту конфету или ни разу не задумался о том, зачем нужно это таинственное отверстие на палочке от «чупа-чупс». Многие в детстве ошибочно полагали, что таким образом палка могла превратиться в свисток, хотя свистеть на таком инструменте мало у кого получалось. Конечно же, это не так. Но зачем это отверстие там на самом деле?

Фиксация

Да, вот так просто. Отверстие в палочке «чупа-чупс» сделано исключительно по техническим причинам. Оно нужна там для того, чтобы зафиксировать тающую карамель до ее полного употребления. Если бы конфета держалась на сплошном пластике, то она начала бы соскальзывать с палочки практически сразу. Другое дело, если там есть отверстие: расплавленная карамель втекает в дырку и затвердевает, образуя надежный рычаг, не позволяющий леденцу соскользнуть до самого конца. Сама же трубочка сделана полой по еще более простой причине: экономия пластика, хотя изначально полой она не была.

Безопасность детей

Многим может показаться, что эта причина звучит не совсем достоверно. Такой же прием использовался на колпачках ручек: если бы ребенок проглотил колпачок (что случалось довольно часто), отверстие спасло бы ему жизнь. Ребенок смог бы дышать через эту дырку до самого прибытия скорой. Казалось бы, как это связано с «чупа-чупс»? Ведь отверстие закрыто вплоть до того момента, как конфета не будет съедена, а значит, проглоти ее ребенок вместе с леденцом, пользы от нее не было бы никакой.

Но ведь колпачок ручки и вовсе не предназначен для еды. Причина проста: дети часто жевали и засовывали в рот палочку уже после того, как конфета была съедена, а в таком виде ее куда легче было случайно проглотить. Тут-то и спасало отверстие и полое пространство внутри палочки. Такой вид она получила уже после того, как несколько американских детей едва из-за нее не задохнулись.

Кем это придумано

Испанская компания, позже ставшая известной благодаря бренду «чупа-чупс», была основана в 1946 году, и называлась Granja Asturias S.A. Компания занималась производством разнообразных сладостей, но дела у них шли плохо. Дело едва не дошло до закрытия, но все спас Энрике Бернат, потомственный кондитер, который как раз в это время присоединился к компании. Именно благодаря ему в ассортименте компании появился мармелад и прочие сладости, главной из которых стала одна ныне очень типичная для Испании конфета.

Именно Энрике Бернат привел компанию к успеху, за счет чего стал обладателем 50% акций. А позже выкупил все остальные, став полноправным владельцем компании. Идея конфеты на палочке пришла к нему позже. Все это время мужчина мечтал создать идеальную конфету для детей. Согласно слухам, мужчина начал замечать, что продажи конфет были ниже ожидаемых.

Причиной тому были дети, которые часто пачкались леденцами, периодически вытаскивая их изо рта. Родители, естественно, не особенно радовались грязной одежде и рукам, поэтому пытались реже покупать детям сладости. И тогда к мужчине пришла идея создать связующее звено между руками детей и конфетой: небольшую палочку, которая помогла бы сохранить руки детей в чистоте.

Изначально палочка для чупа-чупса была деревянной, так как дерево было одним из самых безопасных материалов. На пластик этот материал заменили многим позже. И пусть он был чище и безопаснее дерева, поверхность его была более скользкой, и конфета на ней держалась плохо. Тогда в голову Энрике Бернату пришла гениальная идея: сделать палочку полой внутри, а сбоку расположить небольшое отверстие. После застывания оно должно было служить фиксацией для леденца. Идея сработала на ура, и конфета сохранилась в таком виде до наших дней.

Так и был раскрыт давний секрет отверстия в палочке «чупа-чупс». Не так интересно, как превращение палочки в свисток, но тоже весьма любопытно.