Баловать или не баловать детей — вот в чем вопрос

Слайды и текст этой презентации

Любая мама стремится сделать жизнь своего ребенка только лучше, поэтому она будет стараться исполнить его желания. И здесь можно заметить очень тонкую грань. Кто же, если не родители, побалуют свое чадо? Однако если этим слишком увлечься, дети могут сесть на шею.

Почему баловать не всегда плохо

Из уст старшего поколения часто можно услышать такую фразу: «Разбалуешь — потом с рук не слезет». Откликаться на эмоциональные потребности ребенка вошло в норму совсем недавно, и это уже перестали считать баловством, а сделали необходимостью. Глагол «баловать» имеет 2 противоположных значения:

  • относиться к кому-то с заботой и лаской;
  • вредить кому-либо своей излишней опекой.

Иногда баловство необходимо как элемент отдыха. Это глоток свежего воздуха и для ребенка, и для родителей. В других случаях баловство может быть необходимо как лекарство. Вспомните рассказ Куприна «Слон». Маленькая девочка заболела; точный диагноз не может поставить не один из врачей. Доктора посоветовали родителям не позволять ребенку скучать, а также исполнять все его заветные желания. Именно это и помогло девочке стать здоровой: ей было необходимо почувствовать любовь, внимание и заботу близкого взрослого.

Чем можно побаловать

Все семьи разные, и дети в каждой из них отличаются друг от друга. Возможности родителей тоже различны (и речь здесь не только о материальной составляющей), поэтому универсального рецепта «баловства» не существует. Но общие рекомендации все-таки можно прописать:

  1. Преподнесите малышу неожиданный подарок. Вовсе не обязательно тратить для этого большое количество денег. Ведь даже простая шоколадка, неожиданно найденная ребенком в портфеле вместе с приятной запиской и пожеланиями, большой набор фломастеров или интересная книжка могут обрадовать ничуть не меньше дорогостоящей брендовой одежды или гаджета.
  2. Самый ценный ресурс — это время и внимание, которые будут потрачены только на ребенка. Не так уж и важно, что именно вы будете делать: играть, разговаривать или кататься на велосипедах. Сыну или дочери будет приятно, что вы сейчас ни на что не отвлекаетесь и не торопитесь.
  3. Иногда можно себе позволить забыть о каком-то правиле. Какая это не сравнимая ни с чем радость — однажды прогулять школу! Просто так, потому что устал и мечтаешь весь день проваляться на диване с книжкой. Или вдруг сегодня можно будет посмотреть интересный фильм до самой полуночи, а не идти спать в 10 вечера. Только важно, чтобы уклонение от серьезных дел оставалось именно исключением, а не входило в привычку.
  4. Откройте ребенку «привилегии» взрослого мира. Пусть папа возьмет сына с собой на футбол, а мама позволит дочери накраситься своей помадой.
  5. Наверняка есть такая вещь, о которой ребенок долго мечтает (игрушка, одежда или посещение концерта любимой группы). Очень часто таким желанием является домашнее животное.

Когда баловать не на пользу

В разные времена собирательный образ избалованного ребенка очень сильно отличался. Многое здесь зависит и от самих взрослых. Например, если в семье принято уважать и слушаться старших, плохое поведение ученика в школе станет поводом для внимательного разбора ситуации. Однако если мама и папа придерживаются позиции «педагог всегда должен найти подход к ребенку», непослушание чада — проблема учителя.

В любом случае есть ситуации, в которых родителю стоит сказать себе «стоп» и прекратить баловать ребенка. Помните, что благими намерениями вымощена дорога в ад.

  1. Подумайте, не подкупаете ли вы своей «заботой» сына или дочь? Возможно, подарок — это всего лишь способ настроить ребенка против какого-то другого взрослого. В этом случае вы учите детей манипулировать людьми, а также порождаете в них тревогу.
  2. Не заменяйте развлечениями и подарками живое общение. Бывают такие ситуации, когда игрушки в детской устилают уже весь ковер, а малыш не умеет ими играть. Он требует внимания от своего значимого взрослого. Постепенно отсутствие эмоционального контакта ребенок будет пытаться заменить яркостью новых игрушек. Однако они не помогут справиться с внутренней пустотой.
  3. Одна из важных задач родителей — научить сына или дочь справляться со своими переживаниями. Порой мамы и папы сами не могут вынести эмоций ребенка и для отвлечения его внимания применяют только один метод: «Ой, посмотри, какая машинка, давай ее купим. А не хочешь машинку, возьмем шоколадку…» И ребенок быстро понимает: если что-то не так, нужно как можно громче сердиться. Придут взрослые и «спасут», а также купят все, что ты захочешь.
  4. Желания детей не должны выполняться в ущерб желаниям взрослых. Ребенок быстро смекнет: «Если родители исполняют все мои «хотелки», значит я тут самый главный. Они слабые, я могу ими управлять…»

В воспитании детей, как и в любом другом деле, нужна золотая середина. Балуйте свое чадо, но знайте меру.