7 фраз для похвалы ребенка вместо банального «молодец»

Слайды и текст этой презентации

По мнению Альфи Кана, известного во всем мире социального психолога, постоянно говоря ребенку, что он молодец, вы делаете его зависимым от похвалы, которая несет в себе субъективную оценку его действий. Это не значит, что все комплименты, благодарности и выражения восторга будут вредны для детей, но фразу «Молодец!» лучше заменить на что-то более конкретное, объясняющее им причинно-следственные связи.

А маму научишь так делать

Произнося эту фразу, вы не хвалите свое чадо напрямую, но в то же время вызываете у него чувство гордости. На подсознательном уровне он поймет, что добился успеха, которого от него никто не ожидал, ведь даже родители не в силах его повторить.

Я знала, что у тебя получится

Такая реакция на результат, которого добился ребенок, немного напоминает методику Монтессори. Она считала, что дети по своей природе не нуждаются в похвале. В них с самого рождения заложено стремление создавать и узнавать что-то новое.

Этой фразой вы не просто вселяете ему уверенность в своих силах. Малыш перестает быть зависимым от вашего одобрения, он не будет каждый раз подбегать к вам с рисунком, желая узнать, правильно ли он все нарисовал. Такой подход научит его самостоятельно проверять свою работу и сверяться с образцом.

Горжусь твоими успехами

Даже если ваши дети не могут похвастаться большими достижениями, время от времени говорите им, что гордитесь их успехами. Пусть это будет скромный результат, но он должен вызывать у вас восторг, а не разочарование.

Ребенок всегда должен чувствовать вашу поддержку. Это позволит ему не опускать руки и двигаться к намеченной цели.

Спасибо, мне приятно

Нельзя оставлять без внимания даже малейшую помощь со стороны вашего чада. Неважно, открыл ли он перед вами дверь, принес стакан с водой или нашел серьгу, которую вы искали несколько дней. Пусть дверь была лишь приоткрыта, а половина воды из стакана оказалась на полу, поблагодарите его за участие.

Он должен понять, что его действия по-настоящему полезны, и почувствовать себя важной частью семьи. Все остальное лишь вопрос практики.

Надо же, как много ты умеешь

В младшем возрасте для детей важна обратная связь. Каждый навык, который приобретает малыш, должен быть обязательно отмечен. Вместо банального «Молодец!», которое не всегда уместно, лучше сказать, что он многому научился.

Например, ребенок, которого назвали молодцом за то, что он не пролил суп, будет ждать такой похвалы каждый раз, когда суп не будет оказываться на столе. Если же вы обратите внимание на то, что он многому уже научился, в том числе и аккуратно есть суп, то у него возникнет желание научиться чему-нибудь еще, чтобы вы это отметили.

Как хорошо, что у меня растет такой помощник

Часто родители стараются оградить маленьких детей от ежедневных бытовых дел. Их можно понять: такая помощь, конечно, сомнительна.

Однако не стоит отмахиваться от ребенка, который решил помочь маме со стиркой или папе с небольшим ремонтом. Доверьте ему банальные вещи: пусть подаст молоток или принесет стиральный порошок. Отметьте, что рады такому помощнику. Дети должны чувствовать себя нужными и полезными. В противном случае не удивляйтесь, что в будущем никаких помощников у вас не будет.

Вижу, что ты старался

Иногда важно сконцентрировать свое внимание не на результате, а на процессе. Таким образом вы даете понять, что старания ребенка не остались незамеченными, они не менее важны, чем результат. Он поймет, что трудолюбие тоже ценится, и кто знает, возможно, благодаря именно этому пониманию добьется успеха.

Многим кажется, что привычного «Молодец!» достаточно в любой ситуации. Однако со временем такая похвала обесценивается, и ребенок начинает понимать, что на него просто не обращают внимание. Цените своих детей, уделяйте им время, обсуждайте с ними их поступки, идеи, чувства.