В каком возрасте ребенка можно отпускать гулять одного

Слайды и текст этой презентации

Наши родители прекрасно помнят то время, когда ребенок, едва переступивший порог школы в первый раз, уже считался достаточно взрослым и самостоятельным. Во всяком случае, прогулки без сопровождения мамы и папы считались естественным процессом. Но опасность присутствовала даже в те времена, считавшиеся более стабильными, — а что же говорить о нынешних днях, когда угроза подстерегает буквально за каждым поворотом?

Есть ли закон, запрещающий отпускать на улицу детей младше определенного возраста одних

В российском законодательстве нет закона, устанавливающего допустимые возрастные рамки для самостоятельных прогулок. Но это касается законов федерального уровня. По региональным нормам (в некоторых местах) предусмотрен так называемый «комендантский час» для детей, не достигших возраста 18-ти лет. Кроме того, оговаривается и возраст, с которого можно отпускать детей гулять самостоятельно. Например, в Краснодарском крае дети младше семи лет не должны в одиночестве появляться в общественных местах. Причем сопровождать малыша должен взрослый, а не подросток.

С какого возраста детей безопасно отпускать из дома одних

Это зависит от района, в котором располагается дом: есть ли рядом дорога с оживленным движением, стройка или другой объект повышенной опасности, который ребенок непременно захочет посетить. С семи лет – можно отпускать во двор, но не дальше.

Кто отвечает за ребенка, когда тот находится на улице без присмотра

Согласно семейному законодательству, ответственность за ребенка, не достигшего 18-ти лет, лежит на его родителях. Поэтому давать ли своему чаду свободу и в каком возрасте – решают исключительно они.

До какого возраста стоит водить детей в школу

Если школа от дома находится не очень далеко и маршрут несложный – ребенок с 10-11 лет вполне может ходить в нее один.

Может ли малыш уйти из детсада домой сам или со старшим братом

Детсадовца нельзя выпускать за ворота одного – таковы правила внутреннего распорядка. При этом многие заведующие требуют, чтобы малышей забирали только взрослые члены семьи. Однако в некоторых ситуациях разрешается забирать младших детей старшим братьям или сестрам. Для этого родители должны написать соответствующее заявление.

Оставлять дома одного

В американских фильмах очень явно показано, что родители никогда не оставляют детей дома в одиночестве. С ними сидят либо родственники, либо няни. Изредка родители вынуждены забирать ребенка с собой. В противном случае им штраф грозит немалых размеров .

В России таких правил нет, однако в законодательстве установлена уголовная ответственность за оставление без помощи того, кто не может сам о себе позаботится. Если вы оставите малыша одного дома и с ним случится что-то плохое – вы понесете за это правовую ответственность.

Важно понимать, что ребенок живет в особом мире, который существенно отличается от мира взрослого. Его фантазия и воображение позволяют придумывать себе развлекающие занятия из всего, что он видит вокруг: будь то домашнее животное или вещь. В лучшем случае, он что-то испортит, в худшем – причинит себе физический вред, увечье или погибнет.

Поэтому оставлять ребенка одного в доме можно только в том случае, если вы на все 100% уверены, что он будет послушно выполнять все ваши указания. А это значит: не сунет пальцы в розетку, не откроет дверь постороннему человеку, не будет играть со спичками и не будет есть кошачий корм. По наблюдениям психологов, лет в 12-14 это можно делать уже без всяких опасений. В этом возрасте подросток умеет пользоваться бытовой техникой и домашними вещами, знает правила безопасности. В случае острой необходимости ребенка в возрасте 7-8 лет тоже можно оставить дома, но зависит это от уровня его развития и способности себя обслуживать, да и то – на короткий срок.

Как подготовить ребенка к самостоятельному гулянию

Вы самостоятельно решаете, позволить ли ребенку выходить в одиночестве в 5 лет или в 14. И значение здесь имеет не столько правовой, сколько моральный аспект. Однако помните: 3 качества у ребенка должны присутствовать. Это самостоятельность, ответственность и осторожность.

Начать готовить ребенка к прогулкам можно следующим образом:

  1. Уже в 3-4 года давайте ребенку возможность выбора занятий и компании по душе, когда вы выходите на прогулку. Не «подстилайте ему соломку» на каждом шагу, просто страхуйте от реальной опасности.
  2. Больше наблюдайте. Почитайте книгу, сидя неподалеку, и приглядывайте за малышом одним глазом, но не вмешивайтесь в его дела без необходимости.
  3. Познакомьтесь с друзьями вашего малыша. Это очень удобно: можно, например, договориться о графике дежурств с их родителями в будущем и следить за малышами по очереди. Обменяйтесь телефонами на всякий случай.
  4. Когда ребенок станет старше, проведите эксперимент: попросите его выйти во двор, в пределах вашей видимости, и попросите подождать вас пару минут. Если ребенок делает все без нареканий, не убегает от дома и не идет на контакт с незнакомыми людьми – ему уже можно больше доверять.
  5. Первые самостоятельные прогулки должны проходить во дворе дома. У ребенка должен быть с собой мобильный телефон.

Установите правила, которые ребенок должен беспрекословно выполнять: гулять только в разрешенной зоне; всегда быть на связи; возвращаться в оговоренное время (а если не может – звонить и предупреждать, что задержится). И, конечно же, сделайте всё, чтобы ребенок вам доверял и был откровенен.

Самостоятельная прогулка – один из важных элементов воспитания личности разумной и уверенной в себе. Не торопите события, но и не позволяйте своему родительскому страху держать ребенка «на привязи» — и первое, и второе принесут не пользу, а вред. Дайте ему взрослеть, как задумала это природа, и пусть ваш ребенок будет счастливым.