Любовь нечаянно нагрянет: что делать, если ваш школьник влюбился

Слайды и текст этой презентации

Школьная любовь – полезная штука. Она позволяет детям тренироваться строить отношения с окружающими людьми: ссориться, мириться, учиться принимать других со всеми недостатками и ценить достоинства. Наступает этот период, по мнению родителей, всегда не вовремя, являясь одной из главных причин конфликтов «отцов и детей». Но от первой любви никуда не деться, а потому нужно попытаться выстроить доверительные отношения со своим чадом.

Порадуйтесь за ребенка

Независимо от возраста, первая любовь для ребенка – важное и трепетное чувство. И главная задача родителей – не придавать этому событию слишком масштабное значение, не выставлять напоказ свои переживания и уж тем более не запрещать «влюбляться». Порадоваться за своего повзрослевшего ребенка – вот что должны сделать понимающие родители, которые хотят, чтобы в будущем у него были зрелые и гармоничные отношения с противоположным полом.

Младшим школьникам следует объяснить, что симпатия – это естественно, а не стыдно, несмотря на то, что в этом возрасте одноклассники могут насмехаться над чувствами и даже дразнить. Но так поступают лишь недалекие люди, на которых попросту не стоит обращать внимание.

Старшеклассникам стоит сказать, что влюбленность – самая прекрасная пора в жизни. Но вместе с тем учеба остается главное задачей, о выполнении которой не стоит забывать. Важно показать ребенку свое полное доверие и уверенность в том, что он прекрасно понимает ответственность за свое будущее. Также можно мягко намекнуть, что нередко школьная любовь является лишь подготовкой к более зрелому чувству, которое возникнет спустя несколько лет.

Самое главное – ребенок не должен ощутить протест и непринятие родителями его влюбленности. В противном случае он может полностью закрыться, прекратив всякое общение с близкими, либо же напротив – делать все «на зло», нарушая любые запреты.

Станьте поддержкой

Доверие – основа гармоничных взаимоотношений между родителями и детьми. Очень важно, чтобы с любой проблемой ребенок шел домой, а не к друзьям на улицу. Именно поэтому необходимо формировать доверительные отношения с самого раннего детства. Помогут в этом простые правила:

  • никогда не обесценивать значимость детской проблемы;
  • стараться максимально вникнуть в суть того, о чем говорит ребенок (для этого стоит отвлечься от своих дел и сесть рядом);
  • не отделываться дежурными фразами «все пройдет», «не переживай» и т. д., а стремиться правильно подобрать слова и с помощью наводящих вопросов, помочь ребенку найти вход из сложившейся ситуации;
  • чаще хвалить ребенка, показывая то, как важны для вас его успехи;
  • стараться не повышать голос, решая любые вопросы в спокойной обстановке.

Ребенок должен быть уверен: что бы он ни натворил, и что бы с ним ни случилось – дома его поймут, примут и поддержат без упреков и ругани. Только в этом случае возможно доверие.

Мягко напомните о правилах интимной безопасности

Очень важно, чтобы ребенок осознавал всю ответственность за свои поступки. Именно поэтому с наступлением влюбленности нелишним будет напомнить о том, откуда берутся дети. При этом важно говорить спокойно и естественно, без запугивания и угроз, не вызывая ощущения «строгой запретности плода», который непременно захочется попробовать. Акцент следует делать на том, что интимные отношения – ответственный шаг, который может привести к серьезным последствиям, к которым люди в школьном возрасте еще не готовы. Именно поэтому не стоит спешить: необходимо всегда помнить о правилах безопасности.

По возможности выдавайте карманные деньги

Карманные деньги нужны не только мальчикам, чтобы угостить «даму сердца» мороженым или пригласить в кино. Девочки также нуждаются в средствах, чтобы побаловать себя новой заколкой либо сходить в кафе с подружками. Родители должны сами определить сумму, которую они смогут давать ребенку и регулярность выдачи: ежедневно, либо раз в неделю. При этом сумма не должна быть ни слишком большой, ни очень маленькой. По возможности, стоит узнать о том, какими карманными средствами располагают друзья ребенка, и выделять аналогичную сумму.

Обсудите правила

Желая оградить ребенка от любой опасности и сохранить свои нервы, многие родители пытаются решить «проблему влюбленности» многочисленными запретами. На деле же это приводит лишь к тому, что ребенок начинает изворачиваться, врать, и говорить о доверительных отношениях уже не приходится.

Чтобы избавить себя от лишних переживаний, не ограничивая при этом свободу ребенка, стоит заранее оговорить правила, которые необходимо соблюдать:

  • всегда предупреждать о том, с кем и куда собирается идти ребенок и обсудить время возвращения;
  • возвращаться домой не позже установленного времени;
  • при возникновении любых проблем сразу же звонить родителям;
  • всегда брать трубку, когда звонят родители, либо сразу же перезванивать;
  • планировать прогулки, походы в кино или кафе так, чтобы не пришлось жертвовать приготовлением уроков либо другими важными занятиями (кружки, секции, курсы и т.д.);
  • находясь в своей квартире или в гостях без взрослых бережно относиться к вещам, соблюдать правила пожарной безопасности и всегда помнить об ответственности.

Родители же, со своей стороны, всегда должны держать слово и выполнять обещания. А еще – воздерживаться от критики избранника или избранницы, даже если они далеки от их представлений об идеале. Нужно уважать чувства своего взрослеющего ребенка и помнить о том, что школьная любовь зачастую проходит без следа, оставляя в памяти лишь теплые воспоминания. В то время, как отношения с родителями останутся на всю жизнь. И то, какими они будут, зависит от обеих сторон.