10 непростительных ошибок родителей, которые могут повлиять на психику ребенка

Слайды и текст этой презентации

Промахи в воспитании, допущенные родителями, нередко приводят к появлению нервозности у ребенка. Проблемы психического здоровья мешают его правильному развитию. Постарайтесь не совершать эти десять распространенных ошибок, чтобы не навредить своему малышу.

Обвинять и стыдить

Фраза «как тебе не стыдно» знакома с детства многим. Попытки пристыдить малыша разрушают в нем желание проявлять активность и самостоятельность. В большинстве своем детские промахи незначительны и не приведут к серьезным проблемам. Поэтому лучше не рисковать эмоциональным состоянием крохи.

Среди некоторых родителей популярно использовать обвинения. Они считают, что тогда у ребенка появится мотивация для достижения желаемого, но это не так. Если малыш будет постоянно слышать осуждения, то быстро потеряет интерес к жизни и усомнится в своих способностях.

Менять запреты каждый день

С раннего возраста у ребенка должно быть четкое понимание о том, что можно делать, а что находится под запретом. Нельзя сначала разрешать, а на следующий день ограничивать. Правила следует соблюдать всем членам семьи. Иначе малыш запутается и не поймет запреты родителей, которые рискуют потерять авторитет.

Если перед едой нельзя есть сладости, то этого должны придерживаться все. Неправильно, когда у бабушки ребенку позволено больше, чем дома. Дети подстраиваются под ситуацию, в итоге мнение мамы и папы становится менее уважаемым.

Срывать на ребенке злость и плохое настроение

Нередко родители переносят свои неприятности на общение с ребенком. В один день балуют, обнимают, целуют. А на следующий — злятся, кричат или игнорируют. После таких эпизодов малыш считает, что абсолютно не важно, как он себя ведет ― хорошо или плохо, ведь все подчиняется настроению взрослых.

Родителям нужно научиться контролировать себя и никогда не срывать злость на ребенке. В противном случае он не будет знать, чего ожидать от мамы или папы в следующий момент. Испуганный и сбитый с толку малыш отстранится от родителей и закроется в себе. Вернуть его доверие будет очень непросто.

Запрещать без объяснения причины

Если мама и папа не считаются с интересами и потребностями чада, то велик риск допустить развитие у него нервного расстройства. Причина заключается в категорических запретах без объяснений. Необходимо выяснить, что заставляет малыша поступать так, а не иначе.

Например, если он начал есть известку, не стоит повышать голос и запрещать портить стены. Нужно спокойно спросить, зачем он так поступает. Это может быть формой протеста. Или дело в физиологических причинах ― организму не хватает солей кальция.

Категорические запреты вынуждают ребенка делать что-то в тайне и проявлять неуважительное отношение к родительским правилам. Если вы хотите, чтобы установленные ограничения соблюдались, объясняйте свою позицию.

Слишком сильно опекать

Чрезмерная забота мамы и папы лишает малыша самостоятельности. Родители пытаются защитить его от всех ошибок и разочарований, почти всем занимаются сами. В результате ребенку начинает казаться, что он ничего не может сделать сам.

Гиперопека — верный способ вырастить неудачника. В каждом возрасте есть навыки, которыми должен владеть ребенок. Например, дошкольник уже способен обуться и одеться без помощи. Даже если получается медленно и не очень хорошо, нужно позволить ему сделать все своими силами.

Нельзя искоренять в малыше самостоятельность. Это приведет к тому, что во взрослой жизни он не сможет принимать решения, находить общий язык с другими людьми и отстаивать собственное мнение.

Предъявлять завышенные требования

Не стоит требовать от ребенка недостижимого. Мама с папой должны отчетливо понимать, на что он способен, какую нагрузку выдержит с учетом возраста и индивидуальных способностей. Прежде всего, это относится к дополнительному обучению, творческим кружкам и спортивным секциям. Нагруженный сверх меры ребенок будет быстро уставать и потеряет интерес к занятиям. У малыша должно оставаться свободное время на игры и отдых.

Уделять мало времени

Мамам и папам приходится много работать, а после трудового дня заниматься бытовыми вопросами. Поэтому на ребенка остается мало времени. Однако не стоит жертвовать потребностями и желаниями крохи, которому так важны совместные занятия с родителями. Внимание мамы и папы придает уверенности в себе.

Домашние дела можно отодвинуть на второй план, а освободившиеся часы посвятить совместному просмотру мультфильмов или прогулке в парке. В противном случае малыш почувствует себя одиноким и ненужным, начнет искать поддержку в других людях.

Заменять свое внимание подарками

Недостаток общения не смогут компенсировать никакие подарки. Купив ребенку очередную сладость, родители не убедят его своей любви. Конечно, мамы и папы стараются хорошо зарабатывать, чтобы малыш ни в чем не знал нужды. Однако деньги никогда не заменят внимания. Даже самая модная игрушка не порадует, если ребенок страдает от недостатка родительской ласки. Малыш будет счастлив, только когда почувствует свою значимость для семьи.

Чрезмерно баловать

Излишества не менее опасны, чем недостаток внимания. Избалованный ребенок становится неспособным побороть малейшие жизненные трудности. Ведь ему ни в чем не отказывают, оберегают от любых негативных эмоций. Когда желания такого малыша расходятся с возможностями, возникают истерики и обиды.

Выяснять отношения в присутствии ребенка

Большое значение имеет эмоциональная обстановка, царящая в семье. Малыш чувствителен к любым трениям, которые возникают между мамой и папой. Постоянные ссоры в его присутствии могут уронить авторитет родителей и ослабить восприятие сложных ситуаций. Со временем ребенок перестанет реагировать на проблемы, которые появились в школе или в отношениях с окружающими, потому что негативная атмосфера для него привычна.

Воспитание ребенка — нелегкий труд. Взрослым следует контролировать эмоции, сохранять самообладание, принимать малыша таким, какой он есть. Избежать ошибок поможет уважительное отношение к нему.