Надомное обучение: за и против

Слайды и текст этой презентации

Некоторые дети по состоянию здоровья не могут посещать школу, но согласно законам РФ, образование должны получать все. Поэтому для таких детей существует специальная программа — надомное обучение.

Что такое надомное обучение

Надомное обучение — это форма образования в домашних условиях. Учителя приходят к ученику домой в определенное время и проводят занятия с ребенком. Учебники таким учащимся выдает учебное заведение, как и детям, которые посещают школу.

На домашнем обучении изучают только обязательные предметы. По таким, как изобразительное искусство или технология, ребенок будет не аттестован.

По каким причинам можно оформить домашнее обучение

На домашнее обучение оформляются дети:

  • по состоянию здоровья;
  • по семейным обстоятельствам.

По состоянию здоровья

Дети, у которых есть инвалидность или серьезные проблемы со здоровьем, могут перейти на домашнее обучение или оформиться на него с первого класса. К ним относятся следующие болезни:

  • опорно-двигательного аппарата;
  • неврологические;
  • онкологические;
  • кожные;
  • соматические;
  • послеоперационный или реабилитационный период.

Перечень конкретных заболеваний утвержден министерством здравоохранения.

Рекомендацию на надомное обучение дает лечащий врач. Для оформления документов понадобится:

  1. Пройти в детской поликлинике контрольно-экспертную комиссию. Обычно присутствие родителей и ребенка не требуется. Справка составляется на основании анамнеза болезни ребенка и рекомендаций ведущих врачей. Оформляется протокол заключения КЭК с подписями и печатями врачей и справка выдается на один учебный год.
  2. Справку родители предоставляют директору школы. Далее заполняют все необходимые документы, как и при оформлении детей, которые посещают занятия.
  3. Ребенка зачисляют в школу. Он будет числиться в конкретном классе.
  4. Директор назначает учителей, которые будут заниматься с ребенком дома.

По семейным обстоятельствам

Можно оформить домашнее обучение и по семейным обстоятельствам. В законодательстве не указано, что именно к ним относится. Поэтому родители сами определяют, по какой причине переводят или оформляют ребенка на надомное обучение. К ним могут относиться:

  • профессиональные занятия спортом, музыкой, танцами или другой деятельностью;
  • частые переезды;
  • религиозные соображения.

Чтобы перейти на данный вид обучения, нужно обратиться в местный департамент образования и подать заявление, которое рассмотрит комиссия и прикрепит ребенка к конкретной школе.

В этом случае к ребенку не приходят учителя. Образованием полностью занимаются родители, которые сами выбирают программу для обучения. Учебники предоставляет бесплатно школа.

Ребенок посещает школу для сдачи промежуточных контрольных работ и экзаменов или может их решать дистанционно, если в школе есть данный вид обучения.

Аргументы «за»

У домашнего обучения есть свои плюсы и минусы, поэтому необходимо их оценить, прежде чем переводить ребенка учиться дома.

Индивидуальный подход к ребенку

При обучении дома учитываются индивидуальные особенности ребенка:

  • насколько легко и быстро он усваивает новый материал;
  • скорость письма и чтения;
  • утомляемость;
  • характер.

Педагог подстраивается под ритм ученика, отдает все свое внимание только к ему. В школе если ребенок не понял темы, индивидуально учитель объяснять не будет. В классе много отвлекающих факторов, например, шум или сосед по парте. Поэтому в этом большое преимущество домашнего обучения, так как если не учитывать индивидуальные особенности ребенка, его умственное развитие замедляется.

Отсутствие многих стрессовых факторов

Даже когда здоровый ребенок ходит в школу, родители переживают о том:

  • как ребенок добрался до учебного заведения;
  • как переобулся, переоделся на физкультуру;
  • не обижают ли его старшеклассники.

За ребенка, у которого ограниченные возможности или проблемы со здоровьем, родители будут волноваться еще больше. К сожалению, многие дети плохо относятся к ребятам, которые не похожи на всех. Они могут насмехаться, издеваться над ними или игнорировать. Домашнее обучение исключает эти факторы. Ребенок в домашней атмосфере чувствует себя уверенно и свободно.

Возможность более глубокого освоения предметов

При обучении ребенка дома можно максимально развить его способности. Для этого родители могут:

  • привлекать дополнительных педагогов;
  • находить материалы, лекции, курсы или другую информацию, которая поможет глубже освоить предмет.

Таким способом, можно качественно подготовить ребенка для поступления в специализированные высшие заведения.

Аргументы «против»

Несмотря на все преимущества, есть и отрицательные стороны домашнего обучения.

Как правило, невозможность выбора учителя

При оформлении на надомное обучение у родителей нет возможности выбрать учителя. Директор прикрепляет к ребенку тех педагогов, у которых есть свободные часы.

При поступлении ребенка в первый класс возникает такая же ситуация. Редко получается, что с ним будет заниматься тот же педагог, в классе которого он числится.

При обучении дома урок должен проходить 40-45 мин., как и в школе. На практике обычно он длится 25-35 мин. Учителя не заинтересованы в «надомниках», так как оплата за них не большая, а времени уходит много.

Пристальное внимание педагога к ребенку в течение всего урока

Во время урока дома все внимание учителя сосредоточенно на ребенке. Не все дети могут из-за этого сконцентрироваться, их это тяготит. Педагог может не найти общий язык с ребенком, и из-за этого могут возникнуть сложности в обучении.

Отсутствие необходимого уровня социализации

В школе дети общаются друг с другом, участвуют в разных мероприятиях, соревнованиях — это помогает развитию социальных навыков. На домашнем обучении ребенок не приобретает его, поэтому это большой минус такого вида обучения.

Для дальнейшей жизни ребенку необходимо взаимодействовать с другими людьми. Это нужно для успешной карьеры и развития личности. Даже если у ребенка большой багаж знаний, но социальных навыков нет, ему будет сложно устроиться в жизни.

Внутрисемейные взаимоотношения оказывают большое влияние на социализацию ребенка, но не у всех большие и полные семьи. Поэтому школа остается главным вариантом социальной адаптации ребенка.

Надомное обучение приобретает все большую популярность, но нужно ориентироваться не только на свое мнение. Желание и возможности ребенка — важный фактор, ведь даже больные дети хотят посещать школу. До момента принятия окончательного решения необходимо взвесить все преимущества и недостатки домашнего обучения с учетом мнения ребенка.