10 лучших мультфильмов, которые расскажут ребенку про осень

Слайды и текст этой презентации

Осень, словно строптивая рыжеволосая красавица, заставляет сердце трепетать в горьком предвкушении холодных серых будней без розовых закатов и тихих вечеров на завалинке. Мы жадно ловим каждое мгновение ускользающего лета, пытаясь насладиться уютными прогулками среди ярких пейзажей и пестрых одежд. Мы скучаем по нашим детским мечтам, которые еще живут где-то глубоко в наших сердцах. Лучший способ окунуться в воспоминания и пробудить в себе давно забытые чувства – это возможность, уютно устроившись в мягком кресле с чашкой теплого чая, наполненного ароматом земляничного варенья и сладостью хрустящих печенек, посмотреть любимые осенние мультфильмы нашего детства. Итак, приготовимся к просмотру.

«Осенние корабли», 1982 год

Добрая, слегка наивная история, написанная по мотивам сказок Сергея Козлова про Ежика и Медвежонка.

Наступившая в лесу осень принесла с собой грусть и тоску по уходящему лету. Друг Ежика – Медвежонок готовится к зимней спячке и уже не хочет играть и мечтать, как прежде. Ежик, напротив, полон смелых идей и причудливых фантазий: он задумал сделать у себя дома настоящее море, чтобы засыпать и просыпаться под шум морских волн. Он бежит к лесному озеру, потому что для моря непременно нужна вода, и, глядя на ровную тихую гладь, на которую бесшумно спускаются осенние листочки, понимает, что для его собственного домашнего моря обязательно необходимы корабли. Он отправляется на поиски в лесную чащу, где его ждет множество ярких впечатлений и интересных встреч. И когда мечта Ежика наконец-то сбывается, он становится по-настоящему счастливым и, пролетая над лесом и озером прямо к теплому и уютному домику, наконец засыпает в полной уверенности, что теперь он не одинок, и всю эту долгую снежную зиму рядом с ним будет его собственное теплое, ласковое море.

«Рекс осенью» из серии  польских м/ф «Пес Рекс», 1967- 1980 гг

История из жизни веселого и добродушного пса Рекса, который регулярно попадает в неловкие ситуации из-за своего задорного, склонному к авантюрам нраву.

Забавный и трогательный герой так похож на наивного и любопытного ребенка, который делает первые шаги в большой мир. Он изучает и открывает его постепенно, легко и непринужденно, ошибается и, несмотря на трудности и разочарования, готов дарить окружающим любовь и радость, которыми мы неизменно заряжаемся, глядя на приключения очаровательного Рекса. Много забот навалилось на Рекса осенью, а как он сумеет с ними справиться и удивить нас, узнаем, еще раз пересмотрев эту незамысловатую, но очень милую и добрую историю.

«Приключения Хомы», 1978 год

Советский рисованный мультипликационный фильм режиссера Гарри Бардина, поставленный по сказке Альберта Иванова, повествует  о том, как жутко ленивый, но очень предприимчивый хомяк по имени Хома безо всяких усилий убедил своего приятеля Суслика выполнять за него всю рутинную домашнюю работу.

Хома чувствует прилив сил и оптимизма, глядя на то, как легко и энергично справляется участливый Суслик с тем, что так тяготило и расстраивало самого хомяка: Суслик бодрится утренними упражнениями на свежем воздухе вместо Хомы, без раздумий подменяет его на пробежке, закаляется в прохладном пруду. Но безотказность друга заканчивается в тот момент, когда хомяк, желая позавтракать стручками, отправляет Суслика в опасное путешествие через лесную чащу, где водится лиса.

Этот мультфильм – хорошая возможность взглянуть на себя со стороны, а также полезное назидание маленьким лежебокам, нередко уступающим искушению полениться и нагрузить своей работой кого-то из близких.

«Сказка про чужие краски», 1962 год

Поучительная история о том, что даже волшебство не сможет помочь нерадивому лентяю добиться признания и успеха, а любой обман обернется против самого хитреца и доставит ему массу неприятностей.

В ожидании холодной поры трудились маленькие человечки – осенники. Жизнь их устроена так, что ежегодно весной под каждым деревом рождается такой человечек и начинает свои приготовления к осени. Старательно работают осенники, изготавливая краски – каждый для своего деревца. Однажды, гуляя по лесу, хулиган Кузьма по прозвищу Ни-капли-ума отобрал у одного из осенников полное ведерко яркой краски. Его очень восхитило, что она обладала чудесными свойствами: где бы ни провел кистью, всюду появлялись искусно нарисованные разноцветные кленовые листья. Решил озорник воспользоваться волшебной краской, чтобы прослыть талантливым художником.

А что из этого вышло и как был наказан бессовестный обманщик Кузьма, непременно узнаете, посмотрев поучительную историю о маленьких чудо-человечках.

«Самый младший дождик», 1971 год

Замечательная сказочная история о маленьком дождике, который в силу возраста не мог помогать папе Грому и своим братьям, но очень хотел. Однажды брат сжалился над малышом-дождиком и, не объяснив некоторых правил, подарил ему волшебную лейку, которая, конечно же, в неумелых детских ручках наделала много бед.

История о последствиях необдуманных поступков, о взаимопомощи и  усилиях, прилагаемых для их исправления, о дружбе и детской непосредственности никого не оставит равнодушным и обязательно подарит возможность поразмышлять и взрослым, и детям.

«Вершки и корешки», 1974 год

Рисованный мультипликационный фильм Леонида Носырева, созданный по мотивам всем известной русской народной сказки о том, как хитроумный мужик, собирая урожай, дважды сумел провести косолапого простака-медведя. Поучительная история показывает, что необходимо лучше обдумывать свой выбор и не всегда стоит покупаться на внешнюю привлекательность и заманчивость предложения, о необходимости использовать знания и опыт, стараться учиться на своих ошибках.

«Листопадничек», 1977 год

Обычно таким удивительным  и необычным прозвищем награждают зайчат, появившихся на свет осенью. Одним из них и стал герой одноименного мультфильма, созданного для самых маленьких зрителей. История погружает нас в пейзажи осеннего леса, где и начинает происходить для несмышленого зайчонка первое знакомство с миром.

На своем пути он встречает других лесных жителей, которые стремятся помочь малышу найти свое место в жизни. Какие уроки извлечет маленький герой из этих встреч, какие выводы сделает и как поступит, обо всем об этом очень увлекательно расскажет нам добрый и по-настоящему милый мультфильм о зайчике по имени Листопадничек.

«Зверушки-добрюшки. Сказка для дождя», 2010 год

«Сказка для дождя» – это одна из осенних серий современного очень хорошего и доброго многосерийного мультфильма о забавных зверушках, которые живут в самом обыкновенном лесу.

Вместе с другими живыми существами они через свое любопытство и желание познавать мир во всех его проявлениях пытаются познакомить маленьких зрителей с самыми разнообразными сторонами жизни. Нам взрослым многое в этом мире представляется обыденным, не требующим особого внимания, но все совсем иначе для наших очаровательных героев, ведь каждый новый день они встречают с жаждой свершения новых открытий и надеждой на встречу с удивительным.

Зверушки-добрюшки смогут ответить маленьким зрителям на те вопросы, над которыми их родители даже сами редко задумываются ввиду своей «взрослости» и серьезности. Вместе со зверушками мы узнаем, что такое радуга и куда исчезают листья, падающие на землю, учимся разгадывать загадки и видеть прекрасное даже в самых простых и незамысловатых вещах.

«Лунтик и листопад», 2013 год

Вместе с главным героем Лунтиком и его друзьями разгадаем очередную загадку природы: отчего наступает пора, когда деревья теряют листья один за другим. Разберемся в природе этого явления и постараемся понять и прийти к правильным выводам. Ну и конечно же, в этой серии, как и всегда, не обойдется без извечных проказ вредных гусениц Вупсеня и Пупсеня. Мультфильм очень светлый и, несмотря на кажущуюся простоту, полезный и поучительный.

«Осеннее котяро», 2011 год

История из цикла «Круглый год» Юрия Коваля – оригинальный по своему замыслу и очаровательный по исполнению проект для самых маленьких зрителей, состоящий из двенадцати серий, в каждой из которых рассказывается об одном из месяцев в контексте целого года. Главным путешественником по временам года становится кот. В мультфильме используется классическая музыка: произведения Антонио Вивальди, Вольфганга Амадея Моцарта, Йозефа Гайдна, что делает впечатление от этой удивительной истории еще более незабываемым.

Все эти мультфильмы пользуются популярностью, потому что учат нас и наших детей правильно ориентироваться в жизни, помогают находить ответы на самые сложные вопросы в простой и привлекательной форме, доступной даже самым маленьким зрителям. Они заставляют нас заново найти самих себя, вспомнить свое далекое детство: чему-то обрадоваться, чему-то огорчиться, но непременно начать новый день с желания жить, любить и творить добро.