Смайлик вместо лица: почему многие мамы прячут лицо ребенка на фотографиях

В мире широких технических возможностей, засилья интернета и социальных сетей фотографии обесценились. Их приравняли к обычным картинкам. Люди выкладывают свои личные и семейные снимки на всеобщее обозрение. И только некоторые мамы, размещая фотографию своего малыша, закрывают ему лицо каким-нибудь смайликом или выбирают такие кадры, где лица не видно. Почему они это делают?

Из суеверных соображений

С фотографией связано много примет и суеверий. Считается, что изображение человека хранит его энергетику, со снимка можно считать всю информацию, а также повлиять на судьбу того, кто там запечатлен. Личные фотографии людей часто становятся оружием в руках колдунов и гадалок. Через снимки наводят сглаз и порчу, делают привороты.

Кто-то верит в это, а кто-то откровенно посмеивается над подобными небылицами. Однако свои снимки скептики свободно публикуют на страницах в социальных сетях, а вот детей на всеобщее обозрение не выставляют. Если и делают это, то лицо ребенка закрывают смайликом, опасаясь дурного взора.

Может быть, подобное поведение выглядит смешно и нелепо, ведь порчу на малыша никто наводить не собирается, но опасения родителей не напрасны. Если профиль находится в свободном доступе, то полюбоваться ребенком сможет абсолютно любой человек. И все люди разные — кто-то посмотрит на малыша с умилением и мысленно пожелает ему счастья, кто-то глянет с неприкрытой завистью, а кто-то вслух произнесет проклятье. Конечно, вы этого не услышите и не узнаете. Но это не значит, что на ребенке, да и на всей семье в целом, это никак не отразится.

Из соображений безопасности

Вторая причина закрытого смайликом лица — это личная безопасность ребенка. Сейчас, когда информация о человеке ищется в два клика, размещение фото детей может стать фатальным для них. Причем самое «безобидное», что могут потом обнаружить родители — это лицо своего чада на сайте для взрослых. К сожалению, такие сообщества, хоть и тайно, но существуют в сети, а публика там крайне нездоровая.

Вторая причина, по которой ребенка лучше не показывать — это финансовые дела родителей. Кредитные организации порой бывают сомнительного характера, и даже разовая просрочка платежа в такой структуре жестко наказывается. Нечистоплотные кредиторы не гнушаются действовать через родных, знакомых и, что особенно страшно, через детей. Случаев, когда коллекторы встречали детей должников из школы или подходили во дворе, немало. Не брезгуют подобные люди и шантажом — угрожают навредить ребенку, если родители не вернут долг.

Фото чада на странице матери или отца может повлиять на его общение со сверстниками и одноклассниками. Дети, с которыми у сына или дочки не ладятся отношения, могут прицепиться даже к нормальному снимку, высмеивая внешность, одежду, предметы быта. Иногда это превращается в настоящую травлю, что негативно сказывается на жизни школьника, его физическом и психическом здоровье.

Самое ужасное, что может спровоцировать фотография счастливого ребенка на странице в социальной сети — его похищение. В это не хочется верить, этой темы избегают в разговорах и гонят ее из мыслей. Между тем, угроза реальна, а схема кражи ребенка отработана до мелочей.

Увидев в интернете фото девочки или мальчика нужного возраста, киднеппер рассылает изображение потенциальным клиентам по своим каналам, говоря, что этот ребенок уже в его распоряжении. Как только преступник получит заказ, дело останется за малым — совершить похищение.

Сделать это совсем не сложно. Подобные люди — отличные психологи, заманить ребенка в ловушку для них не составит особого труда. А вычислить местонахождение жертвы и того проще, ведь родительские страницы содержат всю информацию: город, область, а иногда даже точный адрес проживания. Найти школу тоже легко — ее может быть видно на фото, аббревиатура учреждения вышита на форме, а в списке сообществ мамы или папы обязательно есть соответствующая школьная группа. Так и пропадают дети.

Кроме всего прочего, красивые детские фотографии незаконно используются для рекламы товаров и услуг, а также беспринципные люди размещают их с целью сбора денег, якобы на лечение болезней.

Если вы дорожите здоровьем и спокойствием своих детей, то оградите их от опасностей современного мира. Не публикуйте лишней информации в профилях, ограничьте доступ к своей странице. И если без выкладывания снимков ребенка вы обойтись не можете, то хотя бы закройте ему лицо смайликом.