Какие вещи обязательно должны быть в комнате школьника

Слайды и текст этой презентации

Когда вашему ребенку придет пора идти в школу, его комнату придется немного переделать. Ведь пространство, в котором ребенок проводит больше всего свободного времени, должно быть не просто комфортным, но и способствовать обучению. Что нужно добавить в комнату школьника?

Альтернативное место обучения

Хорошо, если в комнате помимо основного рабочего стола будет дополнительное место для обучения. Для этого не обязательно покупать еще один стол. Таким местом может стать маленький диван или кресло, на котором ребенок сможет читать книги или учить стихи.

Еще удобней, если рядом поставить небольшой книжный шкаф. Дополнительное рабочее место поможет ребенку снимать эмоциональное напряжение и лучше справляться с домашними уроками.

Место для рюкзака

У каждой вещи школьника должно быть свое место. Это касается и портфеля – желательно выделить для него специальный уголок, и расположить там стул, табурет или тумбочку. Тогда ребенок сможет раскладывать учебники, тетради и прочие школьные принадлежности, которые он собирает в рюкзак.

Если нет возможности выделить целый угол, прибейте гвоздик или вешалку к свободному участку стены, до которого ребенок сможет дотянуться, чтобы самостоятельно повесить на него портфель.

Старайтесь сразу приучать школьника к тому, что рюкзак необходимо хранить только на своем месте, а необходимые на следующий учебный день вещи стоит собирать заранее. Родителям следует лишь контролировать порядок и проверять уже собранный портфель, а не выполнять необходимые дела за ребенка.

Меловая или маркерная доска для записей

Специальная доска, на которой можно рисовать мелками или маркерами, выполняет сразу несколько функций в комнате школьника:

  • приучает к самостоятельности и планированию. Ребенок сможет писать заметки, делать напоминания, составлять списки задач;
  • является удобным черновиком по математике, на котором можно допускать любые ошибки, не боясь испортить лист тетради. Кроме того, решая примеры и задачи, стоя у домашней доски, школьник не будет бояться делать то же самое в классе;
  • станет полем для творчества. Пока ребенок рисует на специальной доске, мама с папой могут не переживать, что холстом для юного художника могут стать, например, обои;
  • полезна и для родителей, так как на ней можно оставлять ненавязчивые напоминания для о важных делах и событиях.

Главное – позаботиться о том, чтобы в детской комнате всегда была специальная губка или влажная тряпка для доски, а также мелки и маркеры.

Часы

Настенные часы или удобный будильник необходимы в комнате школьника. Установить их лучше в месте, где они будут бросаться в глаза. Это поможет ребенку научиться планировать время и не отвлекаться от дел на пустяки.

Если ребенок еще не умеет определять время, часы станут для него прекрасным тренажером.

Стол и стул

К подбору этих предметов нужно подходить с особой ответственностью, так как школьнику придется часто ими пользоваться. Если стул или стол окажутся неудобными, это ухудшит осанку и зрение ребенка. Нужно, чтобы сидя за столом, школьник мог коснуться ступнями пола, иначе его ноги будут быстро затекать, а спина начнет болеть. Из-за слишком маленькой мебели ребенку придется долго находиться в неудобном положении с согнутой спиной, что также недопустимо.

Чтобы не пришлось обновлять мебель каждый учебный год, поспевая за ростом школьника, лучше один раз купить стол с регулируемыми ножками и столешницей, угол наклона которой можно менять самостоятельно. Стул также должен быть регулируемым. Для младшего школьника подойдет более простой вариант, но когда ребенок подрастет, компьютерный стул с ортопедической спинкой необходим.

Если ваш ребенок только собирается в школу, все изменения в его комнату можно вносить постепенно. Начните с приобретения подходящей мебели, а все остальное добавляйте по мере необходимости.