5 современных, но опасных для ребенка методик развития

Слайды и текст этой презентации

Когда молодая семья планирует завести ребенка, они заранее задумываются о его развитии и воспитании. Обилие информации вокруг позволяет выбрать те методики, которые в большей степени находят у вас отклик. Однако далеко не все модные тенденции так хороши, как кажется на первый взгляд. Чтобы не навредить малышу, изучите опасности, которые таят в себе современные методики развития.

Домашнее обучение

Когда приходит время отдавать ребенка в детский сад или школу, многие молодые родители предпочитают домашнее образование. Такой вид обучения могут позволить себе взрослые, которые работают на дому и имеют достаточно свободного времени. Дети при этом могут сами выбирать, какой предмет им бы хотелось изучить. В дальнейшем это поможет сконцентрироваться на одной специальности и выбрать себе занятие по душе.

Минус этого метода в том, что ребенок может заскучать дома и перестанет тянуться за знаниями. Школьник лишается общения со сверстниками и учителями, а это бесценный опыт, который пригодится ему в будущем. Также сложности могут возникнуть при устройстве на работу, ведь именно в учебных заведениях малыши тренируют дисциплину и концентрацию внимания.

Питание правильными продуктами

В последнее десятилетие активно идет пропаганда правильного питания. Многие люди отдают предпочтение растительной пищи и отказываются от мясных и молочных продуктов. Пока не достаточно изучено действие того или иного рациона на организм, ведь каждый человек нуждается в разном количестве витаминов и минералов.

Зачастую свои убеждения взрослые транслируют на детей. Родители уверены, что вегетарианство или специальные диеты будут полезны малышам с самого раннего возраста. Ребенку для полноценного развития нужно определенное количество полезных веществ, которые не всегда можно получить из растительной пищи.

Не каждый взрослый человек обладает временем и нужными знаниями, чтобы восполнить нехватку витаминов в организме крохи. В погоне за здоровым образом жизни важно помнить, что правильное питание заключается в употреблении полезных продуктов и исключении вредной пищи. Подходите осознанно к выбору рациона для малыша.

Замена естественного вскармливания смесью

Одна из вещей, которые очень беспокоят молодых мамочек, – грудное вскармливание. Чтобы исключить появление растяжек, девушки стараются как можно быстрее перевести малыша на смеси. Они считают, что искусственное питание ускорит рост и развитие ребенка из-за большого количества полезных элементов.

Согласно рекомендации ВОЗ, груднички в возрасте до 6 месяцев должны питаться исключительно грудным молоком. С введением прикорма частотность кормления грудью постепенно уменьшается. Польза материнского молока неоспорима, ведь в его составе содержатся все нужные малышу вещества. Именно естественное кормление обеспечивает ребенка иммунной защитой и регулирует его рост.

«Мягкое» воспитание

При появлении первенца перед молодыми родителями встает задача о правильном воспитании детей. Многие отказываются от строгости и наказаний в пользу ежедневных поощрений. Суть «мягкого» стиля воспитания заключается в том, что ребенку все разрешают. Нет строгих запретов и границ дозволенного.

Задача взрослого — оградить детей от опасностей и привить нормы поведения в обществе. Проблема такого метода воспитания может состоять в том, что малыши не чувствуют себя защищенными. Когда вы поощряете любое поведение сына или дочки, то рискуете вырастить невротическую личность с чрезмерно высоким самомнением. Это не значит, что стоит наказывать кроху по любому поводу. Однако чтобы вырастить уверенного в себе юношу или девушку, не забывайте о запретах, которые могут сберечь им жизнь.

Чрезмерная строгость

В противовес «мягкому» стилю воспитания есть родители, которые сразу обращаются с ребенком, как со взрослым. Они наказывают малышей за любую провинность. Часто пытаются убедить или вразумить детей, если те делают недопустимые, с точки зрения взрослых, вещи. Вероятно, сын или дочка вырастут послушными, но при этом пострадают ваши отношения.

В строгих семьях между детьми и родителями нет доверительных отношений. Малыши боятся лишний раз прийти к взрослым с покаянием или с просьбой о помощи. У них может развиться тревожность и неуверенность в себе. Чтобы ваше воспитание не привело к таким последствиям, учитывайте возраст вашего сына или дочки.

Каждый вправе воспитывать детей так, как считает правильным. Но в погоне за модными методиками развития, не потеряйте самое главное: доверие и любовь ваших детей. Будьте для них защитой и опорой, следите за их здоровьем и используйте только те методы воспитания, которые укрепят ваши отношения.