5 опасных родительских заблуждений, из-за которых у ребенка может испортиться зрение

Слайды и текст этой презентации

Все родители хотят, чтобы их ребенок был самым умным и самым успешным. Но в погоне за успехом можно забыть о том, что всякому развитию установлен свой срок. Это относится и к растущему детскому организму. Проверьте, не допускаете ли вы этих ошибок, чтобы не навредить своему ребенку и его здоровью.

Стремление к раннему развитию ребенка

Зрение человека устроено таким образом, чтобы смотреть по большей части в даль. Дети же очень часто играют в игрушки, а в последнее время «зависают» в смартфонах и планшетах. Из-за этого неокрепшие детские глазные мышцы формируются и могут привести к близорукости. К этой нагрузке также добавляются и уроки, дополнительные занятия, кружки — нагрузки растут как на ум, так и на глаза. В результате — уже в 4 классе выявляется около 12% детей со сниженным зрением.

Необходимо чаще давать время ребенку для прогулок на улице. Также следует ограничивать время, проводимое ребенком за гаджетами.

Отдых только после домашней работы

Каждый ребенок часто слышит от мамы, что после школы нужно сначала сделать уроки и только потом отдыхать. Детям приходится сразу после занятий снова садиться за учебники, считать, читать и писать. Таким образом портится как желание учиться, так и зрение.

Дело в том, что любые нагрузки тратят ресурсы нашего организма и для их восстановления нужен отдых. Зрение детей в школе получает хорошую нагрузку и нуждается в восстановлении. Если ребенок еще первоклассник, ему даже стоит организовывать после занятий привычный сончас.

Зачем проверять зрение у врача, если ничего не беспокоит

Много скрытых опасностей может подстерегать зрение ребенка — дисбаланс в питании, повышенные учебные нагрузки, некомфортное  освещение. Главная опасность состоит в том, что на начальной стадии заболевание может не проявляться. Родители начинают замечать проблему уже тогда, когда начинаются существенные осложнения. Тем более, что у ребенка зрительный аппарат полностью не сформирован и отклонения в раннем возрасте могут иметь серьезные последствия.

Если нет никаких жалоб, то обследоваться и консультироваться со специалистом необходимо хотя бы 1 раз в год.

Если зрение испортилось, то помогут народные средства

Каждый родитель не раз слышал, что морковь и черника улучшают зрение. А кто-то даже начинает давать эти продукты своим детям в увеличенном количестве, если их зрение стало портиться.

Безусловно, эти овощи и ягоды полезны для зрения и организма в целом. Однако, их польза неоправданно преувеличена. Хорошее питание необходимо для поддержания зрения, а если у вашего ребенка возникли с ним проблемы, то особой диетой их не устранить, нужно принимать другие, более серьезные меры и сразу обратиться к врачу.

Очки — это навсегда

Если ребенку прописали очки – значит это нужно для правильного формирования глазного яблока. Но существует распространенное среди родителей мнение — если носить очки постоянно, то зрение от этого только ухудшится. Последние исследования в этой области опровергли подобные «слухи». Тем не менее, многие все равно боятся носить очки сами и не разрешают делать это своему ребенку. В этом и заключается главная опасность.

Для ребенка, страдающего нарушением зрения, нужно строго соблюдать рекомендации врача, чтобы правильно его откорректировать и «заставить» свою сетчатку видеть правильно.