Всего 1 вещь: что нужно делать каждый день, чтобы ребенок вырос успешным и самодостаточным

Слайды и текст этой презентации

Каждый родитель возлагает на свое чадо большие надежды и желает ему светлого будущего и самодостаточности. Для того, чтобы ребенок вырос успешным человеком, существует методика, выполнение которой позволит выработать полезную привычку еще в детстве. С помощью этого метода ребенок научится по-новому смотреть на одни и те же вещи и мотивировать себя на достижение новых целей.

Методика «5 достижений»

Данная методика изначально была разработана для взрослых людей, но на сегодняшний день активно применяется и среди детей. Суть метода «пяти достижений» заключается в том, чтобы каждый вечер ребенок записывал не менее пяти вещей, которые он сделал в течение дня. Важно, чтобы это были какие-то значимые для него достижения.

Для ребенка восьми лет эти записи могут выглядеть следующим образом:

  1.  Получил «отлично» за домашнее задание.
  2.  Сходил в магазин с мамой и помог ей приготовить ужин.
  3.  Сам помыл за собой посуду.
  4.  Сходил на занятия музыкой.
  5.  Почитал вечером интересную книжку.

Положительной чертой такой методики является то, что она подходит абсолютно всем. Родители смогут больше понимать и разбираться в своем ребенке, особенно если он не очень общителен и часто бывает погружен в мир собственных переживаний.

Когда методика даст плоды

Сначала ребенку будет достаточно сложно придумывать, что писать в дневник своих достижений. Однако со временем он поймет, насколько важно ставить для себя цели и добиваться их. И этот дневник станет для него настоящим стимулом для новых задач.
Внимательный родитель заметит первые изменения уже в конце первого месяца, когда у ребенка полностью закрепится эта привычка.

Стоит ли сохранять эту привычку во взрослом возрасте

Метод «пяти достижений» актуален для детей и взрослых. Он вырабатывает дисциплинированность и уверенность в своих возможностях. Также человек учится анализировать пережитые за день события.

Родители могут не только вести собственный дневник, но и завести общий с ребенком и вместе записывать события, произошедшие в течение дня. Это позволит укрепить семейные отношения и найти общие интересы.

А действует ли эта методика, если начать применять ее во взрослом возрасте

Методика нашла свое применение и среди состоявшихся взрослых людей. Если вы решили прибегнуть к ней, старайтесь придерживаться следующих принципов:

  1. Записывайте свои достижения каждый вечер, чтобы засыпать в хорошем настроении.
  2. Важно, чтобы это были реально достигнутые за день цели.
  3. Число достижений должно быть не менее пяти. Чем их больше, тем лучше.
  4. Старайтесь концентрироваться на уже достигнутом, а не только на том, чего бы хотели добиться.

Взрослому человеку сначала может казаться, что он не сделал за день ничего примечательного: утреннюю зарядку, сходил на работу, прогулялся перед сном. На следующий день придет осознание того, что достигнутого за вчерашний день мало. Вместо ежедневного просмотра телевизионной программы он предпочтет начать изучать новый иностранный язык, а вместо похода в кино выберет покупку новой книги.

Метод «пяти достижений» позволяет как взрослому, так и ребенку постоянно анализировать свои действия и ставить новые цели. Также, записывая в дневник или тетрадь свои достижения, человек подсознательно понимает, что день не прошел зря, а оказывается наполненным значимыми вещами.