7 знаменитостей, которые добились успеха без высшего образования

Многие полагают, что без высшего образования невозможно добиться чего-либо в жизни. Однако некоторые успешные люди его так и не получили. Оказывается, и без диплома можно добиться успеха и стать знаменитым.

Татьяна Пельтцер

Татьяна Пельтцер родилась в аристократической семье. Все свое детство маленькая Таня провела за кулисами, подглядывая за игрой на сцене настоящих актеров.

Со временем Татьяну и саму стали приглашать на роли. Сперва она играла роли второго плана, затем ее официально утвердили в труппе, ввели в спектакли и назначили зарплату. Татьяна Пельтцер стала народной артисткой СССР без профессионального образования.

Иннокентий Смоктуновский

Во время Великой Отечественной войны Иннокентий Смоктуновский попал в плен к фашистам. Это сказалось на его дальнейшей судьбе. «Неблагонадежный» — такой ярлык повесили на Смоктуновского за то, что он побывал в плену. С такой характеристикой его не хотели видеть ни в одном ВУЗе.

Тогда Смоктуновский вместе с приятелем организовал группу театральной самодеятельности, а позже обрел славу и народную любовь.

Роман Абрамович

Роман Абрамович учился в индустриальном институте на лесотехническом факультете. Однако учеба его мало интересовала и институт он так и не окончил.

В начале 2000-х СМИ сообщали о его учебе в Московском институте нефти и газа им. Губкина, но никаких подтверждений этому не нашлось.

Фаина Раневская

Несравненная Фаина Раневская штурмовала театральные ВУЗы столицы, но так и не поступила. Тогда она обратилась к педагогам частной театральной школы, но обучение здесь было платным и требовало постоянных финансовых вложений. Когда Раневской стало нечем платить за обучение, она оставила учебу.

Отсутствие диплома не помешало Фаине Георгиевне Раневской получить звание народной артистки СССР.

Валерий Меладзе

Валерий Меладзе с самого детства увлекался музыкой. Но родители считали такое увлечение несерьезным. Они рассчитывали, что Валерий и его брат Константин получат профессию кораблестроителей.

Но судьба распорядилась иначе. Будучи студентами оба брата всерьез занялись музыкой, создали свой ансамбль, а позже стали участниками рок-группы «Диалог». Об учебе они уже и не думали.

Уолт Дисней

Знаменитый аниматор Уолт Дисней бросил среднюю школу в 16 лет ради службы в армии. Но из-за юного возраста он не попал в призыв.

Тогда он решил присоединиться к организации Красный Крест. Машину скорой помощи, которую водил Уолт Дисней, украшали мультяшки, ставшие в итоге персонажами его мультфильмов.

Основатель Walt Disney Company, мультимиллионер Уолт Дисней получил свидетельство об окончании средней школы лишь в 58 лет.

Стив Джобс

Стив Джобс не был прилежным учеником, он плохо учился и был хулиганом. После школы поступил в колледж, но после первого семестра бросил учебу.

Джобс заинтересовался восточными духовными практиками, и к учебе больше не возвращался. Миллиардер, соучредитель Apple Inc. и Pixar не имея высшего образования получил ряд наград за оказанное влияние на индустрию IT-технологий и стал «отцом цифровой революции».