5 опасных вопросов от взрослых, на которые ребенку не надо отвечать

Слайды и текст этой презентации

Как бы мы ни старались оградить своих детей от опасности, иногда они остаются без присмотра и могут столкнуться с неблагонадежными людьми. Поэтому очень важно заранее договориться с малышом, что с посторонними взрослыми никуда не следует ходить, а на некоторые их «безобидные» вопросы ни в коем случае нельзя отвечать.

Где ты живешь

Самая главная задача преступника ― это втереться в доверие. Для этого ему необходимо расположить к себе ребенка, а затем выяснить у него как можно больше ценной информации.

Вору важно узнать финансовое положение семьи, а также что находится у малыша дома. Поэтому начнет незнакомец именно с вопросов о месте и условиях проживания, а в случае успеха перейдет к подробностям, чтобы прикинуть, насколько ему удастся обогатиться.

Когда родителей не бывает дома

Этот вопрос означает, что злоумышленник планирует ограбление. Объясните ребенку, что даже если такими вещами интересуется знакомый человек (сосед, коллега родителей, родственник дворового приятеля, водитель автобуса), отвечать ни в коем случае нельзя.

Вопрос может иметь вариации:

  • кто у тебя сейчас дома (никого, и так каждый день в это время);
  • часто ли приходится скучать одному (часто, мама с папой работают допоздна);
  • почему тебя не зовут домой (а там никого нет).

Очень часто дети даже не задумываются о том, для чего посторонний человек узнает такую информацию. В силу возраста они общительны и добры, а потому не понимают всей опасности ситуации.

Когда вы уезжаете на море

Дети любят сообщать окружающим важные вещи. Например, на детской площадке они могут поделиться с остальными ребятишками новостью о предстоящем отдыхе. Эту информацию может услышать незнакомец и аккуратно вмешаться в разговор. С помощью нехитрых манипуляций он постарается выяснить у ребенка время отъезда и длительность отсутствия семьи дома.

Чтобы этого не произошло, объясните малышу, что рассказывать важные новости во всеуслышание нельзя. И уж тем более не стоит отвечать на уточняющие вопросы постороннего человека, даже если он внушает доверие.

Хочешь, покажу тебе котят

Не все незнакомцы начинают диалог с ребенком с целью выяснения деталей, касающихся благополучия семьи и возможности совершить ограбление. Ситуации бывают намного страшнее ― преступник намеревается похитить малыша. Давайте не будем представлять, с какой целью.

Для этого злодей сообщает, что у него в машине припасена конфетка или, например, он знает место, где есть маленькие щенки или котята. Увидев заинтересованность, преступник предлагает пойти с ним, чтобы показать животных или взять сладости. Нужно втолковать малышу, что нельзя никуда идти с незнакомыми людьми и принимать из их рук угощения.

Часто похититель начинает диалог с того, что спрашивает у ребенка имя, а после получения ответа говорит о том, что знает его родителей. После этого он предлагает малышу сесть в машину, чтобы поехать к маме или папе.

Важно объяснить ребенку, что вы никогда не станете просить посторонних людей забрать его. Не бойтесь рассказать малышу о том, что существуют злые люди, которые могут его украсть. Разумеется, не стоит живописать, для чего именно. Перспектива расстаться с родителями итак напугает ребенка.

Где родители прячут деньги

Как бы родители не были уверены в своих детях, нужно проводить с ними беседы по поводу того, что можно говорить незнакомым людям, а что нельзя. Опытные мошенники всего за пару вопросов способны узнать у ребенка все, что касается благосостояния его семьи. Главной целью большинства злоумышленников является выяснение места хранения денег и ценностей.

Практика показывает, что большинство детей охотно идут на контакт и рассказывают взрослым обо всех интересующих деталях. Чтобы не переживать по поводу того, что ваш ребенок может сообщать посторонним что-нибудь важное или, тем более, пострадать от действий похитителя, просто запретите любые разговоры с незнакомцами в ваше отсутствие.