6, 7 или 8: в каком возрасте лучше отдавать ребенка в школу

Слайды и текст этой презентации

Ребенка нужно отдавать в школу, когда он готов к этому морально и физически. Поэтому важно понять, в каком возрасте он лучше подготовлен — в 6, 7 или 8 лет.

Сам по себе возраст — ненадежный маркер готовности к школе

По возрасту сложно судить о готовности ребенка к школе. Некоторые ребята в 6 лет могут быть самостоятельными, внимательными и усидчивыми. А другие дети и в 8 лет не могут сидеть на месте и выполнять требования учителя.

Согласно закону РФ, ребенок может посещать школу, если на момент наступления 1 сентября ему исполнилось 6,5 лет. Если ребенок старше 8 лет не начнет ходить в школу, родители будут иметь дело с ювенальной полицией.

Нужно оценивать не возраст малыша, а следующие характеристики:

  • психологическую и моральную готовность;
  • умение себя обслуживать;
  • состояние иммунитета и здоровья в целом;
  • умение ребенка мыслить логически;
  • насколько развита речь;
  • сможет ли подчиняться требованиям учителя;
  • хорошо ли развита моторика рук;
  • какие навыки письма и счета имеет.

Существует много простых тестов, которые помогут определить готовность ребенка к школе. Их можно провести самостоятельно. Вот несколько из них:

  1. Поиграйте с ребенком в игру «да и нет — не говори, черное и белое — не носи». Задайте 10 вопросов на определенную тему. Если ребенок на большинство вопросов ответит без слов: «да», «нет», «белое» и «черное», то он может хорошо себя контролировать.
  2. Попросите сочинить небольшую сказку. По тому, как ребенок рассказывает, сочетает слова и предложения, можно оценить логическое мышление.
  3. Поиграйте в игру «звуки». Называйте слова, например, «курица», «осел» и т.д. Ребенок должен ответить, какие буквы слышит в начале и конце слова – гласные или согласные. Если он часто ошибается, то фонематический слух еще плохо развит.

По результатам этих игр можно понять, готов ваш 6, 7 или 8 летний малыш к школе.

Ребенок должен прежде всего быть готовым психологически

Многие родители отдают детей в школу с 6-ти лет. Они ориентируются на различные причины, но не всегда на психологическую готовность ребенка к школе.

Дошкольника можно отправить в первый класс, если:

  1. Ребенок может длительное время сидеть на месте. Не нужно засекать время и смотреть, сможет ли он просидеть 40 минут. Незаметно наблюдайте за малышом: как долго он рисует, занимается с конструктором или пластилином. Побеседуйте с воспитателем в детском саду.
  2. Умеет играть с другими детьми, договариваться с ними. А если возникает ссора, то может помириться и найти компромисс, без помощи взрослых. В школе обстановка не такая, как в детском саду, и ребенку придется быть намного самостоятельнее.
  3. Ребенок общительный, но в меру. С одной стороны — не боится подойти к старшим и задать вопрос, с другой — не надоедливый.
  4. Захотел сам пойти в школу, потому что хочет получать знания и понимает, что там он будет учиться.

Многие 6-ти летние дети не готовы психологически к школе. Они продолжают брать с собой игрушки. Им сложно сконцентрировать внимание на уроке. На месте усидеть тяжело: вертятся и разговаривают с соседом по парте. Могут ходить по классу. В результате, учитель начнет делать замечания и раздражаться на ребенка, со временем все больше и больше. Отношение одноклассников может измениться в негативную сторону. У ребенка снизится самооценка и успеваемость. Поэтому важно, чтобы родители правильно оценили готовность ребенка самостоятельно либо с помощью психолога.

Ребенок должен уметь элементарно себя обслуживать

Когда ребенок начнет ходить в школу, родители не смогут находиться рядом постоянно. Утром мама поможет одеться ребенку. В школе ему необходимо самостоятельно снять верхнюю одежду и переобуться. Этот опыт ребенку необходим и при походе в уборную.

Многих детей в школу провожают бабушки и помогают переодеться. Но не у всех есть такая возможность. Поэтому не последнее место при отправке в школу занимает умение самостоятельно обслуживать себя.

В возрасте 6 лет дети одеваются и обуваются сами. Но каждый ребенок индивидуален. Ребенок может все это делать медленно и не успевать за одноклассниками. А быть «самым последним» — плохой опыт для начинающего школьника.

Ребенок должен уметь мыслить логически

В детском саду воспитатели с дошкольниками проводят занятия для развития умственных способностей детей. Они их обучают:

  • мыслить логически правильно;
  • строить различные цепочки событий;
  • выстраивать причинно-следственные связи;
  • анализировать и сравнивать объекты.

В результате, у детей 6-7-ми лет при помощи игр и сказок формируется понимание причины и следствия явлений или событий.

У школьника способности мыслить логически продолжают развиваться в результате учебной деятельности. Если эти навыки ребенок усвоил до школы плохо, ему будет сложно понимать и запоминать новую информацию.

Проведите следующий тест: спросите у малыша, что будет, если пошел дождь. Ребенок должен ответить, что в результате появятся лужи. Он должен суметь спрогнозировать:

  • что будет дальше, когда закончится дождь;
  • что будет, если дождь будет идти долго.

Таким способом можно оценить, насколько он понимает причинно-следственную связь.

Желательно иметь начальные навыки чтения, письма и счета

Многие первоклассники при зачислении в школу умеют читать и писать. С детьми занимаются в детских садах, а многие посещают в 5-7лет центры раннего развития.

Только на навык чтения и письма не стоит ориентироваться. Стоит отдать его в школу, если ребенок:

  • готов психологически;
  • физически подготовлен и не болеет часто;
  • интересуется процессом обучения.

Даже если ему 6,5 лет. В противном случае, на следующий год ему будет не интересно в первом классе. Он будет быстро выполнять все задания, а остальной урок скучать, и желание ходить в школу может пропасть.

Бывают ситуации, когда ребенок в 8 лет плохо читает, не умеет писать и плохо усваивает новую информацию. Не стоит пугаться, можно пройти психолого-медико-педагогическую комиссию. Специалисты дадут рекомендации, как заниматься с ребенком самостоятельно или с педагогами их центра.

Родители должны внимательно отнестись к ребенку, отправляя его в школу. Не стоит руководствоваться выбором учителя, школы или другими внешними обстоятельствами. Главный фактор — готовность ребенка к школе. Не отбирайте у него год беззаботного детства, тем более, если малыш еще не готов к процессу обучения.