Как сдерживать свои эмоции и не кричать на ребенка, если он делает что-то не так

Слайды и текст этой презентации

Каждый родитель задаётся вопросом: как воспитываться своего ребёнка? Кто-то боится слишком разбаловать ребёнка нежностью и подарками, а кто-то опасается перегнуть палку со строгостью.

Скрытые причины родительского гнева

На психологическое состояние ребёнка сильно влияет именно настрой родителей. К сожалению, родители очень часто негативно воздействуют на своего ребёнка, и зачастую сами того не подозревая.

Родительская агрессия — это самая настоящая бомба с замедленным действием. И в один момент она взорвётся, и связь родителя и ребёнка, а также их доверие, потеряются.

Причины такой агрессии совершенно разные. В основном они исходят из их детства. Не получили достаточной любви, подвергались давлению со стороны мамы или папы, и как итог: озлобились на весь мир, замкнулись в себе и имеют затаённый гнев. Они с точностью копируют манеру поведения в своём детстве на свою нынешнюю жизнь. Накопленный гнев выходит наружу, а страдают из-за этого дети.

Другая причина — низкая самооценка родителя. Из-за проблем на работе и в карьере, неудач в достижении каких-либо целей, занижают самооценку взрослого человека. И единственное место, где они могут показать свою значимость и влияние — это дом. Выместить на детях свою несостоятельность и неуверенность в виде агрессии и морального давления.

Многие взрослые люди хотят чувствовать власть и свою силу. А манипулировать своими детьми будет проще, чем кем-либо. Используя агрессию и гнев, они спокойно заставляют детей делать что-либо. Ребёнок – слабый «противник», неспособный дать достойный ответ.

Родители и самоконтроль

Лучше всего решать проблемы во взаимоотношениях с ребёнком с помощью разговоров, анализа ситуации и внутренним самоконтролем. Далее вы увидите несколько советов, как взять над собой контроль:

1. Запишите, что происходит.

Чтобы чётко и ясно анализировать происходящее, стоит записывать те ситуации, в которых вы либо разгневаны или чем-то обеспокоены и расстроены из-за поведения своего ребёнка. Это поможет выявить шаблоны поведения, проблемы и разногласия.

2. Умейте разговаривать, поговорите со своим ребёнком.

Именно благодаря языковому общению, которое отличает человека от всех остальных существ, можно решить многие проблемы. Поговорите со своим ребёнком, расскажите ему о своих чувствах, что вас что-то расстраивает в его поведении. Благодаря таким разговорам, вы узнаете мотивы в действиях ребёнка, а также отыщите решение этих проблем.

3. Возьмите паузу

Если вы чувствуете, что ситуация накаляется до предела, то лучше взять паузу, чтобы не сорваться и не наговорить лишнего. Вы можете подышать свежим воздухом, принять душ или прочитать книгу. А когда успокоитесь, заново поговорите со своим ребёнком.

4. Обсудите

Если вы сами не справляетесь со своим гневом и агрессией, чувствуете, что не можете справиться с ситуацией и можете сорваться на ребёнка, то стоит поговорить об этом со своими близкими друзьями или родственниками. Возможно, у них были похожие ситуации, и они помогут вам с решением.

5. Обратитесь за помощью

Если родитель понимает, что в некоторых ситуациях ему сложно управлять своими эмоциями, то стоит обратиться за помощью к специалисту: психологу или психотерапевту. Нельзя пускать всё на самотёк, так, вы только ухудшите отношения с ребёнком окончательно испортятся. Специалист по таким вопросам поможет вам совладать со своими эмоциями.

Главное — помните, что вы для ребёнка являетесь самыми близкими людьми. А агрессивное и гневное поведение может не только испортить ваши взаимоотношения, но и навредить психике ребёнка, что в дальнейшем может привести к низкой самооценке, неуверенности в себе и помешает самореализации в жизни. Берегите и любите своих детей.