4 гениальных идеи отучить ребенка от соски

Слайды и текст этой презентации

Пустышка – один из главных помощников всех мам. Она помогает успокоить малыша, когда это необходимо, способствует развитию жевательных навыков у детей на искусственном вскармливании. Однако в результате у ребенка возникает привыкание к соске, и отучить от нее порой становится непросто. Поэтому родителям нужно найти подходящее решение, чтобы сделать этот процесс безболезненным.

Когда начинать отучать ребенка от соски

Чем старше ребенок, тем сложнее отучить его от сосания пустышки. Большинство педиатров склоняется к тому, что легче это сделать до исполнения малышу 12 месяцев. Его легче отвлечь в этом возрасте, а потому затягивать процесс нежелательно.

Самым оптимальным принято считать возраст с 6-8 месяцев – в этот период сосательный рефлекс постепенно исчезает, ребенок знакомится с прикормом. В это время можно переключить внимание младенца на ложечку, кружку, поильник, тем самым постепенно приучая принимать пищу самостоятельно.

С наступлением двухлетнего возраста задача сильно усложняется, ведь сосание пустышки становится для ребенка привычкой.

По достижении 3 лет и вовсе наступает так называемый кризис трехлетнего возраста – в это время маленький человек старается проявить самостоятельность в решении любого вопроса и обычно делает это наперекор родителям. Однако в этом возрасте вполне можно договориться с малышом.

В европейских странах и вовсе можно встретить пятилетнего ребенка, сосущего пустышку, и это будет считаться нормой. В нашей же стране такое зрелище вряд ли удастся увидеть.

А как, собственно, отучать

Чтобы отучить ребенка от пустышки, нужно проявить максимум фантазии. Методика подойдет для детей, которые уже понимают речь (примерно с полуторагодовалого возраста). Главное – сделать процесс увлекательным настолько, чтобы малыш добровольно согласился отдать любимую соску.

Попросите малыша подарить ее кому-то

Как вариант – попросить ребенка подарить пустышку новорожденному младенцу. Просто объясните крохе, что он уже большой и соска ему не нужна, а вот младшей сестренке или братику (соседскому малышу) она просто необходима.

Можно провести целую праздничную церемонию, вручив соску под соответствующую музыку и подарив ребенку красивую грамоту с его изображением, где будет написано, что он уже совсем взрослый.

Придумывайте как можно больше активностей для малыша, особенно вечером

Попробуйте увеличить физическую и эмоциональную нагрузку в течение дня:

  • подольше гуляйте и чаще двигайтесь;
  • поиграйте с крохой в активные игры дома;
  • дайте малышу основательно накупаться в ванной и уложите в кроватку.

Устав и наигравшись, он вряд ли вспомнит о пустышке.

Обменяйте соску на игрушку или подарок

Этот способ не только оригинальный, но и очень действенный. Расскажите ребенку историю о том, что есть волшебная фея, которая меняет пустышки подросших малышей на игрушки. Спросите кроху о том, какую бы игрушку он хотел получить взамен – куклу, машинку, мячик. Перед сном вместе с ребенком спрячьте соску в конверт под подушку. Ночью незаметно уберите пустышку и положите под подушку заранее купленную игрушку.

Увлекайте ребенка чем-то новым

Еще один из способов – придумать для ребенка новое увлечение. В процессе игры можно давать малышу прорезыватели необычной формы и грызунки. При этом напоминать о пустышке и давать ее по первому требованию не стоит.

Для детей постарше можно купить духовой инструмент – дудку, свисток, губную гармошку.

Бывает и так, что ребенок не желает расставаться с любимой соской. В этом случае нужно просто подождать.

При отучении ребенка от пустышки нужно руководствоваться его самочувствием и особенностями темперамента, тогда процесс будет проходить легко и безболезненно. Главное, уделить своему чаду максимум внимания и заботы, запастись терпением и не опускать руки.