Каким должно быть рабочее место школьника

Слайды и текст этой презентации

Чтобы учеба превратилась для ребенка в увлекательное занятие, следует заранее позаботиться об организации рабочего места. Как это правильно сделать, расскажем подробнее в этой статье.

Где лучше организовать рабочее пространство

Удобно организовать рабочее место школьника, в отдельной комнате, чтобы ничего не отвлекало его от занятий. При этом следует учитывать следующие условия:

  • за спиной должна располагаться стена. Это позволяет избежать психологического дискомфорта;
  • зонировать стол с помощью стеллажа для книг или дополнительных предметов;
  • ребенок должен видеть всех входящих в комнату при повороте головы. Он не должен оглядываться и отвлекаться;
  • телевизор не должен находиться в комнате для подготовки уроков;
  • наилучшим вариантом является размещение стола около окна, но только при наличии штор, чтобы происходящее на улице не отвлекало;
  • не рекомендуется размещать рабочий стол в кухне, около дверей или под двухъярусной кроватью.

Если в квартире не хватает места, можно сделать откидной стол, разместить его на широком подоконнике или приобрести угловой стол, который не занимает много места. Если подготовкой уроков занимается двое детей, их столы можно соединить при помощи перегородки, которая поможет сэкономить место и настроить на рабочий лад.

Мебель

Правильно подобранные предметы мебели помогут создать нужную рабочую атмосферу и сохранить здоровье ребенка. При выборе стола и стула нельзя забывать о важных правилах:

  • наилучшим вариантом является стол-трансформер, у которого меняется высота в зависимости от роста ребенка;
  • стол должен быть изготовлен из дерева, поскольку материал не имеет неприятного запаха, не вызывает сложностей при удалении пыли и следов фломастеров и шариковых ручек;
  • недопустимо наличие на поверхности трещин, необработанных фрагментов или остатков клея;
  • высота столешницы должна быть на уровне солнечного сплетения ребенка;
  • стол должен иметь ящики или полки для рабочих тетрадей.

Для младшего школьника лучше приобрести анатомический стул с жесткой, с небольшим изгибом спинкой, которая обеспечивает оптимальное положение спины, повторяет силуэт позвоночника и защищает от чрезмерной нагрузки. Также он не должен быть очень глубоким.

Удобные системы хранения

При организации рабочего пространства важно правильно выбрать системы хранения, которые обеспечат порядок на столе.

Ручки, карандаши и фломастеры нужно размесить в пластиковых стаканах или органайзерах. Можно приобрести специальные магнитные или грифельные доски для пометок, которые приучат детей к самоорганизации.

Книги и тетради должны находиться в ящиках стола или на полках. Желательно, чтобы они располагались на расстоянии вытянутой руки и не были очень глубокими и тяжелыми.

Цветовое оформление

Большинство психологов считают, что место для подготовки уроков должно быть оформлено в нейтральной цветовой гамме. Для фона лучше использовать белый, бежевый или серый цвет. При этом мебель должна быть более ярких цветовых оттенков. Слишком яркие цвета будут отвлекать от работы. Оптимальным вариантом станет коричневый или желтый стол и стул. Эти цвета фокусируют внимание и активизируют работу мозга.

Наличие необходимых предметов и аксессуаров

imagetools0.jpg

Кроме письменных принадлежностей, на столе ребенка обязательно должна находиться настольная лампа, поскольку правильно организованное освещение поможет сохранить зрение. При ее размещении нужно помнить, что свет должен падать в противоположном от рабочей руки направлении. Если ребенок пишет правой рукой, то лампу размещают слева, если школьник левша, то – с правой. Тень от руки не должна находиться на страницах книги или тетради.

Настольная лампа должна равномерно освещать всю поверхность стола. Он не должен быть очень ярким или слишком тусклым.

Сегодня, начиная с младших классов, в программу обучения введены занятия по информатике, поэтому возникает необходимость использовать для подготовки домашнего задания компьютера. Размещать его на рабочей столе или нет — зависит от родителей.

Важно приучить школьника к правильному распределению времени. Для этого можно использовать таймер или часы, которые можно поставить на стол или полку. Они помогут рационально распределять время и следить за временем выполнения домашнего задания.

Смена деятельности и поступление в школу оказывают большое влияние на психику ребенка. Чтобы школьник быстрее адаптировался к новой роли и чувствовал себя комфортно, важно создать правильную обстановку в детской комнате.