5 простых способов отучить ребенка ябедничать

Слайды и текст этой презентации

Маленькие дети часто подходят к взрослым с просьбой о помощи. Но родителям кажется, что малыш при этом ябедничает. Только в возрасте 5-7 лет ребята учатся искать выгоду от доносов на других. Есть 5 простых способов, которые помогут вам отучить сына или дочку болтать о чужих поступках.

Уделять ему больше времени

Такая проблема часто возникает в семьях, где мамы и папы проводят мало времени с детьми. Малыш чувствует себя ненужным. Он старается привлечь ваше внимание и поэтому начинает рассказывать обо всем, что считает интересным.

Проводите вместе хотя бы час в день или устраивайте совместный выходной. Так любые проблемы не будут казаться ребенку серьезными. Он будет увереннее себя чувствовать в любой ситуации. А главное, станет задумываться о том, что самостоятельно может предпринять для разрешения той или иной житейской задачи.

Не ругать

Крики и наказания не решат проблему. В лучшем случае кроха просто будет доносить кому-то другому, а в худшем перестанет вообще что-либо вам рассказывать. Не стоит ругать сына или дочку за то, что они жалуются. Дети подумают, что родителей не волнуют их проблемы.

Чем чаще будет повторяться такая ситуация, тем неувереннее станет малыш. Спокойно выслушайте. Уточните, нужна ли ему непосредственно ваша помощь. Возможно, он не стремится наябедничать, а ищет вашей поддержки и совета.

Найти увлечение по душе

Часто ябедами становятся дети, которым хочется проявить себя, но они пока не знают как. Малышу нужно найти занятие, в котором он будет превосходить всех остальных или даже сможет давать советы. Что-то, в чем карапуз будет чувствовать себя лидером.

Это позволит ему меньше обращать внимание на занятия других. Научит проявлять инициативу и добиваться поставленных целей. Не забывайте поддерживать малыша в его начинаниях и показывайте свою гордость за его успехи.

Не хвалить других детей

Когда вы критикуете сына или дочку, то заставляете их чувствовать себя недостаточно хорошими. Если при этом вы хвалите других, то малыш может начать завидовать. Отсюда и возникают жалобы. Ведь дети хотят, чтобы мама знала, что он лучше всех, а остальные плохие.

Никогда не сравнивайте свою кроху с другими. Помните, что каждый человек уникален и развивается в своем темпе. Научите малыша самого видеть свои достоинства и недостатки. Как можно чаще хвалите сына и дочку.

Научить справляться с проблемами

Не всегда ябеда – это способ кому-то насолить. Дошкольники таким образом пытаются донести до взрослых информацию. Часто ребенок жалуется, потому что не знает как себя вести в сложной ситуации. Он ищет поддержки или совета у родителей.

Спокойно выслушайте рассказ сына или дочки. Спросите его мнения, как он хотел поступить. Объясните ему, как лучше сделать и почему. С первого раза малыш может не запомнить, поэтому наберитесь терпения и будьте готовы повторить совет столько раз, сколько нужно.

Если вы считаете, что ваш ребенок постоянно ябедничает, не торопитесь с выводами. Проанализируйте, какую именно информацию он хотел до вас донести. В случае, если сын или дочка действительно пытаются извлечь выгоду из своего доноса, не акцентируйте на этом внимания. Решайте проблемы спокойно и учите детей разбираться в ситуациях самостоятельно.