Лучше не оставлять: 5 типов бабушек, которые могут испортить внуков

Слайды и текст этой презентации

Раньше наличие бабушек и дедушек рядом было огромным преимуществом, ведь мама могла спокойно выходить на работу. Но на сегодняшний день ситуация изменилась: многие мамы и папы предпочитают оставить своего малыша с няней, и на это есть свои причины.

Бабушка с пирожками

Такая бабушка убеждена, что ее внук слишком худой, слабый и мало ест. Она всегда стремится накормить малыша обедом минимум из трех блюд. Считает своим долгом положить добавку, переспросить несколько раз, наелся ли внук.

В целом, стремление бабушки к сытости ребенка не должно вызывать негодования, если бы она не игнорировала родительские запреты в питании. Она считает, что все проблемы со здоровьем развиваются в результате недоедания. А на самом деле такая бабушка в итоге становится виновницей аллергии, диатеза, ожирения у детей.

Бороться с ней нереально — она все равно накормит ребенка при первом удобном случае. Сгладить конфликты на этой почве можно такими способами:

  • звать к себе в дом, а не вести малыша к бабушке;
  • на прогулку готовить небольшой ланчбокс с полезной едой;
  • привозить свои продукты и требовать приготовления блюд только из них.

Бабушка с телевизором

Если дочь, приехав от бабушки цитирует рекламные слоганы или рассказывает кто кого бросил в программе «Пусть говорят», это не очень хорошо. Сразу становится понятно, как она проводила время в гостях.

Можно все время уделять развитию ребенка, читая книги, разучивая стихи, но в обществе он расскажет какую-то ерунду, услышанную по телевизору, поскольку оттуда информация запоминается легче. При этом обычно бабушки даже не смотрят то, что идет по телевизору. Она включает его «для фона». Чтобы сгладить проблему, можно попросить включать в присутствии ребенка познавательные каналы или хотя бы спортивные.

Бабушка-лекарь

В семье, где бабушка увлечена народной медициной, конфликты неизбежны. Она не верит в эффективность небулайзера, спреев, таблеток, сиропов. Считает, что гораздо действеннее будут банки, горчичники, отвары трав. Она даже может верить в силу экстрасенсов, читает книги про уринотерапию. Обижается, когда высмеивают ее методы лечения.

Чтобы избавиться от проблемы, нужно бабушку-лекаря просвещать: показывать современные ролики педиатров, попросить сходить вместе в детскую поликлинику, чтобы она могла задать интересующие вопросы по поводу здоровья внука.

Бабушка, раздающая подзатыльники

Можно миллион раз говорить, что в доме, где воспитывается ребенок, нет места насилию. Такая бабушка думает совсем иначе, не видит ничего страшного в том, чтобы шлепнуть малыша или дать подзатыльник. И на такой метод воспитания есть даже стандартный ответ: «А по-другому он не понимает/не слышит».

На самом деле проблему начинают раздувать родители, увидев такое отношение со стороны бабушки. Ни в коем случае нельзя выяснять отношения в присутствии ребенка. Следует с глазу на глаз попросить, чтобы впредь такого не повторялось. Она уже вырастила и воспитала своих детей, теперь очередь следующего поколения. Полезно также привести примеры о том, что физическое насилие вызывает ряд психологических проблем у малыша в более взрослом возрасте.

Бабушка с сюрпризами

Зачастую бабушки преподносят внукам странные и неуместные подарки. Этому никто не удивляется, но порой такое поведение сильно раздражает. Чаще всего это касается прогрессивных бабушек, которые могут заявиться в костюме Спайдермена в шесть утра или принести котенка в качестве сюрприза.

К сожалению, с такими бабушками крайне сложно договориться. Следует лишь постараться достучаться до нее — пусть согласовывает в будущем подарки с родителями.