Парадокс отличника: или как не нужно поступать, чтобы не разрушить жизнь ребенку

Слайды и текст этой презентации

Учеба в школе – сложный период для ребенка и его родителей. Психологи давно определили, что погоня за хорошими оценками вредна для физического и психического здоровья. Как помочь ребенку стать счастливым?

Отличник — это еще не значит «умный»

Классическая педагогика работает по «карательному» принципу. Главный критерий успешности – хорошие оценки. Педагоги устраивают «публичную порку»: сравнивают, кто лучше, кто хуже. Печально, но этим же занимаются и родители. Пытаясь подстегнуть чадо, они снижают его мотивацию и убивают самооценку. Взрослые люди, когда-то бывшие отличниками, являются частыми пациентами психотерапевтов.

Качества, которые определяют отличника:

  • гиперответственность;
  • тревожность;
  • самодисциплина;
  • честность;
  • аккуратность.

Показатель интеллекта у детей, зарабатывающих высокие оценки, существенно не отличается от сверстников. Основная мотивация у таких школьников – «так надо!». Как правило, это установки, навязанные родителями. Дети следуют программе, заложенной взрослыми. Оценки не являются показателем ни успешности, ни гениальности. Хорошо, если ребенок сам замотивирован на учебу. Если нет, то он зарабатывает рейтинг на для себя, а для родителей.

Отличники и хорошисты

Отличники бывают разные. Есть дети, которым нравится порядок и дисциплина. Выполнение заданий для них не является тяжелой обязанностью. Это нейтральные отличники. Они не проявляют излишнюю инициативу, не выделяются.

Вторую группу составляют одаренные дети. Хорошая учеба – это результат упорства и способностей. Они не отличаются дисциплиной, могут прогуливать уроки, но все равно зарабатывают высокий рейтинг.

Третью группу составляют ребята, для которых зарабатывание хороших оценок – это способ получить любовь и признание близких, а также авторитет среди класса. У них очень плохо развиты коммуникативные навыки. Дети неохотно контактируют с такими ребятами. Социальные успехи – единственный способ выделиться.

Если у ребенка присутствует мотивация к учебе, это отлично. Он амбициозен, ставит высокую планку, работает на достижение результата. Если нет – лучше проявить понимание и отстать от него. Не стоит загонять человека в рамки собственных ожиданий.

Существует несколько правил, которых должны придерживаться родители, чтобы не воспитать «отличника-невротика»:

  • хвалить за личные качества (трудолюбие, усердие), а не за оценки;
  • спрашивать, что интересного он узнал;
  • задавать вопросы о планах на будущее;
  • объяснять, что коллекционирование наград и хороших оценок не должно быть самоцелью;
  • научить философски относиться к неудачам;
  • поддерживать во всех начинаниях.

Родители-невротики передают свою тревогу по наследству. Им страшно, что ребенок будет «неидеальным». В погоне за идеалом родители могут разрушить личность ребенка.

А если ребенок учится на тройки

Когда ребенок приносит плохие оценки, родители впадают в ступор. Начинают винить школу, систему образования и, конечно, нерадивого ученика. На самом деле причина низкой успеваемости зачастую кроется в семье.

Неуверенность в себе взрослые люди проецируют на детей. «Если я плохо учился, то ты должен учиться хорошо!» — говорят они. При этом абсолютно игнорируют интересы и склонности своего чада. Родители троечника не верят в собственного ребенка, и в этом основная проблема.

Родителям следует помочь ребенку раскрыть его потенциал. Это важно для самостоятельного выбора профессии.

Выбор призвания – дело ответственное. Взрослые могут внести свою лепту и поддержать ребенка:

  • увидеть истинные склонности и интересы;
  • отправить в профориентационный лагерь;
  • подобрать подходящее место учебы;
  • помочь выбрать профориентационную программу;
  • обсуждать тенденции в сфере образования.

Жизнь не ограничена школьной программой. Известно, что многие успешные люди, умеющие креативно мыслить, были троечниками. Некоторых из них выгоняли из школы или института. Это не помешало им реализоваться в жизни и профессии.

Мать не всегда знает, что для ребенка лучше

Взгляд на понятие успеха у взрослого и молодого поколения существенно отличается. Тем не менее, многим родителям кажется уместным навязывать свою точку зрения.

Пытаясь помочь, взрослые совершают ряд ошибок:

  1. Настаивают на выборе профессии. Мнение ребенка не учитывается. Родителям следует обратить внимание на то, что работа занимает большую часть жизни. Ходить ежедневно туда, куда не хочется и испытывать колоссальное психическое напряжение – сомнительное удовольствие.
  2. Предлагают очень узкий спектр деятельности. Диапазон профессий значительно расширился, поэтому существует риск навязать ту сферу деятельности, которая окажется не востребованной.
  3. Ориентироваться на «хорошие» профессии прошлого. В связи со стремительно развивающимися интернет-технологиями появилась надобность в новых, ранее не существовавших специальностях. Многие родители отвергают прогресс, навязывают свои ретроградные представления ребенку.
  4. Отказывать в поддержке, если не согласны с профессиональным выбором. Особо «продвинутые» родители могут саботировать стремление ребенка получить ту или иную профессию. Как результат – навсегда испорченные отношения.

Идеальный вариант – обратиться к карьерному консультанту. Он расскажет о тенденциях на рынке труда, порекомендует профессию, соответствующую склонностям и способностям. В любом случае, выбор должен оставаться за ребенком.

Взаимоотношения детей и родителей – тема очень острая и непростая. Многих взрослых людей воспитывали в суровых условиях, когда любовь нужно заслужить. Теперь они ту же модель поведения передают детям. Нужно понять – что ребенок имеет право на свое мнение. Иногда лучше подавить в себе родительский эгоизм, но сохранить теплые отношения внутри семьи.