О чем нужно предупредить Деда Мороза, если ребенок маленький

Слайды и текст этой презентации

У родителей есть отличная возможность устроить незабываемый Новый год для своего малыша — пригласить в гости Дедушку Мороза. Только сначала обязательно обсудите с актером правила общения с вашим ребенком, так как неожиданный визит такого гостя может стать для него настоящим испытанием.

Не стоит трогать ребенка руками

Приход Деда Мороза может стать стрессом для ребенка, так как:

  • часто актеры не умею работать с детьми;
  • не знают, как именно стоит общаться конкретно с вашим;
  • просто идут подрабатывать в праздник, но реального опыта или знаний детской психологии нет.

Помните, что это актер. Очень часто «дедами морозами» работают молодые парни, у которых даже еще нет своих детей. У них есть сценарий, родители дают им подарки для детей, а они должны просто провести праздник на 30-40 минут. Иногда и вовсе приходят всего на 10-15 минут в дом.

Но в любом случае родителям обязательно нужно 5 минут поговорить с актерами, если речь идет о ребенке до 6 лет. Первое, о чём нужно предупредить, это то, что трогать детей руками не нужно. Нормальная реакция – в первые минут 5 немного бояться. А есть и очень чувствительные дети, которые вообще боятся незнакомых людей, даже таких сказочных. Им будет проще спрятаться и украдкой наблюдать за актерами.

Скажите, что нужно держать дистанцию, обо всех контактах с малышом сначала спрашивать.

  1. Хочешь пожать руку дедушке Морозу?
  2. Сядешь на Деду Морозу на колени?
  3. Обнимешь Снегурочку?

Если не хочет, никаких действий насильно. Пусть малыш почувствует себя защищено и естественно, без угрозы. Подумайте сами, вы бы хотели, чтобы незнакомые люди вас обнимали или сажали на колени? Наверное, нет. И уж точно не нужно насильно пытаться поцеловать девочку или мальчика.

Не стоит громко кричать

Кричать и повышать голос не нужно, особенно в первые несколько минут. Для ребенка это не только радостный, но еще и очень волнительный момент. Он ведь верит, что актер — это на самом деле тот самый Дедушка, который посохом стукнет, и произойдет какое-нибудь чудо!

Малышей до 5 лет крики и громкие звуки вообще пугают. Дети постарше часто уже знают, что Дед Мороз не настоящий, но крики незнакомого человека их тоже могут напугать. Если сказочный герой войдет в квартиру и сразу же закричит — чудо тут же закончатся слезами. Хотя некоторым детям постарше это нравится.

Было бы здорово, если бы вам дали телефон или сайт проверенного Деда Мороза. С рекомендациями от друзей или родственников. Например, актера, который умеет обращаться с детьми и будет не против выслушать советы родителей.

Предупредить о том, какие стихи и песни нравятся ребенку

О каких-то интересах малыша актеру нужно сказать сразу:

  • песенки про животных;
  • стихи про дом, родителей;
  • песенки про известных мультипликационных героев;
  • разговоры про те или иные игрушки.

Часто упускается из виду религиозная тема. Дедушка Мороз начинает говорить про ангелов, а семья, например, придерживается атеистических взглядов, или исповедует другую религию. Такие вещи очень смущают детей, даже пугают.

Ребенку будет приятнее, если его попросят спеть любимую песенку, пусть даже из заставки к мультфильму. Если ребенок не знает ни одного стишка или песенки про новогоднюю елку, будет глупо, если Дедушка Мороз начнет просить стишок именно про елочку. Об этом должны предупредить родители. Появление сказочного гостя нужно сделать как можно более комфортным в первую очередь для детей. Помогите актерам поскорее расположить малыша, а сделать это не так сложно, если говорить на интересные ребёнку темы.

Предупреждать лучше заранее, чтобы Дедушка мог тоже подготовиться. Обычно у артистов стандартная программа, но всегда ведь можно попросить немного изменить ее в пользу малыша.

Не стоит пытаться разговорить малыша, если он испуган

Бывают ситуации, когда родители заказали Дедушку со Снегурочкой на 30 минут — 1 час, но маленький сразу испугался, расплакался и убежал. В Этой ситуации следует помнить, что не стоит:

  • тянуть играть или общаться насильно.
  • кричать на малыша и заставлять что-либо делать;
  • упрекать в робости, стеснительности;
  • ругать и угрожать;
  • возвращать ребенка, если он прячется.

Если все пойдет так, то попросите актеров просто пожелать счастливого Нового Года, оставить подарок и уйти. Да, придется заплатить полную стоимость за представление, но мучить малыша не стоит. Возможно, маленький очень ждал сказочного героя, но когда увидел его, то очень испугался, или просто не смог справиться со своими чувствами, тревогой.

И уж точно не нужно ругать детей за испуг, смущение, робость. Не нужно упрекать в том, что вы заплатили деньги, а вот теперь малыш прячется. Понятно, что родители искренне хотели подарить радость и настоящий волшебный праздник.

Насильно праздник не устроишь. Если видите резко негативную реакцию — попросите гостей уйти. Поверьте, они и к таким реакция привычны.

Опытные новогодние актеры и сами все это знают, видели веселых и радостных детей, капризных, пугливых, плаксивых. Конечно, если вам рекомендовали актера, вы уверены, что он умеет ладить с детьми — дайте ему шанс попробовать привлечь внимание ребёнка, заинтересовать его.