Что не надо трогать ребенку зимой, чтобы избежать опасных болезней

Слайды и текст этой презентации

Зима — время простудных и вирусных заболеваний. Невозможно узнать, что человек, проехавший перед вами на лифте — носитель инфекции. Организм ребенка уязвим к гриппу и ОРВИ, поэтому подвергается опасности в первую очередь. Микробы остаются на дверных ручках, монетах и купюрах, кнопках лифта и других вещах. Чтобы обезопасить ребенка от зимних болезней, нужно оградить его от контакта с такими вещами.

Кнопки в лифте

Возьмем за образец подъезд типовой девятиэтажки. На этаже четыре квартиры. Первый и второй этажи не учитываем: их обитатели обычно лифт не используют. Остается семь этажей или 28 квартир, в которых живет около 80 человек.

В период зимних эпидемий вероятность того, что из вашего подъезда никто не подхватил инфекцию, крайне мала. Инфицированный человек нажал кнопку нужного этажа, при контакте «пересадив» микробов на эту кнопку.

А дальше другие пользователи лифта переносят болезнетворных бактерий на все кнопки. Ребенок нажимает заветную кнопку, тянет руки ко рту или к носу, и завтра в детский сад вы уже не идете: ребенок заболел.

Поручни эскалатора

С эскалатором чаще всего люди пересекаются в метрополитене. В разгар зимних эпидемий метро становится не просто зоной риска — не подхватить болезнь станет удачей.

Начальник московской станции метро Выхино приводит статистические данные: в будние дни на станции бывают до 135 тысяч человек. Сколько из них заболевших? А сколько являются носителями вредоносных микробов?

Мимо эскалатора в метро не пройдет никто. Даже мимо двух эскалаторов — на спуск и подъем. На поручнях эскалатора скапливаются микробы с сотен тысяч рук. Безопаснее всего самостоятельно крепко держать ребенка за руку, не давая ему дотрагиваться до поручней.

Эскалаторы бывают не только в метро, но и в торговых центрах, где через них ежедневно проходят тысячи людей. В зимнее время лучше не брать с собой ребенка туда. Если по другому не получается, соблюдайте те же меры безопасности, что и в метро.

Поручни в общественном транспорте

По данным Правительства Москвы, наземным общественным транспортом в столице ежедневно пользуются 6,6 миллионов человек.

Автобусы, трамваи, троллейбусы в час-пик заполнены под завязку. Стоящие люди держатся за поручни и шмыгают носом. Самые культурные вытирают нос платком, но микробы оседают на поручнях, за которые держатся и здоровые, и уже заболевшие люди.

Схватившись за поручень, ребенок приобретает целый рассадник болезнетворных бактерий. И, просто вытерев нос, отправляет их в организм. Выход один — крепко держать ребенка, не подпуская его к поручням.

Продуктовая тележка в супермаркете

Дети любят возить тележки в магазинах. А самых маленьких сажают на специальные полки в этих же тележках. Как тут удержаться, чтобы не облизать яркую ручку. А тележка за этот день побывала в руках у нескольких тысяч человек. Сколько из них — разносчики вируса, не скажет даже статистика.

В крупных торговых центрах обычно находятся и супермаркет, и аптека. Заболевшие люди, купив лекарства, обычно сразу закупают и продукты в расчете на неделю болезни. Так что риск ребенка заболеть после контакта с продуктовой тележкой в крупных супермаркетах возрастает.

Ключи от квартиры

Ключи в кармане или в сумке сопровождают взрослого человека в течение всего дня: и в общественном транспорте, и на работе, и в магазине. Что на них оседает за день — отдельная история. Важно, что в период эпидемии ОРВИ и гриппа болезнетворные микробы тоже не остаются в стороне.

Дети любят и самостоятельно открывать дверные замки, и играть с ключами. Разумеется, не минуют ключи ни детских рук, ни рта. В зимний период, когда больше всего людей болеют, детей нужно оградить от контакта с ключами.

Кран в общественном туалете

Краны в подобных местах опасны в любое время года: все понимают, к чему прикасались люди, моющие руки. Но зимой, в период обострения вирусных и простудных заболеваний, краны в общественных туалетах еще более опасны.

Если ребенку нужно помыть руки в таком месте, включайте и выключайте кран сами. Еще лучше, если есть возможность, посещайте места с бесконтактными кранами.

Деньги из маминого кошелька

Какой ребенок не любит перебирать монеты. А уж засунуть в рот наиболее понравившийся экземпляр — обычное дело. Но монеты проходят через множество рук, грязь и микробы на деньгах — частое явление.

Ребенок, играя с монетами, подвергается опасности подхватить не только бытовую инфекцию, но и ОРВИ с гриппом.

Когда наступает период эпидемий, лучше всего не водить ребенка в общественные места, так как вероятность заболеть велика. Но сады и школы — тоже общественные места, и несознательные родители приводят туда уже заболевших детей. Остается рассчитывать на удачу и крепкий иммунитет.